незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 декабря 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимой Смирновой Т.В., адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Татьяны Валентиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГр., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Электростальским городским судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 го<адрес> месяцев 6 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смирнова Т.В. совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь около станции метро «Щелковская», у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрела для личного употребления один сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество общей массой 1,71 г, являющимся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта в заднем кармане надетых на ней джинс, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно до 20 часов 00 минут, у <адрес> была задержана на посту ДПС сотрудниками полиции и при проведении личного досмотра в помещении поста ДПС по адресу: <адрес> 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствие понятых у Смирновой Т.В. был обнаружен и изъят сверток с вышеуказанным наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,71 г, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Таким образом, она (Смирнова Т.В.) совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Смирнова Т.В. виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Смирнова Т.В. понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Смирнова Т.В. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку она совершила незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, которая нуждается в её помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой Смирновой Т.В., которая ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Смирновой Т.В. суд признает её раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка страдающего тяжким заболеванием в виде ВИЧ-инфекции, состояние здоровья подсудимой страдающей тяжкими заболеваниями в виде ВИЧ-инфекции, хроническим гепатитом С и другими. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, осужденная на путь исправления не встала, суд в соответствии со ст.79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение Смирновой Т.В по приговору Электростальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ей окончательное наказание по правилам ст.68, 70 УК РФ в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Смирнову Татьяну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Смирновой Т.В. по приговору Электростальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Электростальского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Смирновой Т.В. наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Смирновой Т.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения ОВД района «Ивановское» <адрес>, подлежащее направлению в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья