мошенничество, то есть хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 октября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Чумаченко С.В.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры Москвы Марковой П.А.,

подсудимого Шаталова Владимира Николаевича,

адвоката Сорокина Г.В. /удостоверение , ордер Межрегиональной КА а/к /,

при секретаре Меркуловой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаталова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, холостого, неработающего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации

СТАНОВИЛ:

Шаталов В.Н. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Шаталов В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 19 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, путём обмана и реализуя задуманное, находясь у <адрес>, подошел к ранее ему знакомому Довженко А.Н., и, под предлогом осуществления звонка, попросил у последнего принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нём сим-картой компании «Мегафон», и когда Довженко А.П., будучи обманутым, передал Шаталову В.Н. мобильный телефон, Шаталов В.Н., делая вид, что разговаривает по данному телефону, отошел от Довженко А.Н., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил вышеуказанный телефон, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым путем обмана завладел имуществом Довженко A.M. и причинил своими незаконными действиями последнему значительный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Шаталов В.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, в связи с тем, что он согласен с предъявленным обвинением, данное решение принял после консультации с адвокатом, с согласия стороны обвинения и потерпевшего, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Данное ходатайство было судом рассмотрено и удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов В.Н. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаталова В.Н. по ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб на сумму 23000 суд признает значительным для потерпевшего.

При назначении наказания Шаталову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, совершил преступление средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении раскаялся.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление Шаталова В.Н. возможно без изоляции от общества, и назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАТАЛОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ го<адрес>/ шесть/ месяцев. Обязать Шаталова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шаталову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство оставить по принадлежности у потерпевшего Довженко А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья