кража, то есть тайное хищение чужого имуще­ства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 02 ноября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимого Кирсанова Евгения Александровича, адвоката Ефремкина О.П. /удостоверение , ордер адвокатского кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирсанова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, холостого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ., работающего у ИП «<данные изъяты>», экспедитором, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, мик<адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному с обратной стороны вышеуказанного дома напротив подъезда , принадлежащему Пелих Е.В. автомобилю «<данные изъяты> г.н.з. «», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, при помощи находящегося при нем баллонного ключа снял, и похитил принадлежащий Пелих Е.В. кожух запасного колеса, стоимостью <данные изъяты>., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему Пелих Е.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 04 часа 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному на обочине автомобильной дороги, огибающей вышеуказанный дом, принадлежащему Гнусову B.C. автомобилю «<данные изъяты>» г.н.з. «», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, при помощи находящейся при нем отвертки отжал стекло форточки передней левой двери указан­но автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащее Гнусову B.C.: автомагнитолу марки «JVC», стоимостью <данные изъяты>, автонавигатор марки «Навител» стоимостью <данные изъяты> и радиостанцию марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Гнусову В.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кирсанов Е.А. виновен в том, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 04 часа 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному на обочине автомобильной дороги, напротив вышеуказанного дома, принадле­жащему Кузьмичевой Ю.С. автомобилю «Опель Астра» г.н.з. «» где, убедившись, что за Кирсановым Е.А. никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, при помощи находящейся при нем отвертки тайно похитил установленные на крыше указанного автомобиля принадлежащие Кузьмичевой Ю.С. два молдинга, стоимостью <данные изъяты> каждый, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Кузьмичевой Ю.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 05 часов 40 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному напротив подъезда вышеуказанного дома принадлежащему Муравьеву А.Н. автомобилю «<данные изъяты> <данные изъяты>», г.н.з. «», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, при помощи находящегося при нем баллонного ключа снял, и таким образом, тайно похитил принадлежащий Муравьеву А.Н. кожух запасного колеса, стоимостью <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Муравьеву А.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 06 часов 05 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному напротив подъезда вышеуказанного дома принадлежащему Александрову О.Е. автомобилю «<данные изъяты>», г.н.з. «, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, при помощи находящегося при нем баллонного ключа снял и похитил принадлежащий Александрову О.Е. кожух запасного колеса, стоимостью <данные изъяты>. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Александрову О.Е. незначительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 30 минут, находясь на площадке за входной дверью при входе в подъез<адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел к находящемуся в подъезде принадлежащему Хацановой Н.Н. велосипеду «Нижний Новгород», стоимостью <данные изъяты>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, при помощи находящихся при нем кусачек повредил трос, которым указанный велосипед был пристегнут к перилам, и тайно похитил велосипед. После чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил своими действиями Хацановой Н.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 15 часов 30 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подошел к при­паркованному у края проезжей части автомобильной дороги напротив вышеуказанного дома при­надлежащему Олейник В.В. автомобилю «<данные изъяты>», г.н.з. где убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для ок­ружающих, при помощи находящегося при нем баллонного ключа снял, и таким образом, тайно похитил принадлежащий Олейник В.В. кожух запасного колеса, стоимостью <данные изъяты>. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, с места совершения преступления скрыл­ся, распорядившись похищенным им имуществом по своему усмотрению, чем причинил Олейник В.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 06 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имуще­ства, с целью реализации своего преступного намерения, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному с обратной стороны дома /напротив подъезда /, принадлежащему Скакуну В.И. автомобилю «<данные изъяты>» г.н.з. «», где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, с помощью находящейся у него отвертки, открыл одну из дверей указанного автомобиля, проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащие Скакуну В.И.: автомагнитолу марки «Хендай» стоимостью <данные изъяты> и навигатор марки «Explay» стоимостью <данные изъяты> всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Скакуну В.И. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кирсанов Е.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имуще­ства, а именно: Кирсанов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 13 часов 00 минут, находясь у <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, подошел к припаркованному между подъездами и вышеуказанного дома принадлежащему Абдушукурову Б.Ю. скутеру «<данные изъяты>» черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно и незаметно для окружающих, пох­итил указанный скуте<адрес> чего, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями Абдушукурову Б.Ю. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.


Подсудимый Кирсанов Е.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения, с согласия потерпевших. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кирсанов Е.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлениях признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражи /девять преступлений/, то есть тайные хищения чужого имущества.

При назначении наказания Кирсанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть содеянных преступлений, Кирсанов Е.А. совершил преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянных преступлениях раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает один.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является раскаяние в содеянном преступлении, явки с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд, считает, что исправление Кирсанова Е.А. в настоящее время возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРСАНОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое преступление по 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Кирсанову Е.А. назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, обязать Кирсанова Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства.

Вещественное доказательств, скутер марки «Хонда» хранить по принадлежности у потерпевшего Абдушукурова Б.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья