кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 26 октября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Хомутовского В.В., подсудимого Страшкова Андрея Анатольевича, адвоката Привалова А.В. /удостоверение , ордер адвокатского кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Страшкова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, холостого, неработающего, со средне специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

Страшков А.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого иму­щества, а именно: Страшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, находясь в межквартирном хол­ле <адрес>, имея умысел на тайное хи­щение чужого имущества, в корыстных целях, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил детский самокат «Стелс», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Шельновой С.И., после чего с похищен­ным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Шельновой С.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В последствии Страшков Л.А. продал похищенный детский самокат у железнодорожной платформы станции метро «Выхино» <адрес>, неустановленному дознани­ем лицу за <данные изъяты>.

Страшков А.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Страшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 02 часов 00 минут, находясь в межквартирном холле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к велосипеду, который находился у сте­ны между <адрес> воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Строганову К.С, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Строганову К.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Страшков А.А. продал похищенный велосипед у железнодорожной платформы станции метро «Выхино» <адрес>, неустановленному дознанием лицу за <данные изъяты>.

Страшков А.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Страшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 05 часов 30 минут, находясь напротив подъезда , <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной напротив вышеуказанного подъезда автомашине «<данные изъяты>» гос. номер , принадлежащей Степанову Э.В., и восполь­зовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, на­ходящейся при нем стамеской поддел фиксатор крепления правого зеркала и левого зеркала, которые отсоединились, затем руками выдернул провода, и тайно похитил левое и правое зеркала заднего вида, стоимостью <данные изъяты> каждое, после чего с похищенным имуществом с места со­вершения преступления скрылся, причинив Степанову Э.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Страшков А.А. продал похищен­ные зеркала у железнодорожной станции «Люберцы», <адрес>, неустановленному дознанием лицу за <данные изъяты>.

Страшков А.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Страшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 20 минут, находясь в межквартирном холле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к велосипеду, который находил­ся у двери <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты> MB», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Анашкину Д.В., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Анашкину Д.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Впоследствии Страшков А.А. продал похищенный велосипед у рынка станции метро «Выхино» <адрес> неустановленному дознанием лицу за <данные изъяты>.

Страшков А.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Страшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 00 минут, находясь па автопарковке, расположенной сзади подъездов <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной автомаши­не марки «<данные изъяты> 6», Рус, принадлежащей Плешанову А.А. и восполь­зовавшись чем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с помощью на­ходящейся при нем отвертки тайно похитил две форсунки омывателей фар, стоимостью <данные изъяты> каждая, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Плешакову А.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Впоследствии Страшков А.А. продал похищенные омывали фар на Люберецком автомобильном рынке, Мо­сковской области, неустановленному дознанием лицу за <данные изъяты>.

Страшков А.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Страшков А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 15 минут, находясь у проезжей части напротив <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в корыстных целях, подошел к припаркованной автомашине марки «<данные изъяты>», гос. номер , принадлежащей Графонкиной Л.В. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, с помощью находящегося при нем гаечного ключа тайно похитил два аккумулятора марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> каждый, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Графонкиной Л.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Страшков А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Страшков А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражи /шесть преступлений/, то есть тайные хищения чужого имущества.

При назначении наказания Страшкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть содеянных преступлений, Страшков А.А. совершил преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянных преступлениях раскаялся, явился с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние в содеянном преступлении, явки с повинной.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Страшкова А.А. в настоящее время возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРАШКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое преступление по 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Страшкову А.А. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязать Страшкова А.А. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства, два аккумулятора «<данные изъяты> хранить по принадлежности у потерпевшей Графонкиной Л.В., гаечный ключ и пару матерчатых перчаток, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по району «<адрес> /квитанция уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья