незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 августа 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Расулова И.Р., адвоката Кирпиченко А.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Расулова Икромшо Рузановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Расулов И.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, он (Расулов) незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, приобрел наркотическое вещество, в одном свертке, массой 13,09 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ», которое незаконно хранил у себя до момента, когда примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего доставлен в ОВД по району Ивановское <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где примерно в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него (Расулова) вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято из правого наружного кармана одетых на нем шорт.

Подсудимый Расулов И.Р. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Расулов И.Р. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Расулов И.Р. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Расулова И.Р., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Обстоятельствами смягчающими наказание Расулову И.Р. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая Расулову И.Р. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Расулова Икромшо Рузановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Расулову И.Р., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения ОВД района «<адрес> (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья