нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимой Фаттяхетдиновой Я.А., адвоката Олейник Н.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Олейник М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., а также потерпевшей Ионовой С.С., представителе потерпевшей Почеревине А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фаттяхетдиновой Яны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей генеральным директором ООО <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаттяхетдинова Я.А. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 40 минут, управляя технически исправным легковым автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащим ООО «<данные изъяты>», генеральным директором которого она (Фаттяхетдинова Я.А.) является, на дворовом проезде у подъезда <адрес>, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ, согласно которым маневры водителя должны быть безопасны и не создавать помех другим участникам движения, начала движение вперед и совершила наезд на появившегося на пути её следования ранее знакомого ФИО12, от чего тот оказался на капоте указанного автомобиля. Затем она Фаттяхетдинова Я.А., в нарушение требований п. 2.5 ПДД РФ, согласно которым при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить транспортное средство, не остановилась, и продолжила движение вперед, выехав на <адрес>, и после этого продолжила движение по сухой асфальтированной проезжей части горизонтального профиля Новогиреевской улицы, не имеющей повреждений дорожного полотна, по направлению от <адрес> в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая движение, находясь напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, она Фаттяхетдинова Я.А. допустила падение ФИО12 с капота своего автомобиля на проезжую часть дороги, в результате чего он получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: перелом костей свода и основания черепа, очаги ушиба полюсов, базальной поверхности лобных долей и полюса правой височной области, которая опасна для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь, а также ссадину правой стопы, которая как вред здоровью не оценивается.

Причиненные ФИО12 телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть последнего в 04 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ им. ФИО10 ДЗ <адрес> в результате отека – набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Фаттяхетдинова Я.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала с Ионовым к нему домой по адресу: <адрес> Она стала готовить ужин, а Ионов стал пить спиртные напитки. Она попросила его не пить, а он сказал, что хочет, то и делает. Когда он закурил на кухне, она попросила его не курить и перестать пить, на что он в грубой форме попросил её покинуть комнату. Она сказала, что уедет, а он сказал, что она никуда не уйдет. Он спрятал её вещи и не хотел отдавать. Когда она находилась на кухне ей на телефон пришло сообщение от Ионова, что он её замочит, что у него крышу рвет. Она пыталась уйти из квартиры, но у неё не получалось. Через некоторое время пришел Белов Алексей по поводу работы. Потом Ионов попросил денег на спиртное, она решила, что когда он пойдет в магазин, то она уйдет из квартиры. Когда Ионов и Белов ушли, она забрала свои вещи, вышла из дома. Она вызвала машину, на <адрес> постоять с ней. Она с ним сели в её машину, она на пассажирское сиденье. Подошел Саша, стал стучать по стеклам, начал кричать. Леша вышел из машины, она заблокировала двери. Ионов начал бить по машине, запрыгивал на капот, залез на крышу, ходил по машине, кричал, стучал, матерился, угрожал, она позвонила в 112, сказала что по её машине прыгает человек. Александр продолжал вести себя неадекватно, Белов стал уходить, она пересела за руль, завела машину и ждала удобного момента. Ионов её сильно перепугал, у неё тряслись руки. Очень перепугалась за себя. Она выбрала удобный момент, начала движение. Разогнаться было невозможно, движение газ-тормоз. Когда Ионов отходил, она начинала движение, а он опять прыгал к машине. На выезде из двора, она стала выворачивать, услышала характерный звук по багажнику, и увидела что-то белое промелькнуло, она стала двигать автомат, нажимать на все педали, пыталась остановить машину, очень испугалась. Ей удалось затормозить. Предмет исчез, она позвонила в милицию, говорила, что кажется кого-то сбила. Через минуту - две, ей в окно постучали, и она увидела сотрудников милиции. Метрах в 50-60 от её автомашины лежал Ионов. Спиртные напитки перед этим она не употребляла.

Вина Фаттяхетдиновой Я.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ионовой С.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на даче, ей позвонила подсудимая, сказала, что стукнула своей машиной ее (Ионовой) сына, что подъехали милиционеры, и не может разговаривать. Минут через 20 позвонила соседка и сказала, что сына увезли в ГКБ . Она (Ионова) поехала в больницу, где ей пояснили, что сын в реанимации, у него тяжелая травма головы от падения с машины.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут, ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО12, который предложил зайти к нему домой и поговорить. Когда он (Белов) пришёл к ФИО12, у него дома находилась его знакомая по имени Яна (Фаттяхетдинова Я.А.). ФИО12 и Фаттяхетдинова Я.А. пили виски и на момент его прихода уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дома у ФИО12 он находился на протяжении примерно 20-30 минут, все это время ФИО12 и Фаттяхетдинова Я.А. ругались между собой, по какому поводу, он не помнит. В какой-то момент Фаттяхетдинова Я.А. со своего мобильного телефона куда-то позвонила, и спросила: «У Вас есть трезвый водитель?», - после чего продиктовала адрес проживания ФИО12 Затем ФИО12 попросил его (Белова) сходить с ним в магазин, расположенный через дорогу от его дома, на что тот согласился, при этом Фаттяхетдинова Я.А. осталась дома. В магазине ФИО12 приобрел одну бутылку виски, две бутылки «Кока-колы» и сигареты. Когда ФИО12 с ним (Беловым) возвращались обратно, во дворе дома увидели Фаттяхетдинову Я.А., которая находилась около своего автомобиля марки «<данные изъяты>», припаркованного возле подъезда. ФИО12 открыл купленную бутылку виски и стал пить из горлышка. Фаттяхетдинова Я.А. сообщила, что уезжает домой, на что ФИО12 сказал: «Ну и езжай!» и направился к себе домой. Фаттяхетдинова Я.А. в это время попросила его (Белова) перегнать ее автомобиль из двора на проезжую часть, на что тот согласился и сел за руль автомобиля, при этом Фаттяхетдинова Я.А. села на переднее пассажирское сидение. Он (Белов) завел двигатель и включил фары, в это время из подъезда вышел ФИО12, который стал стучать в переднее правое стекло автомобиля, ходить вокруг него и стучать во все стекла. Он (Белов), разблокировав двери, заглушил двигатель автомобиля, выключил свет и вышел на улицу, при этом Фаттяхетдинова Я.А. вновь заблокировала все двери автомобиля изнутри. ФИО12 вновь стал ходить вокруг автомобиля и стучать во все стёкла, и в какой-то момент залез на капот, а затем на крышу автомобиля, после чего спустился на асфальт, вел себя взволновано. ФИО12 просил Фаттяхетдинову Я.А. выйти из автомобиля, однако та упорно не хотела выходить, все это продолжалось примерно 20 минут, после чего он (Белов) пошёл к себе домой. Дойдя до своего подъезда, он (Белов) обернулся и увидел, что на автомобиле Фаттяхетдиновой Я.А. включился свет фар и автомобиль стал дёргаться («газ-тормоз») и в этот момент он (Белов) увидел, что ФИО12 стоит перед автомобилем, опершись руками о капот. После этого он (Белов) увидел, как автомобиль Фаттяхетдиновой Я.А. резко начал движение по дворовой территории по направлению <адрес>, при этом ФИО12 находился на капоте. Он (Белов) сразу побежал за автомобилем и, добежав до нерегулируемого перекрёстка <адрес> с <адрес>, у пешеходного перехода, увидел, что на проезжей части лежит ФИО12, который находится без сознания, рядом с ним находился стеклоочиститель от автомобиля. Рядом с ФИО12 уже находился прохожий и в этот же момент подъехал экипаж сотрудников ППС, которые начали разбираться в случившемся. Автомобиль Фаттяхетдиновой Я.А. был припаркован примерно в 100 метрах от места, где находился ФИО12, у правого края проезжей части. Через некоторое время прибыла машина «скорой помощи», врачи которой госпитализировали ФИО12 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. В это время она услышала крики с улицы и вышла на балкон, который выходит во дво<адрес> на балкон, она увидела, что около подъезда стоит легковой автомобиль иностранного производства черного цвета, за рулем которого кто-то находился, однако кто именно она не видела. Около водительской двери стоял ФИО12, который является ее соседом из <адрес>. ФИО12, стоя у водительской двери, просил водителя выйти из автомобиля. Потом ФИО12 обошел автомобиль, трогая ручки дверей, но все двери были заблокированы. ФИО12 вновь подошел к водительской двери и постучал в стекло, спрашивая у водителя: «ты меня вообще слышишь?», но ответа не последовало, тогда он сказал: «Выйди из машины, поедешь завтра, когда протрезвеешь». Рядом с автомобилем и ФИО12 примерно в трех метрах стоял Белов Алексей, который сказал ФИО12: «Оставь ты ее в покое, пусть едет куда хочет», на что ФИО12 ответил: «Куда ее отпускать, она же пьяная, дел натворит». Потом ФИО12 еще раз попросил водителя выйти из автомобиля, но водитель продолжала видеть в машине. Это продолжалось на протяжении 10 минут. Затем двигатель автомобиля завелся и включились фары, ФИО12 при этом стоял перед передним бампером и сказал: «Успокойся, я тебя никуда не отпущу, никуда не езжай» и одновременно с этим автомобиль резко и быстро начал движение по дворовой территории, при этом ударив ФИО12 бампером по ногам, после чего он опрокинулся на капот автомобиля и стал пытаться за что-нибудь ухватиться. Автомобиль с ФИО12 на капоте очень быстро поехал по двору к выезду на <адрес>, при этом ФИО12 громко кричал: «Остановись! Что ты делаешь?», но автомобиль продолжал набирать скорость. Затем автомобиль скрылся из ее поля зрения и по звуку она определила, что автомобиль выехал на <адрес> и направился в сторону <адрес>, при этом она отчетливо слышала, как ФИО12 продолжал громко кричать: «Пожалуйста остановись, что ты делаешь?». В определенный момент крики ФИО12 прекратились и она (ФИО13) со своего балкона через промежуток между домами, расположенными на <адрес>, увидела указанный автомобиль, проехавший по <адрес> на большой скорости, однако ФИО12 на капоте автомобиля уже не было.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в августе 2010 года ночью на <адрес> выезжая из двора, он увидел, как по <адрес> со стороны <адрес> со скоростью примерно 30-40 км/ч едет и поворачивает направо на <адрес> капоте этой автомашины был мужчина. В этот момент мужчина упал с капота, а автомашина Мицубиси Галант проехала дальше и остановилась метров через 100. Он (Иванов) подошел к мужчине, который был жив, но без сознания. После этого приехала милиция.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что он является инспектором полка ДПС ОГИБДД по ВАО <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство с 20.00 совместно с ФИО15 В его должностные обязанности входит обеспечение бесперебойного и безопасного движения транспортных средств, выезд на места дорожно-транспортных происшествий, их оформление. Примерно в 01.10 поступило сообщение от дежурного о том, что по адресу: <адрес>, совершен наезд на пешехода. Прибыв в течении пяти минут на место происшествия, он увидел машину скорой медицинской помощи и автомашину «Мицубиси – Галант» г.р.з , сотрудников ППС и женщину (Фаттяхетдинову Я.А.), которая вела себя вызывающе, агрессивно, у нее имелись признаки алкогольного опьянения, а именно: невнятная речь, сильный запах алкоголя из полости рта, шаткая походка, поведение, не соответствующее обстановке. После этого он сразу же подошел к машине скорой помощи, где увидел мужчину (ФИО12), лежащего на каталке без сознания, его голова была перебинтована, стояла капельница. Он (Мамичев) спросил у Фаттяхетдиновой Я.А., что произошло, на что она ответила, что к ней пристал незнакомый ей ранее ФИО12, она его испугалась, села в свою машину, зарегистрированную на ее фирму, а ФИО12 запрыгнул на капот, начал ей угрожать расправой, она испугалась его и нажала на педаль газа, ФИО12 находился в это время на капоте, она вывезла его со двора <адрес>, где около <адрес> он с капота упал. На улице собрались люди, которые наблюдали за всем происходящим. На дороге он заметил оторванный стеклоочиститель. Он (Мамичев) оформил отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Фаттяхетдинова Я.А. это мотивировала тем, что ей все равно. На машине она ехала одна, однако говорила, что постоянно ездит с водителем. Когда он только приехал, Фаттяхетдинова Я.А. не отходила от своего автомобиля, а потом она села в служебную машину, где он (Мамичев) оформлял документы, и к машине скорой помощи она не подходила. Так как авария была с пострадавшим, на место происшествия приехал выездной инспектор ФИО16, который занимается оформлением данного рода ДТП. После того как он (Мамичев) оформил отказ от прохождения медицинского освидетельствования, женщина вместе с ФИО16 уехали в отдел для последующего составления всех необходимых документов. Перед тем, как женщина уехала, был вызван городской дежурный эвакуатор, который в присутствии этой женщины погрузил машину на эвакуатор и отвез на специальную стоянку. Так как на улице было темно, каких-либо серьезных повреждений на автомобиле марки «Мицубиси – Галант» он не заметил, заметил только, что оторван стеклоочиститель и немного помят капот. После оформления всех необходимых документов он с места происшествия уехал.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что он является инспектором – дежурным полка ДПС ОГИБДД по ВАО <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного получил указание проследовать по адресу: <адрес> для оформления ДТП с пострадавшим. Прибыв по указанному адресу, им было обнаружено, что примерно в 100 метрах от пересечения <адрес> и <адрес> стоит автомобиль марки «<данные изъяты>», г.р.з. . К нему подошла женщина (Фаттяхетдинова Я.А.) и сказала, что является водителем данного автомобиля. Также на месте происшествия находился экипаж ДПС, от которых он узнал, что пострадавшего уже увезли на скорой помощи в тяжелом состоянии с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом основания черепа. Он (ФИО16) опросил Фаттяхетдинову Я.А., которая сообщила, что она сидела во дворе дома в машине и через некоторое время к ней в окна начал стучать неизвестный ранее мужчина (ФИО12), прыгал по капоту машины и крыше. Она очень сильно испугалась и пересев на водительское сидение, она нажала на педаль газа, ФИО12 при этом находился на капоте, и в какой-то момент упал с капота. Фаттяхетдинова Я.А. указала место, где упал ФИО12, однако стеклоочиститель и пиджак были обнаружены в другом месте. Она была с признаками алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя их полости рта, невнятная речь. От прохождения медицинского освидетельствования отказалась, ничем не мотивируя, от подписи протокола она также отказалась. Фаттяхетдинова Я.А. вела себя дерзко, вызывающе, говорила, что ей все равно, и она подписывать ничего не будет. На замечания по поводу ее поведения она не реагировала. После этого он начал оформлять необходимые документы, составлять протокол. При осмотре места происшествия не было обнаружено следов торможения, но если бы автомобиль тормозил, то следы на асфальте остались бы. Исходя из обстановки места происшествия, было видно, что мужчина упал с капота, когда автомобиль поворачивал на Новогиреевскую <адрес> пострадавшего она не интересовалась, у нее было веселое настроение, периодически она разговаривала по телефону, ходила по проезжей части, мешала движению и осмотру места происшествия. После того, как он оформил все необходимые документы, он вызвал эвакуато<адрес> тем, как увезти машину на спецстоянку, Фаттяхетдинова Я.А. забрала оттуда свои вещи. При осмотре автомобиля каких-либо вмятин на капоте и крыше Чижевский не заметил, был отломан стеклоочиститель, а на лобовом стекле были видны следы пальцев. С очевидцами он не общался. После оформления всех необходимых документов он вместе с Фаттяхетдиновой Я.А. направился в отдел для того, чтобы составить схему места происшествия и взять у нее объяснения. Во время дачи объяснения она вела себя крайне агрессивно, вызывающе, нагло, от подписи схемы и объяснений отказалась. После оформления всех необходимых документов Фаттяхетдинова Я.А. покинула отдел, и больше он ее не видел, никакого сожаления по поводу случившегося у нее не было, она ни разу не спросила, что случилось с пострадавшим, говорила, что она его первый раз в жизни видит и ей все равно. (т.1 л.д. 110-113)

Показаниями свидетеля Носова АС о том, что ночью в ДД.ММ.ГГГГ он в составе СОГ был вызван на место происшествия. Когда он прибыл на место на <адрес>, перекресток с <адрес>, там уже находились ППС и ГАИ. На разметке «зебра» на проезжей части находился стеклоочиститель от <данные изъяты>. На его (Носова) вопрос, что случилось, Фаттяхетдинова отказалась отвечать, сказала, чтобы он шел узнать у других, что ей надоело повторять одно и то же. От Фаттяхетдиновой исходил резкий запах алкоголя. Сотрудники пояснили, что Фаттяхетдинова ехала с человеком на капоте, человек упал с машины при повороте и ударился головой о бордюрный камень. Человек был без сознания, в крайне тяжелом состоянии. Фаттяхетдиновой было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что она ответила отказом. (т.1 л.д.119-123, том 2 л.д. 77-80, том 3 л.д. 46-47)

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что он является инспектором группы немедленного реагирования 3 ОБМ УВО при УВД по ВАО <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство по охране общественного порядка с 20 часов 00 минут совместно с ФИО20 и ФИО21 Он (ФИО17) являлся старшим экипажа. Примерно в 01.00 ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя патрулирование территории и двигаясь по Новогиреевской <адрес>, их служебный автомобиль был остановлен мужчиной (ФИО18). Они остановились, и ФИО18 пояснил, что машина сбила человека. ФИО17 сразу же обратил внимание на лежащего на дороге мужчину и машину, припаркованную примерно в 100 метрах от места происшествия. Он (ФИО17), дал указание ФИО19 и ФИО20 вызвать сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников ДПС, а сам направился к указанному автомобилю марки «Мицубиси-Галант» черного цвета. Очевидцы сообщили, что скорую медицинскую помощь они уже вызвали. Когда ФИО17 подошел к машине, то внутри обнаружил женщину (Фаттяхетдинова Я.А.), которая сидела на водительском месте и разговаривала по телефону, сути разговора он не помнит, она была очень взволнована и разговаривала очень громко. Сами они очевидцами происшествия не были. Когда приехали сотрудники ДПС, Фаттяхетдинова Я.А. вышла из машины и начала предъявлять претензии к сотрудникам, почему они так долго ехали. После этого подъехала скорая медицинская помощь. (т.1 л.д. 115-117)

Показаниями свидетеля – сотрудника милиции ФИО19, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 (т.1 л.д. 97-100)

Показаниями свидетеля - сотрудника милиции ФИО20, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО19 (т.1 л.д. 101-104)

Показаниями свидетеля Харчикова АА о том, что в августе ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа ночи ему позвонила Фаттяхетдинова Я.А., попросила забрать машину, чтоб её не эвакуировали сотрудники милиции. Когда он приехал, милиция машину не отдала. Он (Харчиков) забрал детское сиденье из машины, и после этого сопровождал Фаттяхетдинову Я.А.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в ночь с 20 на ДД.ММ.ГГГГ он занимался частным извозом. В Измайлово он подсадил пассажира и повез его в Новогиреево. На <адрес> он заехал во двор и остановился. Впереди него стояла автомашина «<данные изъяты>» с включенными фарами. Из автомашины вышел молодой человек, а из подъезда вышел другой светловолосый молодой человек, который пытался проникнуть в автомашину и кричал, что «Это его женщина», после чего он прыгнул на капот и крикнул «Ты никуда не поедешь, пока я не разрешу». Это продолжалось 10-15 минут, после чего загорелись фары автомашины, завелся двигатель, автомашина пыталась поехать назад, потом вперед, мужчина опять стал прыгать на крышу и на капот, нецензурно выражался, сделал пару шагов назад и автомашина рванула со двора, мужчина побежал за ней.

Показаниями свидетеля ФИО23 бывшей жены пострадавшего ФИО12, которая охарактеризовала последнего как доброго, однако вспыльчивого человека, который допускал нецензурную брань, физическое насилие и угрозы убийством в её адрес. (т.1 л.д. 125-128)

Показаниями свидетеля ФИО24, которая положительно охарактеризовала Фаттяхетдинову Я.А. (т.2, л.д.62-65)

Показаниями свидетеля ФИО25, который положительно охарактеризовал Фаттяхетдинову Я.А. (т.2, л.д.65-66)

- рапортом Носова АС об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.13);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Фаттяхетдинова Я.А., управляя автомобилем «<данные изъяты>» г.р.з. В 355 СТ 199, следуя по <адрес> от <адрес> в направлении <адрес> в районе <адрес> допустила падение человека с капота управляемого ею автомобиля (т.1 л.д. 14);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которым осмотрен участок проезжей части, расположенной по адресу: <адрес>., при этом установлено, что проезжая часть горизонтальная, асфальтированная, сухая, дорожное покрытие для двух направлений шириной 15 м, на проезжей части нанесены линии горизонтальной разметки, разделяющие транспортные потоки по полосам и направлениям, движение на данном участке не регулируется. Осмотром транспортного средства установлено, что автомобиль марки «<данные изъяты> г.р.з. имеет следы пальцев на лобовом стекле, сломан левый стеклоочиститель, следы грязи на крыше и капоте (т.1 л.д. 15-20);

- карточкой происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ГКБ им. ФИО10 ДЗ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 48 минут в первое реанимационное отделение госпитализирован неизвестный мужчина, 30 лет, с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, тяжелая сочетанная травма тела (т.1 л.д. 22);

- карточками происшествия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 00:39, 00:42, 00:44 Фаттяхетдинова Я.А., представляясь Устиновой, сообщала, что неизвестный бьет руками и ногами по автомашине у <адрес> (т.1 л.д.30-32);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей и план – схемой к нему, согласно которому осмотрена асфальтированная проезжая часть перед домом 53 по <адрес> в <адрес>, примерно в трех метрах от пересечения <адрес> и <адрес> проспекту. (т.1 л.д. 200-209);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО12 обнаружены повреждения: закрытая черепно – мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, очаги ушиба полюсов, базальной поверхности лобных долей и полюса правой височной доли; ссадина правой стопы. Все эти повреждения образовались от ударного и ударно-скользящего воздействия тупых твердых предметов незадолго до поступления в стационар в условиях дорожно-транспортного происшествия. Закрытая черепно-мозговая травма опасна для жизни и оценивается как тяжкий вред здоровью. Между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Ссадина правой стопы как вред здоровью не оценивается. Смерть ФИО12 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04.45 через 9 дней после пребывания в стационаре от отека – набухания головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Алкоголь в крови – 2,86 ‰ (т.1 л.д. 222-229);

- постановлением о приобщении к делу вещественного доказательства – автомашины Мицубиси Галант, государственный регистрационный знак В355СТ 199 (т.1 л.д.232).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше в подтверждение вины подсудимой, относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, поскольку они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенное по делу экспертное исследование, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение эксперта оформлено надлежащим образом, научно обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает его как достоверное доказательство. Документы в уголовном деле, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей в части установления обстоятельств подлежащих доказыванию по настоящему делу, поскольку их показания согласуются друг с другом и с материалами дела, при этом показания свидетелей оглашенные в судебном заседании получены без нарушения закона.

Оценивая показания свидетелей ФИО13, ФИО14 и ФИО11 допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии, суд отмечает незначительные противоречия, при этом более полными и точными признает их показания данные ими на предварительном следствии, поскольку на момент допроса они лучше помнили о произошедших событиях и подтвердили свои показания в суде. Отличия в показаниях свидетелей ФИО13 и ФИО11 о действиях пострадавшего, суд не считает противоречиями между показаниями данных свидетелей, объясняя это тем, что Орлова вышла на балкон и стала наблюдать за происходящим не в момент начала описываемых Беловым событий, а через некоторое время, при этом суд считает, что в показаниях свидетеля ФИО13 допущена оговорка при указании фамилии Белова, которая записана как Иванов, поскольку, кроме Белова, рядом с Ионовым в период описываемых свидетелем Орловой событий, других их общих знакомых не было. При этом в части действий пострадавшего, суд более полными и точными признает показания ФИО11, в которых отсутствуют сведения, что Ионов был сбит автомашиной, что подтверждается отсутствием у него характерных повреждений. В связи с чем показания ФИО13 в этой части суд признает как основанные на её предположениях, обусловленные субъективным восприятием быстроразвивающихся конфликтных событий.

Показания свидетеля защиты ФИО22, суд признает достоверными лишь в той части, в которой они согласуются с признанными судом достоверными показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО11, а отличия в его показаниях о событиях происходящих на месте происшествия, суд объясняет его субъективным восприятием данных событий и их давностью.

Суд исключает из доказательств как недопустимое протокол осмотра автомобиля марки «<данные изъяты>» г.р.з. с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в т.1 л.д.193-199, поскольку суду представлена справка из ГУП «Городская служба перемещения транспортных средств» г Москвы о том, что на ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное транспортное средство по адресу, указанному в протоколе осмотра г Москва, Волгоградский пр-т, 2, не находилось.

Учитывая, что состояние алкогольного опьянения определяется в установленном законом порядке, который в отношении Фаттяхетдиновой Я.А. соблюден не был, суд, учитывая, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, исключает из обвинения указание на данное состояние, при этом по указанной причине суд не считает наличие у подсудимой признаков опьянения на момент обнаружения данного преступления доказательством установленного факта совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. По указанной причине, суд также не может согласится с доводами обвинения, что привлечение Фаттяхетдиновой Я.А. к административной ответственности по ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является доказательством управления ею автомашиной в состоянии опьянения, поскольку ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена другой статьёй Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд отмечает, что подсудимая выдвинула версию, что её действия по управлению автомобилем были обусловлены поведением потерпевшего, который агрессивно вел себя, его угрозы жизни и здоровью в её адрес, воспринимала реально, при этом он неожиданно оказался перед автомобилем в момент его движения.

Оценивая её показания в этой части, а также исследованные в судебном заседании показания всех свидетелей, в том числе родственников пострадавшего и материалы дела, суд показания подсудимой о поведении Ионова признает достоверными в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетеля Белова и другим признанными судом достоверными доказательствами, и находит поведение пострадавшего угрожающим для подсудимой, поскольку, как установлено в судебном заседании, он запрыгивал на капот и крышу её автомобиля, в котором она находилась, до этого отправлял СМС с угрозами для её жизни, в связи с чем подсудимая по телефону вызывала сотрудников милиции, при этом поведение Ионова повлияло на решение подсудимой уехать с данного места, не смотря на препятствия её отъезду со стороны Ионова. При этом, признавая поведение Ионова угрожающим, суд считает, что подсудимая завышает опасность его действий, и поэтому суд его действия и угрозы не расценивает как реальную угрозу для её жизни, поскольку из её показаний следует, что пострадавший и ранее допускал в её адрес угрозы и недостойное поведение, однако с заявлениями по таким фактам в правоохранительные органы она не обращалась, а в её сообщениях по телефону в милицию непосредственно перед совершением преступления (ДД.ММ.ГГГГ в 00:39, 00:42, 00:44), действия пострадавшего указаны как мелкое хулиганство.

Доводы защиты о необходимости квалификации действий Фаттяхетдиновой Я.А. по ч.1 ст.109 УК РФ суд признает несостоятельными поскольку версия и показания подсудимой в этой части и доводы защиты опровергнуты вышеуказанными доказательствами, в частности заключением эксперта из которого следует, что потерпевший ДД.ММ.ГГГГ, получив телесные повреждения в виде тяжкого вреда здоровья, скончался ДД.ММ.ГГГГ от травмы полученной в результате ДТП. Кроме этого, доводы подсудимой и защиты в этой части опровергаются фактическими обстоятельствами дела, согласно которых смерть ФИО12 наступила вследствие грубого нарушения подсудимой вышеуказанных требований Правил дорожного движения.

Суд не соглашается с обвинением по квалификации действий подсудимой по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку в самом обвинении подсудимой не вменяется наличие у неё умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а вменялось нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО12, при этом телесное повреждение, которое находится в прямой причинной связи с наступлением смерти Ионова, причинено не в результате умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ударным воздействием автомобиля, которым управляла подсудимая, а в результате падения с капота, на котором он оказался для подсудимой неожиданно, в момент когда она, из-за действий Ионова, находясь в эмоциональном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, начала движение на автомашине, и, находясь в таком состоянии, не смогла во время остановиться, чем грубо нарушила требования Правил дорожного движения, что привело к трагическим последствиям. При этом как указано в заключении эксперта, телесные повреждения у Ионова образовались в условиях дорожно-транспортного происшествия. Между нарушением водителем Фаттяхетдиновой Я.А. Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями в виде смерти человека имеется прямая причинная связь. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения совершение подсудимой умышленных действий направленных на причинение вреда здоровью пострадавшему и квалифицирует действия Фаттяхетдиновой Я.А. по ч.3 ст. 264 УК РФ, поскольку она, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Учитывая квалификацию действий Фаттяхетдиновой Я.А. по ч.3 ст.264 УК РФ указание государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимой нарушение пунктов Правил дорожного движения, не является для суда обязательным, при этом суд учитывает, что данная квалификации улучшает положение подсудимой, и что она защищалась от обвинения, в котором вменялось в вину нарушение Правил дорожного движения.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, частичное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, поведение пострадавшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление Фаттяхетдиновой Я.А. и на условия жизни её семьи, которая нуждается в её помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами смягчающими наказание Фаттяхетдиновой Я.А, суд признает положительные характеристики и наличие на иждивении малолетнего ребенка являющегося инвалидом. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64, 73 и 82 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей в части возмещения материального ущерба связанного с затратами на оказание юридической помощи, с учетом полного признания иска подсудимой, суд считает что он подлежит удовлетворению, поскольку обоснован и подтверждается материалами дела. С учетом моральных и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, пережившей смерть сына, суд считает, что исковые требования потерпевшей в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, но частично, так как они необоснованно завышены, при этом суд учитывает материальное положение ответчика и требования разумности и справедливости.

В удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение Ионова, суд отказывает, поскольку законом не предусмотрено возмещение средств на лечение от травм, причиненных преступлением по неосторожности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Фаттяхетдинову Яну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок ТРИ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фаттяхетдиновой Я.А. оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Фаттяхетдиновой Я.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Определить, что осужденная Фаттяхетдинова Я.А. следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего она обязана в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить Фаттяхетдиновой Я.А., что на основании ст. 75-1 УИК РФ осужденный обязан по предписанию УФСИН по <адрес> самостоятельно прибыть в установленные сроки в колонию-поселение. В случае уклонения осужденного от получения предписания или исполнения предписания, осужденный заключается под стражу и направляется к месту отбывания наказания под конвоем, а исправительное учреждение может быть заменено с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> г.р.з. – оставить по принадлежности.

В удовлетворении гражданского иска прокурора отказать.

Взыскать с Фаттяхетдиновой Я.А. в пользу Ионовой С.С.: в счет возмещения затрат на услуги представителя -<данные изъяты>; в счет возмещения компенсации морального вреда - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья