кражуа с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 октября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Марковой П.А.,

подсудимой Ильиной Ирины Викторовны,

адвоката в лице Сорокина Г.В. /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /,

при секретаре Меркуловой Е.Ю.,

а также потерпевшей Голубцовой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ильиной Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, неработающей, гр-нки России, с н/средним образованием, незамужней, имеющей ребёнка ДД.ММ.ГГГГ проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

Ильина Ирина Викторовна виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, Ильина И.В., находясь у <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Голубцовой Е.А. и ФИО8, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как Голубцова Е.А. и ФИО8 отошли от места распития спиртных, напитков в сторону, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки, лежащей на лавке, принадлежащий Голубцовой Е.А. мобильный телефон «Samsung GT<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой сотовой компании «Мегафон», после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив своими незаконными действиями Голубцовой Е.А. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимая Ильина И.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшей. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей поняты, с иском о возмещении материального ущерба согласна. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ильина И.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Ильина И.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ильина И.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на сумму <данные изъяты> суд признает значительным для потерпевшей с учетом семейного и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания Ильиной И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба, заявленный потерпевшей Голубцовой Е.А. суд считает необходимым удовлетворить полностью, с иском Ильина И.В. согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИЛЬИНУ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ го<адрес>/ шесть/ месяцев. Обязать Ильину И.В. не менять без уведомления УИИ по месту жительства постоянного места жительства, возместить ущерб потерпевшей.

Меру пресечения Ильиной И.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ильиной И.В. в пользу потерпевшей Голубцовой Е.А. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья