кража, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 09 сентября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Карпенко Ю.М., подсудимой Денисовой Натальи Викторовны, адвоката в лице Косолапова Ю.А. /удостоверение , ордер а/кабинета/, при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Денисовой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Москвы, работающей в салоне красоты «Орхидея», парикмахером, гр-нки России, со средним образованием, не замужней, имеющей ребёнка ДД.ММ.ГГГГ., зарегистрированной по адресу: Москва <адрес>, не имеющей судимости,

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации

УСТАНОВИЛ

Денисова Н.В. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и восполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, куда была приглашена гр-ном ФИО2 для совместно распития спиртных напитков, с целью реализации своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что её действия не очевидны для последнего и потерпевшей Артюхиной Юлии Олеговны, тайно похитила принадлежащий Артюхиной Ю.О. ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным ноутбуком скрылась, причинив своими действиями Артюхиной Ю.О. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Денисова Н.В. заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что она согласна с предъявленным обвинением, данное решение приняла после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшей, с иском согласна. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей поняты. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Денисова Н.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая Денисова Н.В. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимой Денисовой Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб на сумму <данные изъяты> суд признает значительным для потерпевшей с учетом семейного и материального положения потерпевшей.

При назначении наказания Денисовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, Денисова Н.В. совершила преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисовой Н.В. суд признает раскаяние в содеянном преступлении, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимой, суд, считает, что исправление Денисовой Н.В. возможно без изоляции от общества и, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 УК Российской Федерации.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Артюхиной Ю.О., суд считает необходимым удовлетворить полностью, с иском Денисова Н.В. согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЕНИСОВУ НАТАЛЬЮ ВИКТОРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года. Обязать Денисову Н.В. не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Денисовой Н.В. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Денисовой Н.В. в пользу потерпевшей Артюхиной Ю.О. в счёт возмещения причинённого ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья