незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 августа 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Гурьянова В.М., адвоката Сотскова Ф.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова Виктора Милановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, без образования, холостого, не работающего, без определенного места жительства, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гурьянов Виктор Миланович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он /Гурьянов В.М./, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел порошкообразное вещество общей массой 3,01 грамма, содержащееся в двух свертках,- один сверток с веществом массой 2,62 грамма, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав, которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который он /Гурьянов В.М./ незаконно хранил при себе, в кармане джине, надетых на нем, а второй сверток с веществом массой 0,39 грамма, которое согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -смесью, в состав, которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранил в салоне находившегося под его управлением автомобиля марки <данные изъяты>, г.р.з.: . Наркотическое средство, он /Гурьянов В.М./ незаконно хранил при себе в целях личного употребления до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он /Гурьянов В.М./ был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, а наркотическое средство, содержащееся в двух свертках в тот же день было изъято. Один сверток с веществом, массой 2,62 грамма был обнаружен и изъят в 12 часов 35 минут в ходе личного досмотра Гурьянова В.М., проведенного по адресу: <адрес>», а второй сверток с веществом, массой 0,39 грамм был обнаружен и изъят в 12 часов 55 минут в ходе проведения осмотра находившегося под управлением Гурьянова В.М. автомобиля марки <данные изъяты> г.р.з.: , находившегося на момент осмотра по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 2,60 грамма (на момент изъятия и до проведения первоначального исследования масса вещества составляла 2,62 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) из свертка, изъятое у гр. Гурьянова В.М., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморцин и ацетилкодеин, а согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество из свертка массой 0,37 грамм (на момент изъятия и до проведения первоначального исследования масса вещества составляла 0,39 грамма, при проведении исследования израсходовано 0,02 грамма вещества) изъятое из автомашины <данные изъяты> и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморцин и ацетилкодеин. Таким образом, он /Гурьянов В.М./ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта порошкообразное вещество общей массой 3,01 грамма, содержащееся в двух свертках,- сверток массой 2,62 грамма и сверток массой 0,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гурьянов В.М. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Гурьянов В.М. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гурьянов В.М. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Гурьянова В.М., который несудим, по месту содержания под стражей жалоб не поступало, со слов страдает различными заболеваниями.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гурьянову В.М. суд признает его раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая Гурьянову В.М. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гурьянова Виктора Милановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурьянову В.М., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья