покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 августа 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Карпенко Ю.М., подсудимого Епифанова Ю.И., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанова Юрия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Епифанов Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта в крупном размере, шприц с жидкостью объемом 0,9 мл, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вышеуказанной жидкости составила 1,17 г., что является крупным размером, после в продолжение своего преступного умысла он /Епифанов Ю.И./ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», производимой сотрудниками УР ОВД Новогиреево УВД по ВАО <адрес>, находясь по адресу: <адрес>, совершил незаконный сбыт вышеуказанного шприца с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин объемом 0.9 мл, где масса жидкости составила 1,17 г, за <данные изъяты> гр-ну ФИО2, выступающему в роли закупщика наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО2 находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал ранее приобретенный им у гр-на ФИО6 шприц с жидкостью, в котором находилось наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диапетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетил кодеин объемом 0,9 мл, где масса жидкости составила 1,17 г, а в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых была изъята денежная купюра в сумме <данные изъяты>, которая была ранее выдана гр. ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании Епифанов Ю.И. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, в <адрес>, на Зеленом проспекте, за <адрес> продал ФИО17 шприц, в котором находилось наркотическое средство - героин.

Вина Епифанов Ю.И. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что периодически он ездит в Москву, по своим личным целям. В начале <данные изъяты>. он /ФИО2/ в Москве, в районе метро Новогиреево <адрес>, через знакомых, познакомился с молодым человеком по имени Юрий. В ходе доверительной беседы он /ФИО2/ рассказал Юрию, что изредка употребляет наркотическое средство героин, на что от него узнал, что тот также употребляет наркотики. В какой-то момент Юрий, сообщил ему /ФИО2, что он может достать и продать ему /ФИО2/ наркотическое средство героин за чек <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, он позвонил Юрию на мобильный телефон, узнать как у него дела и в ходе беседы Юрий опять предложил ему /ФИО2/ приобрести у того наркотическое средство героин, на что он /ФИО2/ ему ответил, что подумает. После данного разговора, он /ФИО2/ решил оказать содействие ОВД в изобличении Юрия, который занимается распространением наркотиков, о чем добровольно написал заявление в ОВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, после того как написал заявление в ОВД по <адрес>, они с сотрудники милиции проследовали но адресу: <адрес> пр-т <адрес>, где он /ФИО2/ уже заранее условился встретиться с Юрием, что бы обговорить все подробности о приобретении у Юрия героина, и там в присутствии неизвестных ему /ФИО2/ граждан приглашенных в качестве понятых произвели его /ФИО2/ личный досмотр о чем был составлен соответствующий протокол, после которого сотрудники милиции произвели осмотр денежных средств в количестве 1 купюры достоинством <адрес> и выдали ему /ФИО2/ данную купюру для проведения ОРМ (проверочная закупка), покупки наркотического средства (героина) у молодого человека по имени Юрий, о чем был составлен соответствующий акт. Спустя некоторое время по вышеуказанному адресу он /ФИО2/ встретился с Юрием., который предложил купить у него героин по цене <адрес> за чек, на что он /ФИО2/ согласился и после этого Юрий, сказав, что бы он /ФИО2/ ждал его на этом месте, ушел в сторону ст. метро Новогиреево, примерно через 100 метров он /ФИО2/ потерял его из виду и не видел куда он пошел дальше.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут, находясь по выше указанному адресу Юрий подъехал к нему /ФИО2/ на велосипеде и сказал, что бы он /ФИО2/ проследовал с ним, т.к. данное наркотическое вещество; он боится передавать ему /ФИО2,К./ у метро, где много людей. На что они вместе пошли в сторону <адрес> Там подойдя к гаражам типа «ракушка», расположенным по адресу: <адрес>, Юрий остановился и сказал, что бы он /ФИО2/ передал ему деньги, на что он /ФИО2/ достал из кармана штанов надетых на нем и передал Юрию деньги в сумме <адрес>., выданные ему /ФИО2/ сотрудниками ОВД для проведения оперативного мероприятия проверочная закупка, после чего Юрий передал ему /ФИО2/ инсулиновый шприц с жидким веществом коричневатого цвета, пояснив при этом, что в шприце находиться приготовленный раствор героина. Передача была ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут. Взяв шприц с героином, он /ФИО2/ попрощался с Юрием и они начали расходиться. В этот момент он /ФИО2/ подал условный знак, ранее обговоренный с сотрудниками милиции, прикурил сигарету, дав понять, что Юрий передал ему /ФИО2/ героин. После чего сотрудники милиции произвели задержание Юрия. После чего на место был вызван наряд СОГ. Там же, по адресу: <адрес> /ФИО2/ в присутствии понятых добровольно выдал переданный ему /ФИО2/ Юрием инсулиновый шприц, в котором находилось жидкообразное вещество коричневатого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, где он /ФИО2/ и приглашенные понятые поставили свои подписи. Шприц был упакован в бумажный конверт белого цвета, скреплен подписями понятых и опечатан печатью ОВД по <адрес>. (том л.д. 35-38)

Показаниями свидетеля ФИО7, который о своем участии в качестве понятого по обстоятельствам проведенной проверочной закупки, дал показания аналогичные показаниям ФИО2, дополнив, что когда ФИО2 подал условный сигнал, сотрудники милиции побежали в сторону неизвестного молодого человека, и когда начали к нему приближаться, тот сделал резкое движение рукой в сторону, после чего сотрудники милиции его задержали. После задержания он /ФИО8/ и другой понятой проследовали на само место задержания. Когда, они подошли на указанное место, то заметили, что на земле лежит купюра достоинством <данные изъяты>. После на место задержания была вызвана группа СОГ ОВД по <адрес>, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого была, изъята выше указанная купюра, ее серия и номер совпали с купюрой, которая выдавалась сотрудниками милиции гр. ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка». (том <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 (<данные изъяты>98)

Показаниями свидетеля ФИО10 (оперуполномоченного УР в ОВД по <адрес>), который по обстоятельствам проведенной проверочной закупки наркотического средства дал показания аналогичные показаниям ФИО2 (<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО11 (оперуполномоченного УР в ОВД по <адрес>), который по обстоятельствам проведенной проверочной закупки дал показания аналогичные показаниям ФИО2, дополнив, что получив условный сигнал, было принято решение о задержании неизвестного по имени Юрий. Когда подбегали к неизвестному, тот что-то выбросил на землю. Задержанный представился Епифановым Юрием Игоревичем. На место задержания была вызвана следственно оперативная группа. (том <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО12 который дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 (том л.д. 127-130)

Показаниями эксперта ФИО13 о том, что ею производилась экспертиза по уголовному делу . На экспертизу представлена жидкость в шприце, добровольно выданная гр. ФИО14, постановление следователя, копия справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. Объем жидкости представленный на экспертизу в шприце составил 0,7 мл. Масса жидкости объемом 0,7 мл. составила 0,91 <адрес> сухого остатка составила 0,39 <адрес> проведении экспертизы, было установлено, что в жидкости содержится наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетил кодеин. На исследование ДД.ММ.ГГГГ было представлено 0,9 мл вышеуказанной жидкости. Масса вышеуказанной жидкости объемом 0,9 мл, путем расчета составит 1,17 г., так как 07 мл жидкости весит 0,91 г, то 0,9 мл жидкости весит 1,17 г, (л.д.155- 157)

Заявлением ФИО2, о том, что, он хочет оказать содействие в изобличении человека, по имени Юра, который занимается распространением наркотического средства героина, по 1 тысячи рублей за чек (<данные изъяты>)

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», о том, что согласно поступившей в ОУР КМ ОВД по <адрес> УВД по ВАО <адрес> информации, усматривается, что неустановленное лицо по имени Юрий в районе домов на <адрес> проспект <адрес>, намерено незаконно сбыть наркотическое средство -героин, (<данные изъяты>

- протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего каких-либо предметов, добытых преступным путем, запрещенных, к гражданскому обороту, а равно и денежных средств, не обнаружено. (<данные изъяты>)

- протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра номиналом <данные изъяты> с номером . (том л.д. 14-15)

- протоколом личного досмотра гр. ФИО2, согласно которому он добровольно выдал шприц с находящейся внутри жидкостью коричневого цвета. (том л.д. 17)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, на котором была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которая выдавалась ФИО2 для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.30-33)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен конверт с денежной купюрой <данные изъяты> () (том 1л.д.113-114)

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: <данные изъяты> ( том 1 л.д.115-119) и жидкость объемом 0,7 мл из шприца, добровольно выданная гр. ФИО2 (том 1 л.д.110-111)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, в составе жидкости объемом 0,7 мл из шприца, добровольно выданной гр. ФИО2 и представленной на экспертизу, содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса жидкости составила 0.91 <адрес> сухого остатка составила 0,39 г. (том 1 л.д.79-81)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей и подсудимого не установлено, их показания суд признает достоверными, поскольку показания допрошенных на предварительном следствии лиц получены без нарушения закона, согласуются друг с другом, с показаниями подсудимого и с материалами дела.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Епифанова Ю.И. доказана и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Епифанову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Епифанова Ю.И., который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, положительно характеризуется по месту жительства. Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, комиссия пришла к заключению, что Епифанов Ю.И. каким-либо психическим расстройством не страдает. У него обнаруживается синдром зависимости от опиоидов. В период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение комиссии экспертов, суд соглашается с ним и признает Епифанова Ю.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельством смягчающим наказание Епифанову Ю.И. суд признает его раскаяние и признание вины, обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Епифанову Ю.И. по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епифанова Юрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Епифанову Ю.И. по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Епифанову Ю.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Епифанову Ю.И. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотическое средство хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция ), уничтожить после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты>, выданные на хранение ФИО15, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья