кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 28 сентября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Марковой П.А., подсудимой Бачуриной Светланы Валерьевны, адвоката в лице Косолапова Ю.А. /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бачуриной Светланы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, гражданки России, не работающей, не замужней, со средним образованием, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 119, 19, 116 ч. 1 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 70 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

-обвиняемой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

Бачурина М.В. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: (Бачурина СВ.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часа 05 минут, точное время следствием не установлено, находясь на улице по адресу, <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за её действиями не наблюдает собственник имущества малознакомая ей Федорова Е.В., тайно похитила со скамьи по указанному адресу сумку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую Федоровой Е.В., в которой находилось принадлежащее последней имущество: паспорт гражданки РФ на имя Федоровой Е.В., кошелек марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, солнцезащитные очки марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, ключ стоимостью <данные изъяты>, сберегательная карта Сбербанка России на имя Федоровой Е.В. и сберегательная карта Юникредитбанка на имя Федоровой Е.В., а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. Затем Бачурина С.В. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Федоровой Е.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Бачурина С.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшей, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бачурина С.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бачуриной С.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» УК Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб на сумму <данные изъяты>. суд признает значительным для потерпевшей с учетом её материального положения. Бачурина С.В. тайно похитила сумку, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим Федоровой Е.В., с которым скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.

При назначении наказания Бачуриной С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений, в содеянном преступлении раскаялась, характеризуется положительно, совершила преступление при рецидиве преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Суд, учитывая тяжесть содеянного подсудимой, она совершила преступление средней тяжести, общественную опасность совершенного преступления и данные о её личности приходит к выводу о том, что наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает, что её исправление невозможно без изоляции от общества, а поэтому не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК Российской Федерации. Наказание суд назначает по правилам ст. 68 УК Российской Федерации, так как в действиях Бачуриной С.В. присутствует рецидив преступлений. Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЧУРИНУ СВЕТЛАНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ го<адрес>/ шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бачуриной С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – оставить у потерпевшей Федоровой Е.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья