покушение на грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 18 апреля 2012 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи <адрес> Заурбекова Ю.З., при секретаре Ашуровой О.А., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Л.Ю., подсудимого Нестерова В.Г., адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение , ордер , от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нестерова Виталия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Нестеров В.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час.25 мин. Нестеров В.Г., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «<данные изъяты> », расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает взял со стеллажа шесть пакетов кофе «Карт Нуар», весом 95 гр., стоимостью <данные изъяты> каждый, которые положил под куртку одетую на нем, после чего в продолжение своего преступного умысла он взял еще один пакет кофе «Карт Нуар» весом 95 гр., стоимостью <данные изъяты> и держа его в руке направился к кассовой зоне, где данный пакет, он спрятал под куртку одетую на нем. Затем прошел через кассовый узел, не оплатив стоимость находящегося при нем товара, а когда сработала сигнализация и Нестерова В.Г. окликнул сотрудник магазина – ФИО3 потребовав последнего остановиться, Нестеров В.Г. игнорируя законные требования сотрудника магазина и понимая, что его действия стали открытыми для сотрудника вышеуказанного магазина, выбежав на улицу, причинив магазину «Пятерочка» ООО <данные изъяты> » в лице ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Нестерова В.Г. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеров В.Г. вину признал в полном объеме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут он зашел в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>, для того чтобы погреться. Зайдя в магазин, он прошел в торговый зал и стал ходить по залу. Проходя мимо одного из стеллажей с товаром его внимание привлекли пакеты с кофе «Карт Нуар» весом по 95 гр., каждый и у него внезапно возник умысел на хищение данного кофе. Он подумал, что такого вида упаковок можно взять большое количество и данные пачки удобно будет спрятать. На стоимость кофе он внимание не обратил. Он огляделся по сторонам и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа шесть пакетов вышеуказанного кофе, затем отошел немного в сторону, еще раз убедился, что за ним никто не наблюдает, а затем спрятал данные шесть пакетов под куртку черного цвета, одетую на нем, прижав их рукой. После чего он снова подошел к тому месту, где находилось кофе «Карт Нуар», весом по 95 гр., откуда взял еще один пакет с кофе, с таким же названием, и держа его в руке направился к кассовой зоне, где около кассы, он спрятал данный пакет, под куртку одетую на нем. Прижав пакеты рукой и, не оплатив за похищенный им товар, он начал проходить металлическую рамку. В это время сработала звуковая сигнализация, установленной около кассы рамки, а также он услышал, как ему кто – то кричит и просит остановиться. В этот момент он понял, что его действия заметили окружающие, а также он испугался, что его сейчас могут задержать, в связи с чем, он быстро выбежал из магазина на <адрес>, где остановился около <адрес>. Он убедился, что его никто не преследует, хотел пойти дальше, однако в это время он увидел, проезжающий мимо наряд полиции. Он испугался, что сотрудники магазина «Пятерочка» сообщили, о том, что он похитил из магазина товар и с целью скрыться от сотрудников полиции, он побежал дальше во дворы домов, где у <адрес> его задержали сотрудники полиции. В это время пока он стоял с сотрудниками полиции на улице, к ним подбежал мужчина, который сообщил что он является сотрудником магазина «Пятерочка» <адрес> », расположенного по адресу: <адрес>,так же он сообщил сотрудникам полиции, что рядом находящийся с ними мужчина похитил из магазина несколько минут назад кофе. После чего он был доставлен в ОМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном помещении он в присутствии понятых добровольно выдал похищенные им семь пакетов кофе «Карт Нуар», весом по 95 гр. каждый, которые он достал из-под куртки одетой на нем. При этом он пояснил, что, данные пакеты кофе он похитил из торгового зала магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, для личной необходимости, о чем он сделал собственноручную запись в протоколе оформленном сотрудником полиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Вина Нестерова В.Г. также подтверждается оглашенными в ходе судебного разбирательства показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10

Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО2, что она работает директором магазина «Пятерочка» ООО «<адрес> », расположенного по адресу: <адрес>. В ее функциональные обязанности входит осуществление контроля за торговым процессом в магазине «Пятерочка». На основании доверенности она имею право представлять интересы вышеуказанной торговой организации в органах предварительного расследования и судебных инстанциях по делам, в которых магазин «Пятерочка» <адрес> » является потерпевшим. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. В этот день примерно в 17 часов 40 минут ей от контролера инспектора торгового зала - ФИО3 стало известно, что задержан сотрудниками полиции мужчина, как выяснилось позже - Нестеров Виталий Геннадьевич, который, находясь в торговом зале магазина, похитил семь пакетов кофе «Карт Нуар», стоимостью <данные изъяты> весом 95 г., каждый. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив магазину «Пятерочка» ООО <данные изъяты> », материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Главным поставщиком магазина «Пятерочка» <адрес> », является <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, а также <данные изъяты> является основным юридическим лицом нашей компании. Право на гражданский иск ей разъяснено и понятно, гражданский иск заявлять не желает (л.д.50-51).

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что в настоящее время он работает контролером инспектором в магазине «Пятерочка» ООО <данные изъяты> », расположенном по адресу: <адрес>. В его функциональные обязанности входит контроль за покупателями их магазина, чтобы они не совершали хищение товара из магазина. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на своем рабочем месте, выполняя свои функциональные обязанности, а именно находился в комнате видеонаблюдения, которая расположена около кассовой зоны. Примерно в 17 часов 20 минут в магазин зашел ранее неизвестный ему мужчина на вид которому 25-30 лет, нормального телосложения, ростом примерно 170-175 см., который был одет в черную куртку, за которым он начал наблюдать, по системе видео наблюдения, т.к. он показался ему подозрительным. Примерно через 5 минут он увидел как мужчина подошел к стеллажу с продуктами, посмотрел по сторонам, после чего мужчина взял со стеллажа пакеты с кофе, отошел немного в сторону, убедился что за его действиями никто не наблюдает, спрятал данные пакеты под одетую на нем куртку. После чего он снова подошел к стеллажу, где находилось кофе, взял еще один пакет кофе и держа его в руке направился к кассовой зоне, где около кассы спрятал данный пакет под куртку одетую на нем и не оплатив вышеуказанный товар начал проходить через металлическую рамку. В это время сработала звуковая сигнализация на рамке установленной около кассы , после чего мужчина побежал, к выходу из магазина, чтобы задержать вышеуказанного мужчину, он побежал за мужчиной по ходу движения, он начал кричать мужчине, чтобы тот остановился. Однако, на его требования мужчина не реагировал, а только ускорил шаг, так как расстояние между ним и мужчиной было большое, мужчине удалось скрыться из его вида за магазином «Пятерочка» <адрес> », по адресу: <адрес>., несмотря не на что он продолжил бежать в ту сторону куда побежал мужчина, через некоторое время он увидел сотрудников полиции, которые начали преследовать мужчину, который похитил товар из вышеуказанного магазина. У <адрес> данного мужчину задержали сотрудники полиции. Он подбежал к ним, и сообщил что данный мужчина некоторое время назад из магазина «Пятерочка» ООО <данные изъяты> », расположенного по адресу: <адрес>, похитил товар. Позже ему стало известно, что неизвестного мужчину зовут Нестеров Виталий Геннадьевич, и что он похитил семь пакетов кофе «Карт Нуар» весом 95 гр. каждый. О произошедшем им было сообщено директору магазина «Пятерочка» <адрес> » ФИО2, которая написала заявление о привлечении Нестерова В.Г. к уголовной ответственности за хищение из магазина «Пятерочка» ООО «<данные изъяты> », 7 пакетов кофе «Карт Нуар» по 95 гр. каждый ( л.д. 36-37).

Согласно оглашенным в ходе судебного заседания с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО7 следует, что в настоящее время она работает кассиром в магазине «Пятерочка» ООО «Агроаспект », расположенном по адресу: <адрес>. В ее функциональные обязанности входит расчет покупателей на кассе вышеуказанного магазина. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на своем рабочем месте выполняя свои функциональные обязанности, а именно находилась за кассой , и рассчитывала покупателей, примерно в 17 часов 25 минут она услышала, что сработала звуковая сигнализация, она подняла голову и увидела как около кассы, где она находилась, пробежал молодой человек, который побежал к выходу из магазина «Пятерочка» <адрес> ». Затем она увидела, как контролер инспектор торгового зала ФИО3 выбежал из комнаты охраны, где расположено видеонаблюдение и побежал за мужчиной который пробежал мимо ее кассы, по ходу движения, ФИО3, начал кричать молодому человеку, чтобы он остановился. Однако, на его требования молодой человек не реагировал, побежав при этом быстрее, выбежал из магазина на улицу. Рассмотреть молодого человека она не смогла, так как все произошло очень быстро и она была занята расчетом покупателей. Позже ей стало известно, что неизвестного мужчину зовут ФИО15 ФИО14 и что он похитил семь пакетов кофе «Карт Нуар» весом 95 гр. каждый. (т.1, л.д. 32-33 )

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе <адрес> в <адрес>, где примерно в 18 часов 00 минут к нему подошел молодой человек представившись сотрудником полиции. После чего предъявил ему свое служебное удостоверение и попросил его по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и проследовал за сотрудником полиции в служебное помещение ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где находился ранее неизвестный ему молодой человек на вид которому 25-30 лет, он был одет в черную куртку, рост мужчины примерно 170-175 см., нормального телосложения. Позже в данное помещение был приглашен также в качестве понятого еще один ранее незнакомый ему мужчина. Сотрудник полиции пояснил, что он и второй понятой присутствуют при личном досмотре гражданина, который представился, как Нестеров Виталий Геннадьевич. Перед производством личного досмотра ему, а так же другим присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ, кроме того Нестерову В.Г., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право воспользоваться услугами переводчика, на что последний отказался, сообщив, что русским языком владеет свободно. После чего, в ходе личного досмотра Нестерова В.Г., добровольно выдал: семь пакетов кофе «Карт Нуар», весом 95 гр., каждый, которые достал из-под куртки, одетой на нем. При этом Нестеров В.Г. пояснил, что данное кофе он похитил из торгового зала магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>, для личной необходимости, о чем был составлен соответствующий протокол. По окончанию личного досмотра, добровольно выданный товар Нестеровым В.Г. был упакован в белый полиэтиленовый пакет края которого были опечатаны отрезком белой бумаги на котором все присутствующие расписались (л.д. 39-40).

Из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, из которых следует, что в настоящее время он является оперуполномоченным полиции ОМВД <адрес>а Ивановское <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе СОГ и находился на своем рабочем месте, где примерно 17 часов 50 минут ему от дежурного по ОМВД России <адрес>, поступило сообщение о том, что в магазине «Пятерочка» расположенном по адресу: <адрес>, произошло хищение товара и мужчина, который совершил кражу, задержан сотрудниками ОР ППСП ОМВД <адрес> <адрес>, после чего он был доставлен в служебное помещение ОМВД России по р-ну <адрес> <адрес>. После чего он проследовал в класс службы, где находился ранее ему неизвестный мужчина, который представился, Нестеровым Виталием Геннадьевичем. Им было принято решение о проведении личного досмотра задержанного, с этой целью в служебное помещение ОМВД России по р-ну <адрес> <адрес>, по адресу: <адрес>, были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности предусмотренные Законодательством РФ. Досматриваемому гражданину было предложено представиться. Мужчина назвался Нестеровым Виталием Геннадьевичем. Затем Нестерову В.Г. было разъяснено право на переводчика, на что последний пояснил, что в услугах переводчика не нуждается. Нестерову В.Г. также были разъяснены ст. 51 Конституции РФ, его права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ. После чего, Нестерову В.Г. было предложено добровольно выдать предметы добытые преступным путем, и Нестеров В.Г., добровольно выдал: семь пакетов кофе «Карт Нуар», весом 95 гр., каждый, которые достал из-под куртки черного цвета, одетой на нем. При этом Нестеров В.Г. пояснил, что данный товар он похитил из магазина «Пятерочка» расположенного по адресу: <адрес>, для личной необходимости. После чего им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а добровольно выданный товар был упакован в белый полиэтиленовый пакет ( л.д. 43-44).

Как следует из оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, что в настоящие время он является инспектором ОР ППСП ОМВД России по р-ну <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дневном дежурстве согласно графика, утвержденного руководителем ОМВД, совместно с сержантом полиции ФИО11, а также полицейским водителем ФИО12 патрулируя территорию ОМВД России по району <адрес> <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут они проезжали около <адрес>, где он обратил внимание на мужчину на вид которому 25-30 лет, нормального телосложения, роста примерно 170-175 см., который был одет в черную куртку, им он показался подозрительным, так как он придерживал куртку руками спереди, в связи с чем, они решили проверить у него документы. Подъехав к нему ближе, он вышел из патрульной автомашины, увидев его мужчина побежал в сторону <адрес>. Им было принято решение о немедленном его задержании. Он начал его преследовать. Около дома , корп. , по ул. <адрес>, он совместно с ФИО11 и ФИО12 задержал данного мужчину. Через некоторое время к ним подбежал мужчина, который представился ФИО3, он пояснил, что является сотрудником магазина «Пятерочка» <адрес> », и что мужчина, которого они задержали, только что похитил пакеты кофе из магазина «Пятерочка» <адрес> », расположенном по адресу: <адрес>. После чего им было принято решение о доставление задержанного мужчины в ОМВД России по р-ну <адрес> <адрес>, для проведения личного досмотра. В отделение МВД России по р-ну <адрес> <адрес> ему стало известно, что мужчину зовут Нестеров Виталий Геннадьевич, который в ходе личного досмотра добровольно выдал похищенные из магазина «Пятерочка» <адрес> » семь пакетов кофе «Карт Нуар» весом 95 гр., каждый (л.д. 45-46).

Вместе с тем, вина Нестерова В.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ также подтверждается исследованные письменными материалами уголовного дела: заявлением ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО <данные изъяты> », расположенном по адресу: <адрес>, совершил хищение товара, а именно: семь пакетов кофе «Карт Нуар», весом 95 гр., стоимостью <данные изъяты>. каждый, всего на общую сумму <данные изъяты>. (л.д.4); протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, по адресу: <адрес>, «а», Нестеров В.Г. добровольно выдал семь пакетов кофе «Карт Нуар» весом 95 гр. каждый (л.д. 5-7); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. было осмотрено место происшествия, а именно торговый зал магазина «Пятерочка» <адрес> », расположенный по адресу: <адрес>, в ходе осмотра, ничего не изымалось (л.д. 8-10); рапортом об обнаружении признаков преступления ОР ППСП ОМВД России по р-ну <адрес> ФИО9, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. был задержан Нестеров В.Г. который из торгового зала магазина «Пятерочка» <адрес> », расположенного по адресу: <адрес>, совершил открытое хищение товара, а именно: семи пакетов кофе «Карт Нуар», весом по 95 гр., стоимостью <данные изъяты>. каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>., в связи с чем, в действиях Нестерова В.Г., усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст. 161 ч. 1 УК РФ (л.д. 22); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены: семь пакетов кофе «Карт Нуар», весом по 95 гр. каждый, добровольно выданные Нестеровым В.Г. в ходе личного досмотра, в служебном помещение ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес> (л.д. 54-56); вещественными доказательствами, в качестве которых были признаны: семь пакетов кофе «Карт Нуар», весом по 95 гр., который выданы на ответственно хранение законному представителю магазина «Пятерочка» <адрес> » - ФИО2 до принятия решения по уголовному делу судом (л.д. 57).

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Нестерова В.Г. установлена в ходе судебного заседания и доказана материалами дела, при этом суд соглашается с квалификацией действий Нестерова В.Г. предложенной государственным обвинителем в судебном заседании, в связи с чем, квалифицирует действия Нестерова В.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Нестеров В.Г. был задержан сотрудниками полиции, тем самым Нестеров В.Г. не смог распорядиться похищенным имуществом.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, вместе с тем суд учитывает, что Нестеров В.Г. ранее судим к наказанию в виде лишения свободы, однако после отбытия наказания должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и в период непогашенной судимости вновь совершил преступление, в связи с чем, в действиях Нестерова В.Г. рецидив преступления, относя данное обстоятельство к отягчающим вину обстоятельству.

При таких обстоятельствах, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении Нестерова В.Г. не имеется и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишение свободы реально, руководствуясь требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Вышеуказанное наказание является необходимым и достаточным для цели исправления Нестерова В.Г., что в достаточной мере соответствуют принципам назначения наказания.

При назначении вида исправительного учреждения Нестерову В.Г. для отбытия наказания, суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает вид исправительного учреждения колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Нестерова Виталия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – в виде обязательстве отменить, избрать в отношении Нестерова Виталия Геннадьевича меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Нестерова Виталия Геннадьевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Нестерову Виталию Геннадьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: семь пакетов кофе «Карт Нуар», весом по 95 гр., который выданные на ответственно хранение законному представителю магазина «Пятерочка» <адрес> » - ФИО2 до принятия решения по уголовному делу судом, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: