организацию и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 25 августа 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Марковой П.А., подсудимого Жаворонкова Н.В., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаворонкова Николая Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев и 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жаворонков Н.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: он (Жаворонков Н.В.), будучи зарегистрированным и проживая в <адрес>, начиная с неустановленного следствием времени и до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц склонных к наркотизации желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, незаконно в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготавливал по известной ему методике наркотическое средство - ацетилированный опий, используя в этих целях кухню данной квартиры, посуду и другие принадлежащие ему приспособления, создавая тем самым необходимые условия для изготовления и потребления в ней наркотических средств, неоднократно предоставлял указанную квартиру ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и иным неустановленным следствием лицам склонным к наркотизации для употребления наркотического средства путем внутривенных инъекций, получая при этом в качестве вознаграждения часть изготовленного им наркотического средства для личного употребления.

Так он (Жаворонков Н.В.) во исполнение своего преступного умысла предоставлял указанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6, совместно с которыми употреблял изготовленное им наркотическое средство на основе семян мака вплоть до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он (Жаворонков Н.В.) находясь в квартире по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>. Проведенным медицинским освидетельствованием ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ у него (Жаворонкова Н.В.), ФИО5 и ФИО6 было выявлено состояние наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 00 минут сотрудники 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, на основании постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» произвели осмотр квартиры расположенной по адресу: <адрес> ходе которого, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о том, что в его (Жаворонкова Н.В.) квартире осуществлялись незаконные изготовление и употребление наркотических средства, а именно:

-предметы необходимые для изготовления наркотического средства: кастрюля, фрагменты ваты, воронки, вилки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина, которые являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия;

- три шприца с жидкостью, общим объемом 16 мл (3 мл, 8 мл и 5 мл соответственно), в которой содержится наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 1,175 г (0,274 г, 0,585 г и 0,316 г соответственно), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Таким образом, он (Жаворонков Н.В.) организовал и содержал в своей квартире по адресу: <адрес> притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

Он же (Жаворонков Н.В.) совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он (Жаворонков Н.В.) в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне по месту своего проживания по адресу: <адрес> самостоятельно используя принадлежащие ему приспособления, изготовил по известной ему методике наркотическое средство - ацетилированный опий, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I), которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 20 минут до 19 часов 00 минут сотрудники 5 отдела Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес>, на основании постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» произвели осмотр квартиры расположенной по адресу: <адрес> ходе которого согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты: три шприца с жидкостью, общим объемом 16 мл (3 мл, 8 мл и 5 мл соответственно), в которой содержится наркотическое средство - ацетилированный опий в количестве 1,175 г (0,274 г, 0,585 г и 0,316 г соответственно), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером и иные предметы необходимые для изготовления наркотического средства: кастрюля, фрагменты ваты, воронки, вилки, на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств - кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина, которые являются наркотически активными компонентами ацетилированного опия.

Подсудимый Жаворонков Н.В. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Жаворонков Н.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жаворонков Н.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, и он же (Жаворонков Н.В.), совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Жаворонкова Н.В., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Жаворонкову Н.В. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая Жаворонкову Н.В. наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Жаворонкова Николая Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: по ч.1 ст.232 УК РФ сроком на 2 (два) года; по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год и 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Жаворонкову Н.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жаворонкову Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: помещенные по квитанции в камеру хранения УФСКН РФ по <адрес> шприцы с наркотическим средством, кастрюлю с крышкой, фрагменты ваты, воронку и вилку - уничтожить; находящиеся в деле три отрезка следокопировальной дактопленки со следами рук, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья