мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 мая 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры г.Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Фильченко А.П., адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фильченко Антона Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого Московским гарнизонным военным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 337 ч. 4, 159 ч. 1, 337 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 337 ч. 4 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 2 года 9 месяцев и 2 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фильченко Антон Павлович, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, имея преступный умысел направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, во исполнении своего преступного умысла, находясь в палате расположенной в ГКБ по адресу: <адрес> после чего, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к спинке кровати, где спал гр. ФИО2, и в ходе беседы с гр. ФИО3, также находившегося по указанному адресу, ввел последнего в заблуждение, относительно своих истинных намерений, сообщив при этом, что куртку марки «Рибок», материальной ценности для потерпевшего ФИО2 не представляющей, находившейся на спинке указанной выше кровати, и принадлежащей гр. ФИО2, который в это время спал, ему /Фильченко А.П./ разрешил надеть потерпевший ФИО2 Далее, в продолжение своего преступного умысла, он (Фильченко А.П.), воспользовавшись тем стечением обстоятельств, что потерпевший ФИО2 спит и не имеет возможности пресечь его (Фильченко А.П.) преступные действия и защитить свое имущество, а гр. ФИО3 введен в заблуждение, он (Фильченко А.П.) похитил указанную куртку марки «Рибок, в кармане которой находились ключи от автомашины марки «<данные изъяты> рус, и денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие гр. ФИО2, после чего имя возможность распоряжаться похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, чем причинил гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же /Фильченко А.П./, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере а, именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и во исполнении своего преступного умысла, находясь в палате расположенной в ГКБ по адресу: г. <адрес>, после того, как обманным путем, завладел олимпийкой марки «Рибок», принадлежащей гр. ФИО2, в кармане которой находились ключи от автомашины марки «<данные изъяты>» рус, стоимостью <данные изъяты>, с целью реализации своего преступного умысла он /Фильченко А.П./ подошел к вышеуказанной автомашине расположенной на проезжей части по <адрес> возле <адрес>, и с помощью имеющихся при нем ключей, тайно похитил автомашину «<данные изъяты> рус принадлежащую ООО «<данные изъяты>», приобретенную в лизинг ООО «<данные изъяты>» и управляющий по генеральной доверенности гр. ФИО2, после чего имея возможность распоряжаться похищенной автомашиной, с места совершения преступления скрылся, чем причинил 000 <данные изъяты>» крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании Фильченко А.П. вину признал частично, и показал, что мошенничества в отношении ФИО2 не совершал, так как тот разрешил взять его куртку, в которой не было денег, но были ключи от автомашины, на которой он, используя указанные ключи уехал, но эту машину похищать не хотел, поэтому считает, что совершил её угон.

Вина подсудимого Фильченко А.П. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ фирма 000 <данные изъяты>», в которой он /ФИО2/ работает, приобрела автомашину марки «<данные изъяты>» синего цвета, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, г.н.з. . Вышеуказанная автомашина оформлена на фирму ООО <данные изъяты>». Он вышеуказанной автомашиной управляет по генеральной доверенности, у него находится единственный комплект ключей. ДД.ММ.ГГГГ он поступил на лечение в отделение пульмонологии КГБ <адрес>. В ГКБ он приехал на автомашине, указанной выше. По просьбе администрации ГКБ , он припарковал автомашину возле ГКБ <адрес>, на проезжей части по <адрес>. Лечение он проходил в палате . ДД.ММ.ГГГГ в отделении больницы, он познакомился с молодым человеком, имени которого он не запомнил, который проходил лечение в соседней палате .

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, он /ФИО2/ совместно с вышеуказанным молодым человеком пошел в магазин «Квартал», который расположен на Федеративном проспекте <адрес>. В магазине он /ФИО2/ купил себе необходимых продуктов, после чего на кассе расплатился. На нем была одета куртка марки «Рибок», красно синего цвета, в левом кармане которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Из данной суммы он в магазине потратил <данные изъяты>. Оплатив за продукты, он положил денежные средства обратно в левый карман надетой на нем куртки. Когда, он расплачивался на кассе, то молодой человек, с которым он ушел в магазин стоял на кассе. Выйдя из магазина, они пошли в строну ГКБ <адрес>. По дороге, возле ГКБ <адрес>, он /ФИО2/ показал молодому человеку автомашину, на которой он приехал в ГКБ . Далее в своей палате после ужина, он /ФИО2/ выпил три бокала шампанского и примерно в 18 часов 30 минут лег спать. Прежде чем лечь спать, он повесил на спинку своей кровати, куртку, в которой он ранее ходил в магазин. В куртке находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, ключи от вышеуказанной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут его /ФИО2/ разбудил сосед по палате Александр и сообщил, что молодой человек, с которым он ходил в магазин, зашел к ним в палату, после чего под предлогом, что ему необходимо встретится на улице со своей супругой, взял со спинки его /ФИО2/ кровати, куртку марки «Рибок», материальной ценности для него не имеющую, так как ей 8 лет, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, и ключи от автомашины марки «Фольксваген Кадди» синего цвета, г.н.з. , так же Александр сообщил, что примерно в 19 часов 30 минут, он /Александр/ выглянул в окно и увидел, как отъезжает его /ФИО2/ автомашина которую он описал выше, после чего Александр его /ФИО2/ разбудил и сообщил ему о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он /ФИО2/ узнал, что его автомашина была найдена. В результате происшествия ему /ФИО2/ причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> что для него /ФИО2/ является значительным так как сумма его ежемесячной заработной платы составляет <данные изъяты>. (том л.д. 44-46)

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о том что, он /ФИО7/ работает в ООО «<данные изъяты>» на должности заместителя начальника экономической безопасности. В <данные изъяты>, компания ООО «<данные изъяты>» приобрела автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак за <данные изъяты>. В январе ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина была похищена, и после этого обнаружена. Если бы автомашину не обнаружили, то ООО «<данные изъяты>» был бы причинен крупный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО8, о том что она проживает на даче у знакомых по адресу: <адрес>, Орехово - <адрес>, Куровская сельская администрация, <адрес> совместно со своим сожителем - Фильченко Антоном Павловичем. ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась на даче у знакомых, по выше указанному адресу. Она заметила как к участку подъехала ранее ей не знакомая машина, иномарка - фургон синего цвета, по виду новая. За рулем указанной автомашины сидел Фильченко. На Фильченко была одета олимпийка красного цвета. Они начали общаться с Фильченко и он рассказал ей, что примерно со ДД.ММ.ГГГГ года он попал в 70 ГКБ <адрес>, которая расположена на Федеративном проспекте <адрес>. В больнице Фильченко познакомился с каким-то мужчиной, с которым начал употреблять спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, в процессе распития, со слов Фильченко, он попросил у указанного мужчины олимпийку, чтобы прогуляться. Мужчина дал Фильченко олимпийку, после чего Фильченко взял олимпийку и ушел. Осмотрев олимпийку, Фильченко нашел в ней ключи от автомашины, на которой приехал на дачу и деньги, сумму не называл. Фильченко с помощью ключей открыл машину мужчины, завел ее и поехал. Деньги Фильченко потратил на собственные нужды. А на выше указанной машине Фильченко поехал в <адрес>, а после, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, приехал на дачу, так как не знал, как именно ему распорядиться выше указанной автомашиной. Время когда, Фильченко похитил олимпийку с ее содержимым и время когда он похитил автомашину ей не известно. Со слов Фильчинко в похищенной олимпийке, кроме денег и ключей от автомашины на которой он приехал на дачу, больше ничего не было. (том л.д. 94-97)

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он лег на лечение в ГКБ <адрес>, которая расположена по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>. Лечение он проходил в отделении пульмонологии в палате . В этот же день к нему в палату поселили ФИО2. ФИО2 сообщил ему /ФИО3/, что он привез с собой личные вещи и автомашину марки <данные изъяты>», синего цвета. ФИО2 поставил автомашину на проезжую часть Федеративного проспекта <адрес>, рядом с забором больницы. Автомашина ФИО2 была видна из окна палаты , где они проходили лечение. ФИО2 неоднократно показывал ему /ФИО3/ автомашину из окна. ДД.ММ.ГГГГ, он /ФИО3/ видел, что ФИО2 начал общаться с молодым человеком из соседней палаты, по имени Антон. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в палату пришел ФИО2 и лег спать. Прежде чем лечь спать, ФИО2 снял одетую на нем куртку и повесил на спинку кровати. В кармане куртке, находились денежные средства, сумму которой он /ФИО2/ не видел, но как говорил ФИО2 более <данные изъяты>, и ключи от автомашины, которую он /ФИО9/ описал ранее. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут в палату зашел Антон, и спросил у него /ФИО3/ есть ли у него куртка, чтобы выйти на улицу и встретить жену. Он /ФИО3/ ответил, что у него нет верхней одежды. Тогда Антон начал будить ФИО2, при этом толкнув его пару раз. ФИО2 на него никак не реагировал. Тогда Антон попросил у него куртку, и ФИО2 ответил Антону что-то не внятное. Далее Антон взял куртку в руки, после чего он /ФИО3/ спросил у Антона, зачем он взял чужую куртку, при этом пояснил Антону, что куртка чужая, и что в ней находятся деньги ФИО2 и ключи от автомашины, на что Антон ответил, что он сходит по быстрому в низ, встретит жену и вернется обратно, после чего Антон вышел из палаты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он /ФИО3/ выглянул в окно палаты и увидел, как автомашина, которая принадлежит ФИО2 отъехала с места, куда ее припарковал ФИО2. Он /ФИО3/ сразу же подошел к ФИО2, разбудил его и сообщил о случившемся. ФИО2 проснувшись подошел к окну и убедился, что его автомашина похищена. Далее он /ФИО3/ сказал ФИО2 о своих подозрениях, кто мог украсть данный автомобиль, и рассказал как к ним в палату приходил Антон и забрал ФИО2 куртку. (том л.д. 73-76)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Новогиреево <адрес>, при его участии в качестве понятого у гр. Фильченко А.П., была изъята надетая на том куртка марки «Рибок» сине - красно - белого цветов. В правом кармане данной куртке, обнаружен и изъят автомобильный ключ с кулоном управления от автомашины марки «<данные изъяты>» с обычным ключом. По поводу изъятого гр. Фильченко А.П. пояснил, что данную куртку марки «Рибок», в которой находились ключи от автомашины Фольксваген, он украл у Олега, который лежал в ГКБ в палате . (том л.д. 214-216)

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает о/у УР КМ ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило заявление от гр. ФИО2, который просил принять меры к неизвестному лицу, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут находясь по адресу: <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>, тайно похитил автомашину марки «<данные изъяты>», синего цвета . В ходе проведения ОРМ по заявлению потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа по адресу: <адрес>, он застал ФИО8 и Фильченко. Возле данного <адрес> по вышеуказанному адресу располагалась автомашина марки «<данные изъяты>», синего цвета , которая была похищена с адреса: <адрес>. Осмотрев по данному адресу указанную автомашину, было принято решение о доставлении Фильченко А.П. в ОВД по району Новогиреево <адрес>, где последний сознался в хищении куртки и автомашины марки «Фольксваген Кадди», синего цвета . (том л. д. 210-213)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, он работает в ГКБ на должности врача-терапевта, в приемном отделении. ДД.ММ.ГГГГ он /ФИО12/ заступил на дежурство примерно в 08 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ к ним с диагнозом острый гнойный бронхит в пульмонологическое отделение поступил на лечение ФИО2. ФИО2 поступил в палату , где находился ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут его /ФИО12/ вызвали в палату по поводу состояния больного ФИО2 Зайдя в палату, он увидел спящего ФИО2 на кровати, и его соседа ФИО3, который сообщил, что примерно 10 минут назад, к ним в палату зашел Антон, который проходил лечение в соседней палате 722, и пока ФИО2 спал, начал надевать спортивную куртку ФИО2. Так же ФИО3 пояснил, что он сказал Антону, зачем тот берет чужую куртку, на что Антон ответил ФИО3, что ФИО2 разрешил одеть ему данную куртку, после чего Антон подошел к ФИО2 и потряс того за плечо, ФИО2, что-то невнятное ответил Антону и лег спать. Далее ФИО3 пояснил, что Антон ему сказал, что он спуститься вниз, чтобы встретить супругу, на улице, после чего вернет данную куртку. После того, со слов ФИО3, как Антон вышел из палаты, примерно через десять минут, ФИО3 подошел к окну и увидел как уезжает автомашина ФИО2. После чего со слов ФИО3 он начал будить ФИО2 и сообщил ему о хищении его автомашины. Услышав рассказ ФИО3 он /ФИО12/ по просьбе ФИО2, сообщил о случившемся в милицию. Посмотрев по спискам, кто находится на лечении в палате , он /ФИО12/ выяснил, что Антон, который похитил куртку у ФИО2, имеет фамилию Фильченко. Когда приехал наряд милиции, то он сообщил сотруднику милиции, кто предположительно мог похитить автомашину ФИО2, и дал анкетные данные Фильченко.

Показаниями допрошенного на предварительном следствии Фильченко А.П., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, у него произошел приступ астмы. Он через службу «03» вызвал наряд скорой помощи, который доставил его в ГКБ , где он был госпитализирован в Пульмонологическое отделение, в палату . ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Олегом, который так же проходил курсы лечения в отделении Пульмонологии, лежал он в палате . Они стали общаться. От Олега, ему стало известно, что тот приехал в ГКБ на автомашине марки Фольксваген, синего цвета, микроавтобус. Так же он /Фильченко А.П./ понял, что Олег употребляет спиртное, находясь в ГКБ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он /Фильченко А.П./ встретил Олега, который предложил ему употребить с ним спиртное, он /Фильченко А.П./ согласился, после чего они с ним пошли в магазин «Квартал», который расположен по адресу: <адрес> Они с ним купили 2-е бутылки водки <данные изъяты> объемом по 0,5 литра, 1- бутылку шампанского, закуску они не брали. Когда Олег расплачивался за спиртное он /Фильченко А.П./ увидел, что у того есть деньги, около <данные изъяты>. После чего они пошли в больницу, в палату где лежал Олег, где стали распивать спиртное. После того как они выпили одну бутылку водки, он /Фильченко А.П./ решил украсть у Олега деньги, ждал удобного случая. В процессе их разговора, ему стало известно, что у Олега есть машина, марки Фольксваген, микроавтобус, а так же что она припаркована около ГКБ, на проезжей части. После распития первой бутылки, они пошли на ужин, примерно в 18 часов 00 час ДД.ММ.ГГГГ. После ужина они зашли в палату к Олегу и продолжали распивать спиртное. После ужина они выпили половину бутылки водки объемом 0,5 литра, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут после того как они разошлись, он /Фильченко А.П./ зашел в палату к Олегу, и увидел, что тот спит. Тогда он /Фильченко А.П./ решил украсть у того куртку, с целью завладения денежными средствами, которые находились в ней. Когда он /Фильченко А.П./ вошел в палату к Олегу, в палате находился еще один больной по имени Александр. Он /Фильченко А.П./ выдумав историю про то, что ему /Фильченко А.П./ необходимо встретить жену, которая ждет его /Фильченко А.П./ на улице, попросил у Александра куртку, чтобы выйти на улицу, тот сказал, что у него куртки нет, он /Фильченко А.П./ об этом знал, так как видел, когда ранее заходил в палату, что у Александра куртки нет. После чего он /Фильченко А.П./ сказал Александру, что возьмет куртку у Олега, на что тот сказал, что бы он /Фильченко А.П./ спросил разрешения у Олега. Когда он /Фильченко А.П./ подошел к Олегу, то понял, что тот находится в состоянии опьянения, тогда он /Фильченко А.П./ стал спрашивать куртку, на что Олег внятного ничего не ответил, что-то промычал, после чего он /Фильченко А.П./ взял куртку, одел ее и ушел на улицу. По дороге он /Фильченко А.П./ обнаружил, что в куртке находятся деньги в сумме <данные изъяты>, а так же ключи от автомашины, больше в куртки ничего не находилось. Когда он /Фильченко А.П./ обнаружил, что в куртке находятся ключи от автомашины, то решил украсть автомашину, с целью личного использования. Так как ранее, когда он /Фильченко А.П./ шел в магазин с Олегом за алкогольными напитками, то Олег показал ему /Фильченко А.П./, где находится его автомашина на проезжей части. Он /Фильченко А.П./ нашел автомашину принадлежащую Олегу. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, он /Фильченко А.П./ открыл и завел автомашину ключом, который ранее похитил у Олега и который находился в куртке, и поехал в район Преображенское, где в неизвестной ему /Фильченко А.П./ компании молодых людей, во дворе домов, распил спиртное, приобретенное на денежные средства Олега, которые украл у того. После того как спиртное закончилось, он /Фильченко А.П./ решил оставить машину себе в пользовании и поехал на данной автомашине в <адрес> в Орехово - <адрес> в СНТП <данные изъяты> где находилась его /Фильченко А.П./ девушка Наталья. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он /Фильченко А.П./ приехал в СНТП «<данные изъяты>», и понял, что машину он /Фильченко А.П./ вернуть не сможет и решил оставить ее себе, что бы в дальнейшем ее использовать для личных целей. Денежные средства украденные у Олега в размере <данные изъяты>, он /Фильченко А.П./ потратил на личные нужды. (том л.д. 63-67; 86-89)

Рапортом сотрудника милиции ФИО11 об обнаружении признаков состава преступления и задержания Фильченко А.П. совершившего хищение автомашины марки «<данные изъяты>» г.н.з. том л.д. 5)

- заявлением ФИО2, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут от <адрес>, тайно похитил автомашину марки <данные изъяты>» синего цвета г.н.з. (том л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, с которого похищена автомашина марки «Фольксваген Кадди» государственный регистрационный знак (том л.д. 8-11)

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр-на Фильченко А.П. изъята спортивная куртка сине-красного цвета фирмы «Reebok», при этом последний пояснил, что украл её у Олега из палаты (том л.д. 26)

- протоколами осмотра предметов и документов, согласно которым осмотрены похищенные Фильченко А.П. автомашина марки «<данные изъяты>» г.н.з ; куртка фирмы «Reebok»; ключи от автомашины марки «Фольксваген» (том л.д.111-118; 119-122)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: автомашина марки «<данные изъяты>» VIN
<данные изъяты> г.н.з <данные изъяты>; куртка марки «Reebok»; ключи от
автомашины марки «Фольксваген» (том л.д. 123-124)

- заявлением ФИО7, в котором он просит принять меры к лицу, которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило автомашину марки «<данные изъяты>» г.н. адреса <адрес>, Федеративный проспект, <адрес>. Стоимость автомашины составляет <данные изъяты>т. л.д. 166)

- протоколом осмотра предметов согласно которому осмотрены копии документов: договора купли - продажи № <данные изъяты>) с приложением; дополнительное соглашения к договору купли - продажи <данные изъяты>); акт сдачи - приемки по договору купли - продажи <данные изъяты>); счет – <данные изъяты>; доверенность <данные изъяты>; доверенность Авто Ганза; уведомление ООО <данные изъяты>»; товарная накладная <данные изъяты> СТС на автомашину марки «Фольксваген Кадди» г.н.з. ПТС на автомашину «<данные изъяты>»; договор финансовой аренды <данные изъяты> с приложением; график
лизинговых платежей (том л.д. 177-203)

- вещественными доказательствами, которыми признаны приобщенные к делу копии документов: договора купли - продажи <данные изъяты>) с приложением; дополнительное соглашения к договору купли продажи <данные изъяты> акт сдачи - приемки по договору купли - продажи <данные изъяты>); счет - фактура <данные изъяты> доверенность <данные изъяты> Авто Ганза; уведомление ООО <данные изъяты> товарная накладная <данные изъяты>; СТС на автомашину марки «Фольксваген Кадди» г.н.з. ; ПТС на автомашину <данные изъяты>»; договор финансовой аренды <данные изъяты> с приложением; график лизинговых платежей.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств подтверждающих вину подсудимого, суд находит все доказательства, приведенные выше достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Документы составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также признает их достоверными доказательствами.

Суд вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей, признает достоверными, поскольку их показания согласуются друг с другом и с материалами дела, при этом показания свидетелей и потерпевшего ФИО2 допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона. Суд отмечает незначительные противоречия в показаниях свидетеля ФИО12, доверяет всем его показаниям, но более полными и точными признает его показания на предварительном следствии, поскольку в то время он лучше помнил о произошедших событиях, и подтвердил свои показания в суде.

Оценивая показания подсудимого, суд отмечает, что в судебном заседанию в свою защиту он выдвинул версию, что мошенничества в отношении потерпевшего ФИО2 не совершал, с разрешения последнего взял у того куртку, в которой обнаружил только ключи от автомашины, которую он угнал, но не похищал. Суд отмечает непоследовательность и противоречивость показаний подсудимого, его показания в части непризнания вины суд признает недостоверными, расценивает их как способ защиты с целью уклонения от ответственности. Его показания и версия о непричастности к мошенничеству и в совершении угона, полностью опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в частности: вышеуказанными показаниями потерпевших и свидетелей, из которых потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО3 являющийся очевидцем совершенного преступления прямо указали на Фильченко А.П. как на лицо совершившее преступление. А так же показания подсудимого и его версия опровергаются протоколом изъятия куртки и показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, подтвержденными им, в том числе на очной ставке с потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО3. Показания Фильченко А.П. на предварительном следствии в части признания вины получены без нарушения закона, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и другими доказательствами, в связи с чем суд признает их достоверными, при этом суд отмечает, что на предварительном следствии Фильченко А.П. уменьшал степень опасности своих действий, поскольку занижал сумму похищенных денег, сообщая, что всего было <данные изъяты>, тогда как потерпевший, которому у суда оснований не доверять нет, сообщал, что похищено <данные изъяты>. Доводы Фильченко А.П. о том, что он не давал на предварительном следствии показаний, согласно которых признавал вину, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании его неоднократными показаниями на предварительном следствии, согласно которых он сообщал не только об обстоятельствах совершенных преступлений, но и про личную и семейную жизнь, о чем кроме него никому известно не было, при этом все его показания получены с участием защитника и подтверждены Фильченко А.П. на очных ставках с потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО3. Суд не соглашается с доводами защиты и подсудимого о необходимости переквалификации действий последнего с кражи на угон, поскольку кроме показаний подсудимого о намерении совершить хищение автомашины, из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что указанная автомашина находилась в его пользовании длительное время, в период которого он владел указанной автомашиной и распоряжался ею по своему усмотрению.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ч.2 ст.159, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и он же /Фильченко А.П./, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

При назначении наказания Фильченко А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Фильченко А.П., который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельством смягчающим наказание Фильченко А.П. суд признает состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение Фильченко А.П. по приговору Московского гарнизонного военного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд оставляет за потерпевшим ФИО2 право обратиться с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку он в суд не явился и не подтвердил свои исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фильченко Антона Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 2 (два) года; по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 3 (три) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Фильченко А.П. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Фильченко А.П. по приговору Московского гарнизонного военного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Московского гарнизонного военного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Фильченко А.П. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить Фильченко А.П. без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: автомашину, ключи от автомашины, куртку, выданные ФИО2 - оставить по принадлежности; копии документов: договора купли - продажи <данные изъяты>) с приложением; дополнительного соглашения к договору купли - продажи <данные изъяты>); акта сдачи - приемки по договору купли - продажи <данные изъяты>; счета - фактуры <данные изъяты> доверенностей <данные изъяты>; уведомления ООО <данные изъяты> товарной накладной <данные изъяты>; СТС на автомашину марки «<данные изъяты> г.н.з. ПТС на автомашину «<данные изъяты>»; договора финансовой аренды <данные изъяты>) с приложением; графика лизинговых платежей - хранить при деле.

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о его возмещении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья