мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Перовского районного суда <адрес> Мишин И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феоктистова Ярослава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями УПК РФ и вручен обвиняемому.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана с учетом тяжести предъявленного обвинения, личности обвиняемых и отмене или изменению не подлежит.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что по делу отсутствуют препятствия для рассмотрения дела в суде, считаю возможным назначить судебное заседание в особом порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227, 231 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Назначить открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Феоктистова Ярослава Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ на 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Перовского районного суда <адрес>, зал , судьей единолично с участием обвиняемого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Феоктистова Ярослава Михайловича в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 25 июля 2011г.

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого - Феоктистова Ярослава Михайловича;

защитника - адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Феоктистова Ярослава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Феоктистов Я.М. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 18 часов 00 минут, находясь во дворе дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, путем обмана, во исполнение своего преступного умысла, в ходе беседы с ФИО1, с которым он /Феоктистов Я.М./, был раннее знаком, так же находившемуся по вышеуказанному адресу, вошел в доверие к последнему, при этом преследуя основную цель – завладение имуществом, принадлежащим ФИО2, а именно скутером марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось масло «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего, попросил у потерпевшего ФИО3, под предлогом временной эксплуатации, вышеуказанный скутер. Далее, в продолжение своего преступного умысла Феоктистов Я.М., получив согласие на временную эксплуатацию данного скутера, введя в заблуждение ФИО4, относительно истинных намерений, завел двигатель скутера и скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела. Гражданский иск потерпевшего признал, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили удовлетворить гражданский иск в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд оставляет без рассмотрения, признавая за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешить его по существу не представляется возможным без дополнительных расчетов.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется формально положительно, вину признал, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние, признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Феоктистова Ярослава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Феоктистову Ярославу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 /трех/ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Феоктистова Ярослава Михайловича обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного и доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Феоктистова Ярослава Михайловича по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - копию кассового чека; - копия листа книжки руководства по эксплуатации, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах дела /л.д./.

Признать за потерпевшим ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размере оставить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья