приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере



Уголовное дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 29 ноября 2011 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Журавлевой Е.Л.,

с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> Рыбака М.А.,

подсудимого Старорусского А.С.,

адвоката Хижнякова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сальховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Старорусского Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работавшего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старорусский Алексей Сергеевич совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, в неустановленное время и месте, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство общим весом 0,64 грамма, которое с целью последующего сбыта хранил в принадлежащем ему (Старорусскому А.С.) портмоне, до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его (Старорусского А.С.) личного досмотра обнаружили и изъяли портмоне темного цвета, в котором находилось три свертка из бумаги в удобной для последующего сбыта расфасовке, содержащие порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-мноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,64 грамма (0,20 г, 0,29 г, 0,15 г), которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УКРФ», относится к крупному размеру, таким образом, он (Старорусский А.С.) умышленно создал условия для совершения сбыта данного наркотического средства, однако не довел свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического вещества до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Старорусский А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и пояснил суду, что наркотики он приобрел и расфасовал для удобства и личного употребления, сбывать наркотическое вещества он не хотел и не пытался, признает свою вину в хранении наркотических средств.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым, его вина нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часа 10 минут, оперативным дежурным была получена информация о том, что сотрудниками ГНР БП МОВО при УВД по ВАО ГУ МВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, был остановлен молодой человек, для проверки документов. Молодой человек нервничал, вел себя неадекватно, и было принято решение о проведении личного досмотра. Им был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу, где в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Старорусского А.С. Перед проведением личного досмотра Старорусскому А.С., всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, гр. Старорусскому А.С. также было предложено выдать, предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также предметы и ценности, добытые преступным путем, на что гр. Старорусский А.С., заявил, что при себе в портмоне, находившейся в его сумке, имеет наркотическое вещество «героин». Из портмоне, указанного выше изъято три бумажных свертка с находившемся, в каждом свертке, веществом бежевого цвета. Данные три свертка изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который скреплен подписью понятых. По поводу изъятого Старорусский А.С. пояснил, что вышеуказанные свертки с героином приобрел для собственного употребления.

Свои показания, данные в ходе предварительного следствия, ФИО6 подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Старорусским А.С. (Том л.д. ).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том что, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 его попросили поприсутствовать при личном досмотре ране неизвестного ему гражданина - Старорусского А.С., на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права. Перед началом личного досмотра гр. Старорусского А.С. сотрудником полиции был задан вопрос имеются ли у него вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что гр. Старорусский А.С. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником полиции из сумки, находившейся при нем был изъят кошелек, в котором находилось три свертка из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Старорусский А.С. пояснил, что данные свертки он приобрел для личного употребления, после чего изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан и ими подписан. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица оставили свои подписи. Заявлений и дополнений к протоколу не поступило.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно он совместно с полицейским ГНР ст. сержантом ФИО10 находились по адресу: <адрес>, обратили внимание на ранее им неизвестного молодого человека, который при виде их машины пытался скрыться в жилом массиве, подойдя к нему, они обратили внимание, что молодой человек стоит и пошатывается, однако запах алкоголя от него не исходил. Далее на место задержания был вызван СОГ ОМВД по району <адрес>, и по его приезду примерно в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр гражданина, который представился как Старорусский А.С., в ходе личного досмотра из кошелька было обнаружено и изъято три свертка из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, на вопрос, откуда у него данные свертки гр. Старорусский А.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, и приобрел он его для личного употребления и для друзей, после чего гр. Старорусский А.С. был доставлен в ОМВД по району <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10

Помимо изложенного вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в суде:

- протоколом личного досмотра Старорусского А.С., в ходе которого у последнего из кошелька находившейся при нем в сумке обнаружено и изъято три свертка из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (том л.д. );

- рапортом БП МОВО ФИО10 о задержании Старорусского А.С. ДД.ММ.ГГГГ и доставлении в дежурную часть ОМВД России по <адрес> (том л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проводившего химическую экспертизу, из заключения которого следует, что вещества из трех свертков изъятые у Старорусского А.С. являются наркотическим средством – смесь, в состав которой героин (диацетилморфин), 6-мноацетилморфин и ацетилкодеин (том л.д. );

- вещественным доказательством, в качестве которого признано наркотическое средство – героин общим весом 0,64 грамма (том л.д. ).

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона.

Проведенные по делу экспертные исследования, и заключения специалиста, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения эксперта и специалиста оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как надлежащие доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, являющихся сотрудниками полиции, поскольку их показания логичны, последовательны, указанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, оснований его оговаривать не имеют. Кроме этого их показания подтверждаются показаниями свидетелей, являющихся понятыми, показания которых суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они не являются лицами, заинтересованными в исходе дела, ранее с подсудимым знакомы не были, и у них нет оснований его оговаривать и кроме этого показания всех свидетелей подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показала, что является гражданской женой Старорусского, проживают вместе 3 года. Старорусский употреблял наркотики, он лежал в больнице, пытался лечиться, дома каких-либо медицинских весов нет.

Показаниям данного свидетеля суд доверят только в той части, в которой они не противоречат другим доказательствам, показания ФИО11 о том, что Старорусский употреблял наркотики, пытался лечиться, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей и материалами дела и расценивает их как попытку оказать помощь Старорусскому А.С.

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО8 о том, что он показания следователю не давал, в протоколе допроса не расписывался, при участии в качестве понятого ему права не разъяснялись, поскольку опровергаются показаниями свидетеля - следователя ФИО12 о том, что у него находилось в производстве уголовное дело в отношении Старорусского, в рамках которого он проводил допрос свидетеля – понятого ФИО8, который свои показания внимательно читал, после чего подписывал, замечаний не поступило, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7 о том, что перед проведением личного досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются с совокупностью собранных по делу доказательств.

Оценивая доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Старорусского А.С. по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Старорусский А.С. незаконно приготовил к сбыту наркотическое средство - героин в трех свертках массой 0,20 г, 0,29 г, 0,15 г, однако не смог его сбыть, так как был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство изъято. К показаниям подсудимого в той части, что сбытом наркотических средств он не занимается, а изъятые у него наркотические средства хранил для личного употребления, суд относится критически, считает их недостоверными, надуманными с целью избежать ответственности за особо тяжкое преступление, которые опровергаются показаниями свидетелей сотрудников полиции о том, что в ходе личного досмотра у Старорусского было обнаружено и изъято три свертка из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, на вопрос, откуда у него данные свертки, Старорусский А.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, и приобрел он его для личного употребления и для друзей; показаниями свидетелей - понятых, присутствовавших при личном досмотре и изъятии у Старорусского А.С. 3-х свертков с порошкообразным веществом. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы на всем протяжении как предварительного, так и судебного следствия, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора. А также опровергаются исследованными материалами дела, вещественным доказательством – 3 свертка с наркотическим средством – героин.

О приготовлении к сбыту героина свидетельствует количество свертков с героином, их расфасовка на, примерно, равные части, вес героина. Показания сотрудников полиции полностью подтверждаются показаниями свидетелей-понятых. При таких обстоятельствах у суда нет оснований не доверять имеющейся совокупности доказательств. А также о приготовлении к сбыту свидетельствуют сведения о том, что Старорусский А.С. на учете в ПНД и НД не состоит.

Доводы защиты о том, что действия подсудимого не были направлены на приготовление к сбыту наркотического средства, приведенные в обоснование необходимости квалификации ее действий по ст. 228 ч. 1, поскольку он, изъятое наркотическое средство приобрел для личного употребления, - согласиться нельзя, поскольку незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. При таких обстоятельствах, оценивая частичное признание вины Старорусским А.С., у суда оснований для переквалификации действий Старорусского А.С. не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В совокупности данные обстоятельства суд согласно ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание Старорусского А.С.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также обеспечивая исполнимость назначенного наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания назначает исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Старорусского Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: остаток вещества 0,58 г - наркотическое средство – героин, сданный на хранение в камеру хранения ОМВД России по <адрес> до решения суда по данному уголовному делу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья