незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2012 года <адрес>

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Заурбекова Ю.З., при секретаре Ашуровой О.А., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы Лях Л.Ю., обвиняемого Хачатряна М.С., адвоката Бармотина И.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хачатряна Мгера Суреновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

Установил:

Хачатрян Мгер Суренович совершил незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, а именно:

Хачатрян М.С. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение требований ст.ст.1255, 1256, 1257, 1259, 1263, 1270, 1281, 1286 и 1293 части четвертой Гражданского кодекса РФ, не заключив с правообладателем соответствующего договора (лицензионного или о передаче исключительного права), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: «<данные изъяты> предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав на использование указанного программного обеспечения, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, скопировал из всемирной сети «Интернет» на один переносной жесткий диск, то есть незаконно приобрел у неустановленных в ходе следствия лиц контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: «<данные изъяты>), исключительные права, на которое принадлежат «Microsoft Corporation» (Майкрософт Корпорейшен), «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед), и которые с этого времени хранил, в тайне от других лиц, с целью последующего сбыта, в комнате по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено Хачатрян М.С. имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, с целью извлечения прибыли путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты> предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав, допуская эти последствия, вопреки воле правообладателя и без заключения с ним соответствующего договора, перевез указанный один переносной жесткий диск, содержащий контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ: <данные изъяты> в помещение ООО <данные изъяты>», находящееся по адресу: <адрес>, после чего, в этот же день, находясь по указанному адресу, в период времени с 12 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, скопировал с привезенного Хачатряном М.С. одного переносного жесткого диска, на жесткий магнитный диск марки «Western Digital», ёмкостью , являющийся составной частью ЭВМ, находящийся в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, контрафактное программное обеспечение для ЭВМ: <данные изъяты> то есть использовал его, чем причинил правообладателям: «<данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> «Autodesk Incorporated» (Аутодеск Инкорпорейтед) ущерб на сумму <данные изъяты> а всего причинив указанным корпорациям ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Подсудимый Хачатрян М.С. просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину признает полностью.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хачатрян М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Хачатрян М.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хачатряна М.С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности подсудимого, который вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, однако при этом суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания кроме как наказания в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание личность подсудимого при указанных выше обстоятельствах, суд с учетом требований ст.60, 61 УК РФ считает возможным исправление Хачатряна М.С. без изоляции от общества и назначая наказание в виде лишения свободы применяет положения ст. 73 УК РФ.

Вышеуказанное наказание является необходимым и достаточным для цели исправления Хачатряна м.С., что в достаточной мере соответствуют принципам назначения наказания.

Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Рассматривая исковые требования <данные изъяты>» к Хачатряну М.С. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> и требования «Майкрософт» в размере <данные изъяты>, суд приходит к выводу об оставлении без рассмотрения заявленных исковых требований, разъяснив право заявителям обратиться в суд с иском в порядке отдельного гражданского судопроизводства по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных Гражданским Кодексом (ст.ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Как усматривается из предъявленных заявленных исковых требований Хачатряну М.С. представителями «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Майкрософт», заявлена стоимость программных продуктов, при этом в исках не указано, что заявленные суммы являются убытками или компенсацией.

При таких обстоятельствах, разрешить заявленные исковые требования Хачатряну М.С. представителями «Аутодеск Инкорпорейтед» и «Майкрософт» без дополнительных расчетов, связанных с заявленными исковыми требованиями без отложения судебного разбирательства не представляется возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Хачатряна Мгера Суреновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Хачатряна Мгера Суреновича обязанность: являться ежемесячно на регистрацию в органы, надзирающие за исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Хачатряну Мгеру Суреновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Гражданские иски, заявленные «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> к Хачатряну Мгеру Суреновичу оставить без рассмотрения, разъяснив право заявителям обратиться в суд с иском в порядке отдельного гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Хачатряна М.С. один переносной жесткий диск черного цвета марки «Transcend » емкостью , содержащий нелицензионные версии программного обеспечения, а именно: «<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, уничтожив, хранящиеся на диске нелицензионные версии программного обеспечения, а именно: <данные изъяты>

изъятый из системного блока жесткий диск марки «Western Digital», ёмкостью на который ДД.ММ.ГГГГ
Хачатрян М.С. установил нелицензионное программное обеспечение: «<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности, уничтожив, хранящиеся на диске нелицензионные версии программного обеспечения, а именно: <данные изъяты>

одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> (серийный номер ), две денежные купюры достоинством <данные изъяты> (серийные номера: ; ), две денежные купюры достоинством <данные изъяты> (серийные номера: ; ), используемые в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный(ая) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья: