кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Мишин И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рафикова Вадима Мавлютовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями УПК РФ и вручен обвиняемому.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана с учетом тяжести предъявленного обвинения, личности обвиняемых и отмене или изменению не подлежит.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что по делу отсутствуют препятствия для рассмотрения дела в суде, считаю возможным назначить судебное заседание в особом порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227, 231 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Назначить открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Рафикова Вадима Мавлютовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ на 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Перовского районного суда <адрес>, зал , судьей единолично с участием обвиняемого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего.

Меру пресечения в отношении Рафикова Вадима Мавлютовича в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 05 июля 2011г.

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Хомутовского В.В., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – Рафикова Вадима Мавлютовича;

защитника - адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рафикова Вадима Мавлютовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рафиков В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно разработанному плану совершения преступления, вошел в расположенный по указанному адресу магазин «<данные изъяты>», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО1 велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, после чего, имея реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного им ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Рафикова Вадима Мавлютовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рафикову Вадиму Мавлютовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Рафикова Вадима Мавлютовича обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рафикова Вадима Мавлютовича по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - велосипед марки «<данные изъяты>», переданный на ответственное хранение ФИО2, оставить по принадлежности ФИО3; - CD–R диск с видеозаписью похищения велосипеда марки «<данные изъяты>», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела /л.д. /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья