покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 августа 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Карпенко Ю.М., подсудимого Гусейнова А.М.о., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусейнова Абульфата Мосу оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Азербайджанской Республики, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Азербайджанская Республика, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Басманным районным судом ЦАО <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «<адрес> по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусейнов А.М.о. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес> вл. 20. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью его осуществления из корыстных побуждений, находясь в непосредственной близости с ФИО1, пользуясь тем, что последний отвлекся на то, что поднимал бутылку пива с земли и не смотрел в его / Гусейнова A.M./ сторону, тайно похитил из заднего левого кармана джинс, одетых на ФИО1, кошелек, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находилась банковская карта «Сбербанк России Maestro» , материальной ценности для потерпевшего не представляющая, и денежные средства в размере <данные изъяты>. Затем, продолжая осуществлять свое преступное намерение, не обращая внимания на требование ФИО1 остановиться и вернуть похищенное им имущество, осознавая при этом, что его действия совершены открыто для последнего, с места совершения преступления пытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был остановлен и задержан сотрудниками милиции, не успев распорядиться похищенным им имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гусейнов А.М.о. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Гусейнов А.М.о. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусейнов А.М.о. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение квалифицирует действия подсудимого ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Гусейнова А.М.о., который ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется положительно, страдает туберкулезом легких.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гусейнову А.М.о. суд признает его раскаяние, признание вины и состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание Гусейнову А.М.о. по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусейнова Абульфата Мосу оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусейнову А.М.о. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кошелек, банковскую карту, <данные изъяты>, выданные на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья