грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 12 октября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Данилова А.Ю.,

подсудимого Ивашиненко Дмитрия Сергеевича,

адвоката Ярославцева В.Н. /удостоверение № ордер № а/кабинета/

при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивашиненко Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на России, женатого, имеющего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Ивашиненко Д.С. виновен в том, что грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, подошел сзади к ранее незнакомой гр. Биспаевой Наталии Борисовне, сорвал с шеи последней золотую цепочку, 585 пробы, массой 7 грамм, стоимостью <данные изъяты>, после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив гр. Биспаевой Н.Б. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Ивашиненко Д.С. виновен в том, что грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, подошел сзади к ранее незнакомой Черногоровой Марине Александровне, сорвал с шеи последней золотую цепочку, 585 пробы, массой 7 грамм, длиной 40 см, стоимостью <данные изъяты>, с висевшим на цепочке золотым кулоном, массой 1 грамм, с изображением знака зодиака - рак, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ, после чего, имея возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Черногоровой М.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Ивашиненко Д.С. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, подошел сзади к ранее незнакомой гр. Ключко Ирине Анатольевне, сорвал с шеи последней золотую цепочку, длиной 60 см, стоимостью <данные изъяты>, с висевшим на цепочке кулоном, из белого и желтого золота, с изображением знака зодиака - скорпион, стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ключко И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Ивашиненко Д.С. виновен в том, что грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: он, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 11 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, в целях реализации своего преступного умысла, подошел сзади к ранее незнакомой ему Хорищенко Нине Михайловне, после чего одной рукой схватил за золотую цепочку, висевшую на шее у гр. Хорищенко Н.М., а второй рукой - за шею, применив, таким образом, насилие в отношении последней, чем причинил физическую боль, после чего сломив волю к сопротивлению гр. Хорищенко Н.М., сорвал с шеи последней золотую цепочку, длиной 45 см. стоимостью <данные изъяты>, с висевшим на цепочке кулоном, в виде подковы, стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Хорищенко Н.М. физические страдания и значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Ивашиненко Д.С. виновен в том, что грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: он, в неустановленные следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, после чего, во исполнение своего преступного умысла, заранее распределив свои преступные роли и разработав план совместных преступных действий, Ивашиненко Д.С. совместно со своим соучастником, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> А, подошли к ранее им неизвестной ФИО7, после чего во исполнение своего преступного умысла, Ивашиненко Д.С. стал осуществлять контроль за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего сообщника о появлении нежелательных свидетелей и выявлении их преступных действий, в то время пока соучастник Ивашиненко Д.С. рывком сорвал находящиеся на гр. ФИО7 K.C. золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, вместе с золотым кулоном в виде креста, стоимостью <данные изъяты>, после чего имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр. ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Ивашиненко Д.С. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевших, с исками согласен. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивашиненко Д.С. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч. 1, 161 ч.1, 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил:

- три грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества,

-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Ивашиненко Д.С. открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшим Биспаевой Н.Б., Черногоровой М.А., Ключко И.А., а при похищении золотой цепочки у потерпевшей Хорищенко Н.М. схватил потерпевшую за шею, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Предварительный сговор при совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО7 суд усматривает в согласованности действий подсудимого и неустановленного соучастника.

При назначении вида и размера наказания Ивашиненко Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, подсудимым совершено пять преступлений, при этом им совершено три преступления средней тяжести, два тяжких преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику, раскаяние в совершенных преступлениях.

С учетом тяжести, общественной опасности содеянных преступлений и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Ивашиненко Д.С. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Отбывание наказание суд назначает в исправительной колонии общего режима, так как Ивашиненко Д.С. осуждается за тяжкие преступления к реальному лишению свободы впервые.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает необходимым удовлетворить полностью, так как в результате действий подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИВАШИНЕНКО ДМИТРИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-за каждое преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 1 /один/ год,

-по ст. 161 ч. 2 п. «г» » Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 /два/ года,

-по ст. 161 ч. 2 п. «а» » Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивашиненко Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 / четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Ивашиненко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с зачётом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ивашиненко Д.С. в счёт возмещения материального ущерба пользу потерпевших: Биспаевой Н.Б. <данные изъяты>., Черногоровой М.А. <данные изъяты> руб., Ключко И.А. <данные изъяты>., Хорищенко Н.М. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья