организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Перовского районного суда <адрес> Мишин И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нехорошева Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Обвинительный акт составлен в соответствии с требованиями УПК РФ и вручен обвиняемому.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избрана с учетом тяжести предъявленного обвинения, личности обвиняемого и отмене или изменению не подлежит.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что по делу отсутствуют препятствия для рассмотрения дела в суде, считаю возможным назначить судебное заседание в особом порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227, 231 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Назначить открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Нехорошева Евгения Валерьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ на 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Перовского районного суда <адрес>, зал , судьей единолично с участием обвиняемого, защитника, государственного обвинителя.

Меру пресечения в отношении Нехорошева Евгения Валерьевича в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 23 июня 2011г.

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – Катасонова Ю.А., прокурора <адрес>;

подсудимого – Нехорошева Евгения Валерьевича;

защитника - адвоката Ефремкина О.П., представившего удостоверение , ордер ;

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нехорошева Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нехорошев Е.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, будучи зарегистрированным и проживая в квартире <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру таковым (в частности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4), а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры продукты и сигареты, а так же часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так ДД.ММ.ГГГГ Нехорошев Е.В. предоставил вышеуказанную квартиру ФИО5 для совместного употребления изготовленного им (Нехорошевым Е.В.) на кухне данной квартиры наркотического средства на основе семян мака. Затем ДД.ММ.ГГГГ он (Нехорошев Е.В.) вновь предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО6 ФИО7, ФИО8 для совместного изготовления на кухне указанной квартиры и употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы. В тот же день, в период времени с 21 часа 05 минут до 22 часов 10 минут, сотрудники Службы по ВАО МРГ(р) ОН УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование данной квартиры, расположенной по указанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: жидкость в шприце объемом 7,5 мл, в составе которой, согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,52г; кастрюлю с крышкой, в которой находится фрагмент ткани с растительной массой в виде семян мака, в которых обнаружены следы наркотического средства - морфина, что свидетельствует о том, что в его (Нехорошева Е.В.) квартире осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, он (Нехорошев Е.В.) организовал и содержал в своей квартире притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который несудим, характеризуется формально положительно, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать ему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Нехорошева Евгения Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нехорошеву Евгению Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Нехорошева Евгения Валерьевича обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, доказать своим поведением своё исправление.

Меру пресечения в отношении Нехорошева Евгения Валерьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по вступлению приговора суда в законную силу: - жидкость в шприце объемом 7,5 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,52г. (после проведения экспертизы жидкость в шприце объемом 7,1 мл содержащая в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 0,50 г.; - одну кастрюлю из металла с крышкой с фрагменом грязной ткани с растительной массой в виде семян мака, в которых обнаружены следы наркотического средства – морфина, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; - два отрезка следокопировальной дактопленки со следами рук, упакованные в белый конверт коричневого цвета, хранятся в материалах уголовного дела – оставить при материалах уголовного дела /л.д. /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья