покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 13 декабря 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимых Попова А.П., Горшинева В.А., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордера и , при секретаре Петровой И.С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Александра Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 ; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ;

Горшинева Владислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Нагатинским районным судом <адрес> по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попов А.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Попов А.П. вступил с установленным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Попов А.П., находясь у <адрес> по <адрес>, совместно с соучастником через забор проник на территорию ГОУ СОШ <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, где, в продолжение совместного с соучастником преступного умысла, согласно заранее распределенным ролям, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в то время, как Попов А.П. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, его (Попова) соучастник, разбил окно кабинета данного учебного заведения, после чего незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда стал передавать Попову А.П., находящемуся на улице, принадлежащие ГОУ СОШ <адрес> компьютерный моноблок, стоимостью <данные изъяты>, монитор «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>, экран «Браун», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего ГОУ СОШ <адрес>, на общую сумму <данные изъяты>, а также принадлежащие Агаповой С.Л. видеомагнитофон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> ДВД проигрыватель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, швабру «Хоум Квин», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего Агаповой С.Л., на общую сумму <данные изъяты>, чем он (Попов А.П.) совместно с соучастником намеревались причинить ГОУ СОШ <адрес> незначительный ущерб в размере <данные изъяты>, и Агаповой С.Л. незначительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>, однако он (Попов А.П.) не смог довести свой совместный с соучастником преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Кроме этого, Попов А.П. и Горшинев В.А. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Попов А.П. вступил с Горшиневым В.А. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, Попов А.П., находясь у <адрес>, совместно с Горшиневым В.А. подошел к автомашине <данные изъяты>», государственный регистрационный знак , после чего, согласно заранее распределенным ролям, в то время, как Попов А.П. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Горшинева В.А. об опасности, последний открыл правую заднюю дверь вышеуказанной автомашины, откуда пытался тайно похитить принадлежащие Сидоренко Е.А. две не представляющие для последней материальной ценности сумки с 30-ью православными иконами с ликами святых («<данные изъяты> «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего Сидоренко Е.А., на общую сумму <данные изъяты>, чем Попов А.П. совместно с Горшиневым В.А. намеревались причинить последней значительный ущерб в размере <данные изъяты>, но, будучи застигнутым в момент совершения преступления на месте совершения преступления находящейся на переднем водительском сидении данной автомашины Сидоренко Е.А., Горшинев В.А. закрыл дверь, после чего Попов А.П. в продолжение своего совместного с соучастником преступного умысла, в то время, как Горшинев В.А. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, открыл правую заднюю дверь этой же автомашины, откуда пытался открыто похитить вышеуказанный сумки с иконами, однако не смог довести свой совместный с соучастником преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Сидоренко Е.А. своими криками привлекла внимание окружающих, после чего Попов А.П. и Горшинев В.А. с места совершения преступления пытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимые Попов А.П. и Горшинев В.А. виновными себя признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимыми Поповым А.П. и Горшиневым В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником и они понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Попов А.П. и Горшинев В.А. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Попова А.П. по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ); Горшинева В.А. - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), поскольку Попов А.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище: и кроме этого, Попов А.П. и Горшинев В.А. совершили покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, которые нуждаются в их помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимых из которых Попов А.П. ранее не судим, Горшинев В.А. судим к лишению свободы условно, с испытательным сроком, который не истек, по месту жительства каждый характеризуются положительно.

Согласно заключению комиссии экспертов от 24 октябр 2011 судебно-психиатрической экспертизы, Попов А.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Попов А.П. не нуждается. Суд, оценивая заключение комиссии экспертов, соглашается с ним, и признает Попова А.П. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Обстоятельствами смягчающими наказание Попову А.П. и Горшиневу В.А. суд признает их раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимых не имеется, и что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом в соответствии со ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Горшиневу В.А. по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 ; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев;

по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ сроком на ОДИН год и ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Попову А.П. в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Горшинева Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Горшиневу В.А. по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Горшиневу В.А. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.П. и Горшиневу В.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: моноблок компьютерный, монитор «Самсунг», экран «Браун», выданные на хранение законному представителю потерпевшего - оставить по принадлежности; <данные изъяты>», выданные на хранение потерпевшей Агаповой С.Л. - оставить по принадлежности; две сумки с тридцатью православными иконами, выданные на хранение потерпевшей Сидоренко Е.А. - оставить по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова Александра Павловича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.п.«а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и Горшинева Владислава Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Копия обвинительного заключения обвиняемым Попову А.П. и Горшиневу В.А. вручена.

При ознакомлении с делом обвиняемыми заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Оснований для проведения предварительного слушания и изменения меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.231 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить открытое судебное заседание в особом порядке по уголовному делу в отношении Попова Александра Павловича, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ и Горшинева Владислава Александровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал в единоличном составе суда.

2. В судебное заседание вызвать лиц по спискам представленным сторонами.

3. Меру пресечения обвиняемым Попову А.П. и Горшиневу В.А. – заключение под стражу, каждому оставить без изменения до ДД.ММ.ГГГГ

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Киреев А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Попова Александра Павловича, Горшинева Владислава Александровича и, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В Перовский районный суд <адрес> поступило уголовное дело в отношении, Попова Александра Павловича, Горшинева Владислава Александровича и, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела, считаю, что имеются основания для назначения по делу предварительного слушания, поскольку с участием обвиняемых необходимо обсудить вопрос о мере пресечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227-229 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Назначить предварительное слушание по уголовному делу в отношении, Попова Александра Павловича, Горшинева Владислава Александровича и, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в Перовском районном суде <адрес>, по адресу: <адрес>, зал в единоличном составе суда.

2. Обвиняемым, Попову А.П., Горшинева В.А. и назначить защитника из адвокатской палаты <адрес>.

3. Меру пресечения обвиняемым, Попову А.П., Горшинева В.А. и – заключение под стражу, до предварительного слушания оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимого, Попова А.П., Горшинева В.А. и, адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение и ордера и , адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение и ордер , адвоката Расулбекова М.Ж., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Петровой И.С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

, Попова Александра Павловича, Горшинева Владислава Александровича и, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать, Попова Александра Павловича, Горшинева Владислава Александровича и каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, Попову А.П., Горшинева В.А. и в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Хомутовского В.В., подсудимых Попова А.П., Горшинева В.А., адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение и ордера и , при секретаре Петровой И.С, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Александра Павловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,бв» ч.2 ст.158 ; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Горшинева Владислава Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Александра Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,б» ч.2 ст.158 ; ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Горшинева Владислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Горшиневу В.А. наказанию присоединить частично наказание, не отбытое им по приговору Нагатинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову А.П., Горшиневу В.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу каждому оставить без изменения, срок отбытия наказания каждого исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья