мошенничество, то есть хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого Федорова Александра Владимировича, адвоката в лице Косолапова Ю.А. (удостоверение , ордер ), при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.В. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Федоров А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 20 часов 00 минут, находясь по адресу, <адрес>, в которой проживает ФИО3, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с целью реализации своего умысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися между ним и ФИО3, попросил у ФИО3 принадлежащий ей мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 700 i», после чего введя в заблуждение последнюю относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, Федоров А.В., не сообщая ФИО3 о своих истинных намерениях, получил от последней мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 700 i», серебристого цвета, с сим-картой абонентской службы «Мегафон», общей стоимостью <данные изъяты>, однако осуществлять телефонный звонок не намеревался и фактически обратил вышеуказанный мобильный телефон в свою собственность, таким образом, похитив его, после чего имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, впоследствии Федоров А.В. в этот же день, примерно в 20 часов 30 минут продал похищенный им мобильный телефон неизвестному лицу около железнодорожной станции в <адрес> за <данные изъяты>, а вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства потратил на собственные нужды, причинив потерпевшей ФИО3 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>,

Подсудимый Федоров А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевшей. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущербы на сумму <данные изъяты> суд признает значительным для потерпевшей с учетом семейного и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания Федорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, Федоров А.В. совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, добровольно возместил причинённый ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном преступлении, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение ущерба.

С учетом тяжести содеянного преступления и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Федорова А.В. в настоящее время возможно без изоляции от общества, а поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать Федорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления МР УИИ по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в МР УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Федорову А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья