совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 13 декабря 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимых Вирка С.А., Федяевой Е.А., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордера и , при секретаре Петровой И.С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вирка Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднеспециальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ., работающей в ИП Коцубинский продавцом консультантом, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой;

Федяевой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вирка С.А. и Федяева Е.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: они, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и во исполнение которого, из корыстных побуждений, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес> увидев, что из «Сбербанка России» по вышеуказанному адресу вышла ранее незнакомая гр-на ФИО2, Вирка С.А. подошла к последней и сообщила о находке денежных средств, тем самым обманув последнюю, при этом показав заранее приготовленные и принесенные с собой муляжи денежных средств «билеты банка приколов», и предложила ФИО2 разделить найденные деньги пополам. В это время согласно распределению ролей, подошла Федяева Елена Александровна и сообщила ФИО2 о пропаже принадлежащих ей (Федяевой Е.А.) денежных средств и потребовала от ФИО2 показать денежные средства, которые находились при ней. ФИО2, будучи введенная в заблуждение, достала из кармана куртки одетой на ней, денежные средства в сумме <данные изъяты>, тремя купюрами достоинством <данные изъяты>, четырьмя купюрами достоинством <данные изъяты> и передала их Федяевой Е.А. Федяева Е.А. взяла денежные средства, и при пересчете, свернула денежные купюры пополам, после чего вернула ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а деньги в сумме <данные изъяты> путем обмана похитила и незаметно для ФИО2 передала Вирка С.А., после чего последняя имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению с места преступления скрылась, таким образом, Вирка С.А. совместно с Федяевой Е.А. причинили своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Вирка С.А. и Федяева Е.А. виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Вирка С.А. и Федяевой Е.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вирка С.А. и Федяева Е.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку они совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его циничность, совершение в отношении пожилого человека, роль каждой подсудимой, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, которые нуждаются в их помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых Вирка С.А. и Федяевой Е.А., которые не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Вирка С.А. и Федяевой Е.А. суд признает их раскаяние, признание вины, а Вирка С.А. к тому же, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и тяжкого заболевания в виде ВИЧ инфекции. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимых не имеется. Учитывая личность подсудимой Вирка С.А., наличие у неё совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ. Назначая наказание Федяевой Е.А., суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вирка Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. Обязать Вирка С.А. ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания.

Признать Федяеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вирка С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения Федяевой Е.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные потерпевшей - оставить по принадлежности; «билеты банка приколов», находящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по району Вешняки <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вирка Светланы Александровны и Федяевой Елены Александровны обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Копия обвинительного заключения обвиняемым Вирка С.А. и Федяевой Е.А. вручена.

При ознакомлении с делом обвиняемыми заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Оснований для проведения предварительного слушания и изменения меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.231 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить открытое судебное заседание в особом порядке по уголовному делу в отношении Вирка Светланы Александровны и Федяевой Елены Александровны обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал в единоличном составе суда.

2. Обвиняемым Вирка С.А. и Федяевой Е.А. назначить защитника из Адвокатской палаты <адрес>.

3. В судебное заседание вызвать лиц по спискам представленным сторонами.

4. Меру пресечения обвиняемой Вирка С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

5. Меру пресечения обвиняемой Федяевой Е.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вирка Светланы Александровны, и Федяевой Елены Александровны обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Копия обвинительного заключения обвиняемым Вирка С.А., Федяевой Е.А. вручена.

Обвиняемые Вирка С.А., Федяевой Е.А. при ознакомлении с делом просили применить особый порядок судебного разбирательства.

Препятствия для назначения судебного заседания в особом порядке, а также основания для проведения предварительного слушания и изменения меры пресечения, отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.231 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить открытое судебное заседание в особом порядке по уголовному делу в отношении Вирка Светланы Александровны, и Федяевой Елены Александровны обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал в единоличном составе суда.

2. Обвиняемым Вирка С.А. и Федяевой Е.А. назначить защитника из адвокатской палаты <адрес>.

3. Меру пресечения обвиняемым Вирка С.А., заключение под стражу Федяевой Е.А. до _____________подписку о невыезде и надлежащем поведении, до оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого, Вирка С.А., Федяевой Е.А. и, адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордера и , адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , адвоката Расулбекова М.Ж., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

, Вирка Светланы Александровны, Федяевой Елены Александровны и, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.159 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать, Вирка Светланы Александровны, Федяевой Елены Александровны и каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, Вирка С.А., Федяевой Е.А. и в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимых не имеется, и что исправление Федяевой Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая личность подсудимой Вирка С.А., наличие у неё совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания с применением ст.73 УК РФ, а при назначении наказания Федяевой Е.А. в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимых Вирка С.А., Федяевой Е.А., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордера и , при секретаре Петровой И.С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вирка Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со среднеспециальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ., работающей в ИП Коцубинский продавцом консультантом, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой;

Федяевой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федяеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Федяевой Е.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья