грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 мая 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого Позднякова К.Ю., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Позднякова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поздняков К.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, находясь в квартире у своего знакомого Якушева И.С. по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью реализации задуманного, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес один удар кулаком по лицу гр. Якушеву Ивану Сергеевичу, после чего открыто похитил у последнего ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, затем подошел к гр-ну ФИО3, нанес последнему один удар кулаком по лицу, и открыто похитил у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а также впоследствии подойдя к гр-ну Якушкину Артему Валерьевичу, открыто похитил у последнего мобильный телефон марки «FLY EZZY», стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив гр-ну Якушеву И.С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, гр-ну ФИО3 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, и гр-ну Якушкину А.В. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Поздняков К.Ю. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Поздняков К.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков К.Ю. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, как и обвинение квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Позднякова К.Ю., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и бывшей работы характеризуется положительно. Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Поздняков К.Ю. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Поздняков К.Ю. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Поздняков К.Ю. не нуждается. Суд, оценивая заключение экспертов, соглашается с ним, и признает Позднякова К.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами смягчающими наказание Позднякову К.Ю. суд признает его раскаяние, возмещение ущерба потерпевшим и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы без дополнительного наказания, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Позднякову К.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон, кассовый чек, фрагмент от коробки, выданные на хранение потерпевшим - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья