кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 09 декабря 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого Маринина Дениса Владимировича, адвоката в лице Ярославцева В.Н. /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маринина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы, гр-на России, со средне-специальным образованием, женатого, со слов имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Маринин Д.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Маринин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, находясь в гостях у своей знакомой Ляхдесмяки Л.А. по адресу <адрес>, совместно с гр-нами ФИО10, ФИО9, ФИО8, где находясь в большой комнате, увидел сумку принадлежащую Ляхдесмяки Л.А., и решил похитить из нее денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств у Ляхдесмяки Л.А., Маринин Д.В. дождался пока Ляхдесмяки Л.А., совместно с ФИО8, ушли на кухню, и, воспользовавшись тем, что ФИО9, заснул сидя за столом, а ФИО10 за его действиями не наблюдает, Маринин Д.В. открыл сумку гр-ки Ляхдесмяки Л.А., которая находилась рядом с ним на кресле и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, достал находящийся в сумке паспорт Ляхдесмяки Л.А., после чего забрал находящиеся в нем денежные средства в размере <данные изъяты>, а паспорт положил обратно в сумку Ляхдесмяки Л.А., и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ляхдесмяки Л.А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Маринин Д.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшей, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маринин Д.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Маринин Д.В. тайно похитил деньги <данные изъяты>., принадлежащие потерпевшей Ляхдесмяки Л.А., с которыми скрылся. Ущерб на сумму <данные изъяты>. суд признает значительным для потерпевшей с учётом семейного и материального положения.

При назначении наказания Маринину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, возместил ущерб потерпевшей, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРИНИНА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Маринина Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Маринину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: Си-Ди-диск, хранящийся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья