кража, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 17 октября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Рыбака М.А.,

подсудимого Нуруллаева Эльгюна Гизами оглы,

адвоката Ярославцева В.Н. /удостоверение , ордер а/кабинета/,

при секретаре Меркуловой Е.Ю.,

потерпевших Исаевой Д.Ю. и Дашинимаевой С.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нуруллаева Эльгюна Низами оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на Азербайджана, с высшим образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Р. Азербайджан <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Нуруллаев Эльгюн Низами оглы виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Нуруллаев Э.Н.о. в неустановленные следствием время и месте разработал преступный план направленный на совершение тайного хищения имущества из <адрес> расположенной по адресу <адрес>, где проживали его ранее знакомые гр-ки Исаева Д.Ю., Дашинимаева С.Б., Бубеева И.Б.

Во исполнение своего преступного умысла Нуруллаев Э.Н.о. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут находясь около станции метро «Перово» и провожая гр-ку Бубееву И.Б. на работу под предлогом почистить ей сумку похитил находящиеся в сумке два ключа от квартиры и ключ от домофона установленного на входе в подъезд. В продолжение своих преступных действий Нуруллаев Э.Н.о. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 00 минут подошел к квартире по вышеуказанному адресу и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похищенными у гр-ки Бубеевой И.Б,, ключами открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие гр-ке Исаевой Д.Ю., ноутбук марки «Асус» стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку с крестиком общей стоимостью <данные изъяты>, сумку для ноутбука светло-зеленого цвета стоимостью <данные изъяты>, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и принадлежащие гр-ке Дашинимаевой С.Б. ноутбук марки «Асус» стоимостью <данные изъяты>, МП-4 плеер марки ВВК стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, жесткий диск марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Нуруллаев Э.Н. оглы после консультации с защитником подтвердил ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нуруллаев Эльгюна Низами оглы обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Нуруллаев Эльгюн Низами оглы проник в жилище с целью тайного хищения чужого имущества и похитил имущество, причинив потерпевшим Исаевой Д.Ю. и Дашинимаевой С.Б. значительный материальный ущерб, который суд признает значительным с учетом материального и семейного положения потерпевших.

При назначении наказания Нуруллаеву Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Нуруллаева Эльгюна Низами оглы невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации. Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии ОБЩЕГО режима, так как он осуждается к лишению свободы за тяжкое преступление впервые.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба суд считает необходимым удовлетворить полностью, гражданские иски о взыскании морального вреда оставить без удовлетворения, так как сведений о причинённом моральном вреде в связи с хищением имущества не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуруллаева Эльгюна Низами оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку для ноутбука серо-зеленого цвета, ноутбук марки «Асус» серого цвета хранить по принадлежности у потерпевшей Исаевой Д.Ю., жесткий диск марки «Самсунг», два металлических ключа хранить по принадлежности у потерпевшей Дашинимаевой С.Б.

Взыскать с Нуруллаева Э.Н. о. в пользу потерпевших: Дашинимаевой С.Б. <данные изъяты>., Исаевой Д.Ю. <данные изъяты>., в счёт возмещения материального ущерба, в удовлетворении иска о взыскании морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, в порядке ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья