кража, спричинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Москва 14 ноября 2011 года

Перовский районный суд города Москва в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Хомутовского В.В.,

подсудимого Сергуц Александра Николаевича,

адвоката в лице Косолапова Ю.А. /удостоверение , ордер ,

при секретаре Меркуловой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сергуц Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Москвы. гражданина России, зарегистрированного по адресу: гор. <адрес>, фактически проживающего по адресу: гор. <адрес>, имеющего среднее образование, неработающего, холостого, ранее судимого: Перовским районным судом Москвы ДД.ММ.ГГГГ по 28 преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Сергуц А.Н. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, подошёл к лавочке, которая расположена возле спортивной площадки в парке «<данные изъяты> по адресу: гор. <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил спортивную сумку в виде мешка, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую несовершеннолетнему Киселёву Ивану Игоревичу в которой находилось имущество принадлежащее последнему: сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> и футболка, общей стоимостью 1 <данные изъяты>, документы на имя несовершеннолетнего Киселёва И.И.: паспорт гражданина РФ, социальная карта москвича, полис обязательного медицинского страхования, а так же принадлежащие несовершеннолетнему Семёнову Александру Анатольевичу сотовый телефон фирмы «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора «МТС», чехол, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распорядиться похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив при этом законному представителю несовершеннолетнего Киселёва И.И., Киселёву Игорю Ивановичу значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а законному представителю несовершеннолетнего Семёнова А.А., Семёновой Нине Борисовне значительный имущественный ущерб па общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Сергуц А.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевших, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергуц А.Н. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергуц А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб на сумму <данные изъяты>. и на сумму <данные изъяты>. суд признает значительным для потерпевших с учетом их материального и семейного положения.

При назначении вида и размера наказания Сергуц А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся, совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном преступлении, положительную характеристику.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Сергуц А.Н. невозможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, при этом назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ, так как в действиях подсудимого присутствует рецидив преступлений. Отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строго режима, как при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГУЦА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Сергуц А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона «Нокиа 5530», социальную кату москвича, оставить по принадлежности у потерпевшего Киселёва И.И., коробку от сотового телефона «Нокиа С-5», сотовый телефон марки «Нокиа С-5», оставить по принадлежности у потерпевшей Семёновой Н.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья