кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 декабря 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого Бартош Олега Ивановича, адвоката в лице Ярославцева В.Н. /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю., потерпевшего Качанова С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бартош Олега Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гр-на России, со средним образованием, женатого, со слов имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ: Бартош О.И. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Бартош О.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно. В 21 час 00 минут, находясь в гостях у его знакомого, Качанова С.В., в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Качанов СВ. уснул и за его (Бартош О.И.) действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры, принадлежащие Качанову СВ., денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Качанову СВ. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Бартош О.И. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бартош О.И. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Бартош О.И. тайно похитил деньги, принадлежащие потерпевшему Качанову С.В., с которыми скрылся. Ущерб на сумму <данные изъяты>. суд признает значительным для потерпевшего с учётом семейного и материального положения.

При назначении наказания Бартош О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения

свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАРТОШ ОЛЕГА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Бартош О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Бартош О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья