покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 марта 2012 года

Перовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Заурбекова Ю.З., при секретаре Ашуровой О.А., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Лях Л.Ю., обвиняемого Сорокина Г.Л., адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сорокина Григория Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, состоящий на учете в НД по поводу <данные изъяты>, находящийся в группе для оказания амбулаторно-консультативной помощи в ПНД , зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Установил:

Сорокин Григорий Леонидович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в точно не установленном следствием месте в районе железнодорожной станции <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, неустановленной массы, но не менее 3,42 г., за <данные изъяты>, часть которого он употребил самостоятельно путем внутривенной инъекции, а оставшиеся наркотические средства в бумажном свертке, массой 3,42 г., Сорокин Г.Л. разделил на две части, массой 0,53 г. и 2,89 г. каждый, которые незаконно хранил при себе, до того момента, когда он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, имея умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения денежного вознаграждения за это, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», производимого сотрудниками УР отдела МВД России по району <адрес>, незаконно сбыл ФИО6, выступающей в роли закупщика, вышеуказанный бумажный сверток с порошкообразным веществом, массой 0,53 г., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, за которое Сорокин Г.Л. получил от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, однако при этом свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в особо крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в точно не установленном следствием месте в районе железнодорожной станции <адрес>, незаконно приобрел у не установленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, неустановленной массы, но не менее 3,42 г., за <данные изъяты>, часть которого он употребил самостоятельно путем внутривенной инъекции, а оставшиеся наркотические средства в бумажном свертке, массой 3,42 г., он /Сорокин Г.Л./ разделил на две части, массой 0,53 г. и 2,89 г. каждый, которые незаконно хранил при себе, после чего, Сорокин Г.Л., имея умысел на совершение незаконного сбыта бумажного свертка с вышеуказанным наркотическим средством, массой 2,89 г., и получение за это денежного вознаграждения в размере <данные изъяты>, приискав покупателя в лице ФИО6 и заранее договорившись с последней о месте и времени встречи ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, тем самым создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако свой умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, после чего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, в присутствии двух понятых мужского пола у Сорокина Г.Л. был изъят вышеуказанный бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, за который Сорокин Г.Л. намеревался получить от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты>, то есть совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин Г.Л. вину в предъявленном обвинении признал, пояснив что вину признает в полном объеме, однако давать показания не желает, воспользовавшись ст. 51 Конституцией РФ.

Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний Сорокина Г.Л. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по данному уголовному делу, данные им ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника ФИО21 следует, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, привлекался к уголовной ответственности в ДД.ММ.ГГГГ году по ст. 213 УК РФ, в Перовском районном суде <адрес> данное уголовное дело было прекращено за примирением сторон. Зарегистрирован и фактически проживает по адресу: <адрес>, совместно с женой ФИО3, матерью ФИО4, отцом ФИО5 и малолетней дочерью ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р.). Воспитанием дочери он занимается, а именно: иногда по мере возможности гуляет с дочерью. Также хочет отметить, что родительских прав он не лишен. В настоящее время он официально нигде не работает. Однако неофициально, без оформления трудового договора он подрабатывает <данные изъяты>. Проживает частично на свои случайные заработки, частично на заработную плату его жены ФИО3 Последний раз официально работал примерно в ДД.ММ.ГГГГ в фирме <данные изъяты>. Уволился по собственному желанию, потому что стал употреблять наркотические средства. В свободное время он не работает, сидит дома с дочкой. Наркотические средства он употребляет примерно с ДД.ММ.ГГГГ, в основном употребляет «героин», путем внутривенных инъекций примерно 2-3 раза в день. Спиртные напитки употребляет каждый день, в основном пиво. Травм головы или спинного мозга, повлекших бы у него отставание в физическом или психологическом развитии, не было. Наркотическое средство «героин» он приобретает через закладку в <адрес> недалеко от железнодорожной станции возле путей. Указать, у кого именно он приобретает наркотическое средство «героин» он не может, так как не знает полных анкетных данных данного человека. Он знает, что это мужчина, он сам с ним связывается по телефону и в ходе телефонного разговора сообщает ему, где именно он сделал закладку. Номера телефона данного мужчины он не знает, так как каждый раз он ему звонит с разных номеров. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил неизвестный, который сообщил, что около железнодорожной станции в <адрес> есть дерево, в которое нужно положить денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства «героин». В связи с этим он направился в данное указанное место и в дерево положил денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего примерно в 17 часов 00 минут данный неизвестный перезвонил ему на мобильный телефон и сообщил, где лежит закладка. Далее он сразу проследовал к соседнему дереву и забрал закладку, находящуюся под деревом в полиэтиленовом прозрачном пакете. Со слов, неизвестного в свертке находится примерно 3-3,5 г. наркотического средства «героин». Далее он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут вернулся домой, где зарегистрирован и фактически проживает, после чего из данного приобретенного им свертка с наркотическим средством «героин» он самостоятельно употребил часть данного наркотического средства «героин» путем внутривенной инъекции. С девушкой по имени ФИО6, полных анкетных данных которой он не знает, он знаком примерно 3 месяца, познакомились через общих друзей, у них сложились дружеские отношения, материально-зависимых отношений перед друг другом не имеют. Каких-либо долговых обязательств у него перед ФИО6 нет. В ходе общения он неоднократно упоминал, что является наркоманом и может продать ей наркотическое средство «героин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонила ФИО6. В ходе телефонного разговора он предложил продать ФИО6 наркотическое средство «героин», так как нуждался в денежных средствах. При этом он сообщил ФИО6, что у него имеется примерно 3,5 г. «героина», которые он может продать ей за <данные изъяты>. На его предложение ФИО6 согласилась приобрести у него наркотическое средство «героин», а именно они договорились, что он продаст ей на пробу одну дозу «героина» и если ей понравится, то остальное она тоже купит у него. На данное предложение ФИО6 он согласился и сообщил ей, что одна доза «героина» будет стоить <данные изъяты>. Хочет отметить, что, так как он долгое время употребляет наркотическое средство «героин», его массу он может определить на глаз. Имеющееся у него наркотическое средство «героин» он не взвешивал. После чего они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле. Хочет отметить, что в тот момент пока он ждал ФИО6, он имеющийся у него сверток с наркотическим средством «героин» решил разделить на 2 части, а именно: в один бумажный сверток он насыпал на глаз одну дозу «героина», а во втором бумажном свертке он оставил оставшуюся часть наркотического средства «героин». После чего он данный сверток с большим количеством наркотического средства «героин» положил в левый карман спортивных брюк, одетых на нем, чтобы на следующий день продать его ФИО6. Далее он стал ожидать ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 55 минут в дверь позвонили, когда он открыл входную дверь в межквартирных холл, то увидел ФИО6. При встрече они поздоровались, и он пригласил ФИО6 зайти в межквартирных холл. Далее ФИО6 зашла и закрыла за собой входную дверь. Во время их разговора с ФИО6, он сообщил ей, что если ей понравится данное наркотическое средство «героин», то он сможет ей продать оставшуюся его часть ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. При этом они договорились с ФИО6 встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>. Далее ФИО6 передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой за наркотическое средство «героин», которые он положил в правый карман спортивных брюк, одетых на нем. Взамен он передал ФИО6 один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, сообщив ей, что это «героин». Данный сверток ФИО6 убрала в правый передний карман куртки, одетой на ней. После чего ФИО6 приоткрыла входную дверь в межквартирных холл и собралась уходить, в этот момент в межквартирный холл по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, зашли ранее неизвестные молодые люди, которые представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили служебные удостоверения в развернутом виде, и сообщили, что он подозревается в незаконном обороте наркотического средства «героин». Сотрудники полиции сообщили, что в отношении него было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Далее ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции - оперуполномоченным УР ФИО12 по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном ходе, в присутствии двух понятых мужского пола был произведен его личный досмотр, перед началом которого понятым были разъяснены их права и обязанности, а ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что он пояснил, что при себе таковых не имеет. После чего в ходе личного досмотра из правого кармана спортивных брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (одной купюрой), а из левого кармана спортивных брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого он пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил за продажу наркотического средства «героин» ФИО6, в изъятом у него бумажном свертке, белого цвета, находится наркотическое средство «героин», который он собирался ДД.ММ.ГГГГ продать ФИО6. Изъятые у него денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт , скрепленный штампом дежурной части ОМВД России по району <адрес>, подписями двух понятых и его. Изъятый у него бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в белый бумажный конверт , скрепленный штампом дежурной части ОМВД России по району <адрес>, подписями двух понятых и его. По данному факту был составлен протокол, на котором также поставили свои подписи он и понятые. После проведения личного досмотра он был доставлен в отдел МВД России по району <адрес>, где с него было получено объяснение по данному факту. Вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признает полностью, в содеянном раскаивается. Показания дает добровольно без оказания на него физического или психологического воздействия со стороны сотрудников полиции и иных лиц (л.д. ).

Аналогичные показания следует из оглашенных показаний Сорокина Г.Л. данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (л.д. ).

Несмотря на то, что Сорокин Г.Л. вину признал в предъявленном обвинении, его вина также подтверждается оглашенными показания свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО14

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, ФИО6 на учетах в НД и ПНД не состоит, зарегистрирована и фактически проживает по адресу: <адрес>. С молодым человеком по имени Григорий, полных анкетных данных которого она не знает, знакома примерно 3 месяца, познакомились через общих друзей, у них сложились дружеские отношения, материально-зависимых отношений перед друг другом не имеют. Каких-либо долговых обязательств у нее перед Сорокиным Г.Л. нет. В ходе общения Сорокин Г.Л. неоднократно сообщал ей, что является наркоманом, употребляет героин путем внутривенных инъекций, и может продать ей наркотическое средство «героин». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут она обратилась в отдел МВД России по району <адрес> с письменным заявлением, где сообщила, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени Григорий, который занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин», путем участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка». На основании изложенного сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудниками полиции было принято решение, что она будет участвовать в качестве закупщика в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Затем ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут она позвонила Сорокину Г.Л. В ходе телефонного разговора Сорокин Г.Л. предложил ей приобрести у него наркотическое средство «героин». При этом он сообщил ей, что у него имеется примерно 3,5 г. «героина», которые он продаст ей за <данные изъяты>. Она согласилась купить у Сорокина Г.Л. наркотическое средство «героин» и они договорились, что она купит сначала на пробу одну дозу «героина» и если ей понравится, то остальное она тоже купит. Сорокин Г.Л. сообщил ей, что одна доза «героина» будет стоить <данные изъяты>. После чего она договорилась с Сорокиным Г.Л. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, для приобретения наркотического средства «героин». Далее ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в помещении кабинета отдела МВД России по району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченным УР ФИО16 в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр. Перед началом личного досмотра двум понятым женского пола в соответствии со ст. 60 УПК РФ разъяснено право делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, подлежащие занесению в протокол личного досмотра, а также разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Перед началом досмотра ей была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего ей было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что она пояснила, что при себе таковые не имеет. После чего у нее ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались два понятых и она. В ходе личного досмотра физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции на нее не оказывалось. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в помещении кабинета отдела МВД России по району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченным УР ФИО16, в присутствии двух понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> одной купюрой. С данной купюры была снята ксерокопия на один белый лист бумаги, после чего денежная купюра была передана ей для проведения ОРМ и ее номер был записан в протокол осмотра денежных средств. По данному факту был составлен протокол, в котором она и двое понятых поставили свои подписи. Перед тем, как отправиться на место встречи, было оговорено, что как только сделка купли-продажи наркотического средства состоится, она должна будет подать условный знак сотрудникам полиции, а именно: открыть входную дверь в межквартирных холл. После чего примерно в 19 часов 40 минут она совместно с двумя понятыми женского пола и о/у ФИО14 на автомашине , а о/у ФИО12, о/у ФИО13 и два понятых мужского пола на автомашине направились к месту назначенной встречи по адресу: <адрес>, подъезд . Прибыв на заранее запланированное место по адресу: <адрес>, подъезд , сотрудники полиции припарковали автомашины. После чего она совместно с о/у ФИО13, о/у ФИО12 и двумя понятыми мужского пола вышли из автомашины и направились в подъезд . О/у ФИО14 и два понятых женского пола направились к окну, расположенному слева от подъезда , на этаже, через которое просматривается межквартирный холл, где должна была произойти сделка купли-продажи наркотического средства «героин». Она /ФИО6/ совместно с о/у ФИО13, о/у ФИО12 и двумя понятыми мужского пола зашли в подъез<адрес> жилого дома по адресу: <адрес>. Далее сотрудники полиции и понятые поднялись на лестничную площадку между и этажами, а она примерно в 19 часов 55 минут подошла к входной двери межквартирного холла и позвонила в дверь. После чего входную дверь межквартирного холла ей открыл Сорокин Г.Л. и предложил ей пройти в межквартирный холл. Она зашла в межквартирный холл и закрыла за собой входную дверь. Далее Сорокин Г.Л. сообщил ей, что если ей понравится данное наркотическое средство «героин», то она сможет приобрести оставшуюся часть данного «героина» ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. При этом они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>. Далее она передала Сорокину Г.Л. денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, из тех денежных средств, которые сотрудники полиции передали ей для проведения ОРМ. Данные денежные средства Сорокин Г.Л. убрал в правый карман спортивных брюк, одетых на нем. Хочет отметить, что данные денежные средства она передавала с целью приобретения наркотического средства «героин». Сорокин Г.Л. передал ей один бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри, сообщив ей, что это «героин». Она положила данный сверток в передний правый карман куртки, одетой на ней. После чего примерно в 20 часов 00 минут приоткрыла входную дверь в межквартирный холл, тем самым подала условный знак сотрудникам полиции, который означал, что сделка купли-продажи наркотического средства «героин» состоялась. После этого Сорокин Г.Л. сразу был задержан сотрудниками полиции, которые представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили служебные удостоверения, и сообщили, что Сорокин Г.Л. подозревается в незаконном обороте наркотического средства «героин». Далее ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут оперуполномоченным УР ФИО16 по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, в присутствии двух понятых женского пола был произведен ее личный досмотр, перед началом которого понятым были разъяснены их права и обязанности, а ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, и было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что она пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин». После чего она добровольно выдала из правого переднего кармана куртки, одетой на нем, один бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу добровольно выданного она пояснила, что добровольно выданное ею порошкообразное вещество «героин» она приобрела у молодого человека по имени Григорий. Данный один бумажный сверток с наркотическим средством «героин» был упакован в белый бумажный конверт, скрепленный штампом дежурной части ОМВД России по району <адрес>, подписями двух понятых и ее. По данному факту был составлен протокол, на котором также поставили свои подписи она и понятые. После проведения личного досмотра все участвующие лица были доставлены в отдел МВД России по району <адрес>, далее с нее было получено объяснение по данному факту (л.д. ).

Согласно оглашенным показаниям в судебном заседании с согласия сторон свидетеля ФИО11, следует, что он прописан и фактически проживает по адресу: <адрес>, на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности не привлекался. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили его в ОМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом рассказали суть проводимого мероприятия. Ему и второму понятому было разъяснено, что в ОМВД России по <адрес> обратилась ФИО6, которая добровольно хочет оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении молодого человека, который занимается незаконным распространением наркотического средства «героин» на территории <адрес>, о чем ФИО6 написала соответствующее заявление. На основании данной полученной информации сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Ему и второму понятому пояснили, что сделка купли-продажи состоится по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле. Перед тем, как направиться к месту встречи был оговорен условный знак, который ФИО6 подаст сотрудникам полиции, сообщив, что купля-продажа наркотического средства состоялась, а именно: она откроет входную дверь в межквартирных холл. После чего примерно в 19 часов 40 минут о/у ФИО14, ФИО6 и две понятые женского пола на автомашине , а он, о/у ФИО12, о/у ФИО13 и второй понятой мужского пола на автомашине направились к месту назначенной встречи по адресу: <адрес>. Прибыв на заранее запланированное место встречи, сотрудники полиции припарковали автомашины. После чего он, о/у ФИО12, о/у ФИО13, ФИО6 и второй понятой мужского пола вышли из автомашины и направились в подъезд . О/у ФИО14 и две понятых женского пола направились к окну, расположенному слева от подъезда , на этаже, через которое просматривается межквартирный холл, где должна была произойти сделка купли-продажи наркотического средства «героин». Он, о/у ФИО12, о/у ФИО13, ФИО6 и второй понятой мужского пола зашли в подъезд жилого дома по адресу: <адрес>. Далее он, о/у ФИО12, о/у ФИО13 и второй понятой поднялись на лестничную площадку между и этажами, а ФИО6 примерно в 19 часов 55 минут подошла к входной двери межквартирного холла и позвонила в дверь. После чего входную дверь межквартирного холла ФИО6 кто-то открыл, ФИО6 зашла в межквартирный холл и закрыла за собой входную дверь. После чего он, о/у ФИО12, о/у ФИО13 и второй понятой мужского пола подошли к вышеуказанной двери в межквартирный холл и стали прислушиваться к разговору, происходящему за дверью. Во время разговора он четко услышал, как ФИО6 сказала: «Это тебе деньги за героин». Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут приоткрылась входная дверь в межквартирный холл, что означало, что сделка купли-продажи состоялась, после чего о/у ФИО12 и о/у ФИО13 зашли в межквартирный холл и задержали неизвестного молодого человека, сообщив ему, что он подозревается в незаконном обороте наркотического средства «героин». Далее ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, о/у ФИО12 в присутствии его /ФИО11/ и второго понятого мужского пола был произведен личный досмотр неизвестного молодого человека, который представился как Сорокин Григорий ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, перед началом которого ему /ФИО11/ и второму понятому мужского пола в соответствии со ст. 60 УПК РФ было разъяснено право делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, подлежащие занесению в настоящий протокол, а также разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Перед началом досмотра Сорокину Г.Л. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Сорокину Г.Л. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что Сорокин Г.Л. пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего у Сорокина Г.Л. из правого кармана спортивных брюк, одетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, которые совпали с номером купюры, переданной для проведения ОРМ, а из левого кармана спортивных брюк, одетых на нем, обнаружен и изъят бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого Сорокин Г.Л. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил за продажу ФИО6 наркотического средства «героин», в изъятом бумажном свертке, белого цвета, находится «героин», который ДД.ММ.ГГГГ он собирался продать ФИО6. По данному поводу был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались два понятых и Сорокин Г.Л. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписью его, второго понятого и Сорокина Г.Л., и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». Изъятый бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, скрепленный подписями меня, второго понятого и Сорокина Г.Л., и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». После чего конверт с бумажным свертком с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для проведения исследования. Далее все участвующие лица были доставлены в отдел МВД России по району <адрес> для дальнейшей проверки (л.д. ).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО15, о том, что она прописана и фактически проживает по адресу: <адрес>, на учетах в НД и ПНД не состоит, к уголовной ответственности не привлекалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут она была приглашена сотрудниками полиции в отдел МВД России по району <адрес> в качестве понятой при проведении личного досмотра, проводимого по адресу: <адрес>, в кабинете . Ей и второй понятой была разъяснена суть проводимого мероприятия. В присутствии ее и другой понятой оперуполномоченным УР отдела МВД России по району <адрес> ФИО16 в служебном кабинете отдела МВД России по району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр ранее неизвестной девушки, как она позже узнала ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра ей и второй понятой в соответствии со ст. 60 УПК РФ разъяснено право делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, подлежащие занесению в протокол личного досмотра, а также разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Перед началом досмотра ФИО6 была разъяснена ст.51 Конституции РФ, после чего ФИО6 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО6 сообщила, что при себе таковых не имеет. После чего у ФИО6 ничего запрещенного обнаружено не было. По данному поводу был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались она, вторая понятая и ФИО6 В ходе личного досмотра физического и психологического давления со стороны сотрудников полиции на ФИО6 не оказывалось. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут оперуполномоченным УР отдела МВД России по району <адрес> ФИО16 в служебном кабинете отдела МВД России по району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии ее, второй понятой и ФИО6 был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> одной купюрой, с данной денежной купюры в присутствии ее и второй понятой была снята копия на один лист белой бумаги, на котором она, вторая понятая и ФИО6 поставили свои подписи. После чего, также в присутствии ее и второй понятой денежные средства в сумме <данные изъяты> были переданы ФИО6 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она, вторая понятая и ФИО6 поставили подписи. Затем сотрудники полиции объяснили, что закупщиком при проведении ОРМ «Проверочная закупка» будет ФИО6. После чего примерно в 19 часов 40 минут она /ФИО15/, о/у ФИО14, ФИО6 и вторая понятая женского пола на автомашине , а о/у ФИО12, о/у ФИО13 и два понятых мужского пола на автомашине направились к месту назначенной встречи по адресу: <адрес>. При этом о/у ФИО16 осталась ожидать в отделе МВД России по району <адрес>. Прибыв на заранее запланированное место по адресу: <адрес>, сотрудники полиции припарковали автомашины. После чего о/у ФИО12, о/у ФИО13, ФИО6 и два понятых мужского пола вышли из автомашины и направились в подъез<адрес>. Она, о/у ФИО14 и вторая понятая женского пола направились к окну, расположенному слева от подъезда , на этаже, через которое просматривается межквартирный холл, где должна была произойти сделка купли-продажи наркотического средства «героин». Далее через окно, расположенное в подъезде , она увидела, как из одной из квартир вышел неизвестный ранее молодой человек, как она позже узнала Сорокин Григорий ФИО7, который открыл входную дверь межквартирного холла и в межквартирный холл зашла ФИО6 При встрече Сорокин Г.Л. о чем-то разговаривал с ФИО6, после чего ФИО6 передала Сорокину Г.Л. денежные средства, используемые в ОРМ «Проверочная закупка», которые Сорокин Г.Л. взял в руки и убрал в правый карман спортивных брюк, одетых на нем. После чего Сорокин Г.Л. что-то (что именно она не видела) передал ФИО6, которая убрала переданное в передний правый карман куртки, одетой на ней. После чего примерно в 20 часов 00 минут ФИО6 подала условный знак (приоткрыла входную дверь в межквартирный холл), который означал, что сделка купли-продажи наркотического средства «героин» состоялось. После чего в межквартирный холл зашли ФИО12 и ФИО17 и задержали Сорокина Г.Л. Сразу после этого ФИО15, совместно с о/у ФИО14 и второй понятой женского пола проследовали в подъез<адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Далее ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в межквартирном холле, оперуполномоченным УР ФИО16 в присутствии ее и второй понятой женского пола был произведен личный досмотр ФИО6 Перед началом личного досмотра ей и второй понятой в соответствии со ст. 60 УПК РФ разъяснено право делать заявления и замечания по поводу проводимых действий, подлежащие занесению в протокол личного досмотра, а также разъяснены обязанности удостоверить факт, содержание и результаты досмотра. Перед началом досмотра ФИО6 была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ФИО6 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что ФИО6 пояснила, что при себе имеет наркотическое средство «героин». После чего ФИО6 добровольно выдала из правого переднего кармана куртки, надетой на ней, бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри. По поводу добровольно выданного ФИО6 пояснила, что добровольно выданное ею порошкообразное вещество «героин» она приобрела у молодого человека по имени Григорий. По данному поводу был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались она, вторая понятая и ФИО6 Добровольно выданный бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, белого цвета, скрепленный подписями ее, второй понятой и ФИО6, и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». После чего конверт с бумажным свертком с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для проведения исследования. Далее все участвующие лица были доставлены в отдел МВД России по району <адрес> для дальнейшей проверки (л.д. ).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, о том, что он работает в отделе МВД России по району <адрес> в должности оперуполномоченного УР. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в отделе МВД России по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в отдел МВД России по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась ФИО6, которая сообщила, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени Григорий, который занимается оборотом наркотического средства «героин» на территории района <адрес>, и готова участвовать в качестве закупщика. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> начальником полиции полковником полиции ФИО18 Затем ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО6 созвонилась с Сорокиным Г.Л. В ходе телефонного разговора Сорокин Г.Л. предложил ФИО6 приобрести у него наркотическое средство «героин». При этом он /Сорокин Г.Л./ сообщил ФИО6, что у него имеется примерно 3,5 г. «героина», которые он может продать за <данные изъяты>. ФИО6 согласилась купить у Сорокина Г.Л. наркотическое средство «героин» и они договорились, что она купит сначала на пробу одну дозу «героина» и если ей понравится, то остальное она тоже купит. Сорокин Г.Л. сообщил ФИО6, что одна доза «героина» будет стоить <данные изъяты>. После чего ФИО6 договорилась с Сорокиным Г.Л. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, для приобретения наркотического средства «героин». Далее, как он узнал позже, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в кабинете ОМВД России по <адрес>, о/у ФИО16 в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО6, в результате которого ничего не обнаружено и ничего не изымалось. Далее, как он узнал позже, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в кабинете ОМВД России по <адрес>, о/у ФИО16 в присутствии двух понятых и ФИО6 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой. С данной денежной купюры в присутствии понятых была снята ксерокопия на один белый лист бумаги, на котором понятые поставили свои подписи, после чего денежная купюра в сумме <данные изъяты> была передана ФИО6 для проведения ОРМ, и ее номер был записан в протокол осмотра денежных средств. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, в котором ФИО6 и понятые поставили свои подписи. После чего был оговорен условный знак, который ФИО6 подаст, сообщив, что купля-продажа наркотического средства состоялась, а именно: она откроет входную дверь в межквартирный холл. После чего примерно в 19 часов 40 минут ФИО6, две понятые женского пола и о/у ФИО14 на автомашине , а он, о/у ФИО12 и два понятых мужского пола на автомашине направились к месту назначенной встречи по адресу: <адрес>, подъез<адрес>. О/у ФИО16 осталась ожидать в отделе МВД России по району <адрес>. Прибыв на заранее запланированное место по адресу: <адрес>, подъез<адрес>, они припарковали автомашины. После чего он совместно с о/у ФИО12, ФИО6 и двумя понятыми мужского пола вышли из автомашины и направились в подъез<адрес>. О/у ФИО14 и два понятых женского пола направились к окну, расположенному слева от подъезда , на этаже, через которое просматривается межквартирный холл, где должна была произойти сделка купли-продажи наркотического средства «героин». Он совместно с о/у ФИО12, ФИО6 и двумя понятыми мужского пола зашли в подъез<адрес> жилого дома по адресу: <адрес>. Далее он, о/у ФИО12 и понятые поднялись на лестничную площадку между и этажами, а ФИО6 примерно в 19 часов 55 минут подошла к входной двери межквартирного холла и позвонила в дверь. После чего входную дверь межквартирного холла ФИО6 кто-то открыл и предложил ФИО6 пройти. ФИО6 зашла в межквартирный холл и закрыла за собой входную дверь. После чего он совместно с о/у ФИО12 и двумя понятыми мужского пола подошли к вышеуказанной двери в межквартирный холл и стали прислушиваться к разговору, происходящему за дверью. Во время разговора он слышал, как ФИО6 сказала: «Это тебе деньги за героин». Далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут приоткрылась входная дверь в межквартирный холл, что означало, что сделка купли-продажи состоялась, после чего он совместно с о/у ФИО12 зашли в межквартирный холл и задержали ранее неизвестного молодого человека /Сорокина Г.Л./, сообщив, что он подозревается в незаконном обороте наркотического средства «героин». Далее, как он узнал позже, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, о/у ФИО12 в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр Сорокина Г.Л., в результате которого у Сорокина Г.Л. из правого кармана спортивных брюк, одетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, которые совпали с номером купюры, переданной для проведения ОРМ, а из левого кармана спортивных брюк, одетых на нем, обнаружен и изъят бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри. По поводу изъятого, как он узнал позже, Сорокин Г.Л. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил за продажу ФИО6 наркотического средства «героин», в изъятом бумажном свертке, белого цвета, находится «героин», который ДД.ММ.ГГГГ он собирался продать ФИО6. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались два понятых и Сорокин Г.Л. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, белого цвета, скрепленный подписями понятых и Сорокина Г.Л., и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». Изъятый бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, белого цвета, скрепленный подписями понятых и Сорокина Г.Л., и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». После чего конверт с бумажным свертком с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для проведения исследования. Далее, как он узнал позже, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, о/у ФИО16 в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО6, в результате которого ФИО6 добровольно выдала из правого переднего кармана куртки, одетой на ней, бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри. По поводу добровольно выданного ФИО6 пояснила, что данный сверток она приобрела у молодого человека по имени Григорий. По данному поводу был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались два понятых и ФИО6 Добровольно выданный бумажный сверток, белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт, белого цвета, скрепленный подписями понятых и ФИО6, и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». После чего конверт с бумажным свертком с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для проведения исследования. Далее все участвующие лица были доставлены в отдел МВД России по району <адрес> для дальнейшей проверки (л.д. ).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, о том, что он работает в отделе МВД России по району <адрес> в должности оперуполномоченного УР. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут он заступил на службу в отделе МВД России по району <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут в отдел МВД России по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, обратилась ФИО6, которая сообщила, что хочет оказать добровольное содействие сотрудникам полиции в изобличении молодого человека по имени Григорий, который занимается оборотом наркотического средства «героин» на территории района <адрес>, и готова участвовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УВД по ВАО ГУ МВД России по <адрес> начальником полиции полковником полиции ФИО18 Затем ФИО6 созвонилась с Сорокиным Г.Л. В ходе телефонного разговора Сорокин Г.Л. предложил ФИО6 приобрести у него наркотическое средство «героин», при этом он сообщил ФИО6, что у него имеется примерно 3,5 г. «героина», которые он может продать за <данные изъяты>. ФИО6 согласилась купить у Сорокина Г.Л. наркотическое средство «героин» и они договорились, что она купит сначала на пробу одну дозу «героина» и если ей понравится, то остальное она тоже купит. Сорокин Г.Л. сообщил ФИО6, что одна доза «героина» будет стоить <данные изъяты>. После чего ФИО6 договорилась с Сорокиным Г.Л. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, для приобретения наркотического средства «героин». Далее, как он узнал позже, в кабинете ОМВД России по <адрес>, о/у ФИО16 в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО6, в результате которого ничего не обнаружено и ничего не изымалось. Далее, как он узнал позже, в кабинете ОМВД России по <адрес>, о/у ФИО16 в присутствии двух понятых и ФИО6 были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой. С данной денежной купюры в присутствии понятых была снята ксерокопия на один белый лист бумаги, на котором понятые поставили свои подписи, после чего денежная купюра в сумме <данные изъяты> была передана ФИО6 для проведения ОРМ, и ее номер был записан в протокол осмотра денежных средств. После чего был оговорен условный знак, который ФИО6 подаст, сообщив, что купля-продажа наркотического средства состоялась, а именно: она откроет входную дверь в межквартирных холл. После чего примерно в 19 часов 40 минут он, ФИО6 и две понятые женского пола на автомашине , а о/у ФИО12, о/у ФИО13 и два понятых мужского пола на автомашине направились к месту назначенной встречи по адресу: <адрес>, подъез<адрес>. При этом о/у ФИО16 осталась ожидать в отделе МВД России по району <адрес>. Прибыв на заранее запланированное место по адресу: <адрес>, подъез<адрес>, сотрудники полиции припарковали автомашины. После чего о/у ФИО12, о/у ФИО13, ФИО6 и два понятых мужского пола вышли из автомашины и направились в подъез<адрес>. Он и два понятых женского пола направились к окну, расположенному слева от подъезда , на этаже, через которое просматривается межквартирный холл, где должна была произойти сделка купли-продажи наркотического средства «героин». Далее через окно, расположенное в подъезде , он видел, как из одной из квартир вышел неизвестный ему ранее молодой человек, как он позже узнал Сорокин Григорий ФИО7, который открыл входную дверь межквартирного холла и в межквартирный холл зашла ФИО6 При встрече Сорокин Г.Л. о чем-то разговаривал с ФИО6, после чего ФИО6 передала Сорокину Г.Л. денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которые Сорокин Г.Л. взял в руки и убрал в правый карман спортивных брюк, одетых на нем. После чего Сорокин Г.Л. что-то (что именно он не видел) передал ФИО6, которая убрала переданное в передний правый карман куртки, одетой на ней. После чего примерно в 20 часов 00 минут ФИО6 подала сотрудникам полиции условный знак (приоткрыла входную дверь в межквартирный холл), который означал, что сделка купли-продажи наркотического средства «героин» состоялась. После чего ФИО6 открыла дверь межквартирного холла, через которую зашли о/у ФИО12 и о/у ФИО13 и задержали Сорокина Г.Л. Сразу после этого он совместно с двумя понятыми женского пола проследовали в подъез<адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Далее, как он узнал позже, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, о/у ФИО12 в присутствии двух понятых мужского пола был произведен личный досмотр Сорокина Г.Л., в результате которого у Сорокина Г.Л. из правого кармана спортивных брюк, одетых на нем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, которые совпали с номером купюры, переданной для проведения ОРМ, а из левого кармана спортивных брюк, одетых на нем, обнаружен и изъят белый бумажный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого, как он узнал позже, Сорокин Г.Л. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил за продажу ФИО6 наркотического средства «героин», в изъятом белом бумажном свертке находится «героин», который ДД.ММ.ГГГГ он собирался продать ФИО6. По данному поводу был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались два понятых и Сорокин Г.Л. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> были упакованы в бумажный конверт, белого цвета, скрепленный подписями понятых и Сорокина Г.Л., и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». Изъятый бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри был упакован в бумажный конверт, белого цвета, скрепленный подписями понятых и Сорокина Г.Л., и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». После чего конверт с бумажным свертком с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для проведения исследования. Далее, как он узнал позже, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, о/у ФИО16 в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО6, в результате которого ФИО6 добровольно выдала из правого переднего кармана куртки, одетой на ней, бумажный сверток, белого цвета, с порошкообразным веществом внутри. По поводу добровольно выданного ФИО6 пояснила, что данный сверток она приобрела у молодого человека по имени Григорий. По данному поводу был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором расписались два понятых и ФИО6 Добровольно выданный бумажный сверток, белого цвета, в котором находится порошкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт, белого цвета, скрепленный подписями понятых и ФИО6, и опечатанный штампом «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>». После чего конверт с бумажным свертком с порошкообразным веществом был направлен в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для проведения исследования. Далее все участвующие лица были доставлены в отдел МВД России по району <адрес> для дальнейшей проверки (л.д. ).

Вместе с тем, вина Сорокина Г.Л. в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, также подтверждается исследованные письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она хочет оказать добровольное содействие ОМВД России по району <адрес> в изобличении молодого человека по имени Григорий, который занимается незаконным оборотом наркотического средства «героин» в районе <адрес> (л.д. ), постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. ); протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола по адресу: <адрес>, в кабинете , у последней ничего обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. ); протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлены денежные средства в сумме <данные изъяты>, одной купюрой номиналом <данные изъяты> (), которые были отксерокопированы в присутствии понятых и переданы ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. ); рапортом оперуполномоченного УР отдела МВД России по району <адрес> ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Сорокина Г.Л. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (л.д. ); протоколом личного досмотра Сорокина Г.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых мужского пола по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, у Сорокина Г.Л. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой (), которые совпадают с номером купюры, выданной ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По поводу изъятого Сорокин Г.Л. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме <данные изъяты> он получил за продажу наркотического средства «героин» ФИО6 (л.д. ); протоколом личного досмотра ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии двух понятых женского пола по адресу: <адрес>, в подъезде , на этаже, в межквартирном холле, ФИО6 добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по поводу добровольно выданного ФИО6 пояснила, что в добровольно выданном ей свертке находится наркотическое средство «героин», который она приобрела у молодого человека по имени Григорий в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. ); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 0,53 г. из свертка, добровольно выданное гр. ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. ); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, массой 2,89 г. из свертка, изъятое у Сорокина Г.Л., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. ); заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0,52 г. из свертка, добровольно выданное гр. ФИО6 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; вещество, массой 2,88 г. из свертка, изъятое у гр. Сорокина Г.Л. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вещество, изъятое у гр. Сорокина Г.Л., и вещество, добровольно выданное гр. ФИО6, не составляли ранее единую массу (л.д. ); протоколом осмотра предметов и документов, которым установлены денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой (), которые использовались в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. ); вещественным доказательством: денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой (), выданными на ответственное хранение врио начальника полиции отдела МВД России по району <адрес> ФИО19 до решения суда по уголовному делу (л.д. ); протоколом медицинского освидетельствования <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого у Сорокина Г.Л. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами (л.д. ); протоколом осмотра предметов и документов, которым установлен бумажный конверт, белого цвета, прямоугольной формы, на лицевой стороне которого имеется рукописный текст, выполненный красителем синего цвета следующего содержания: «Порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО6», а также имеется один оттиск печати «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>» и рукописный текст, выполненный красителем розового цвета следующего содержания: «<данные изъяты>» и рукописный текст, выполненный красителем серого цвета следующего содержания: «<данные изъяты>». На клапане конверта с обратной стороны имеются два оттиска печати «Оперативный дежурный Отдел МВД по району <адрес>», клапан конверта скреплен тремя неразборчивыми подписями, выполненными красителями синего цвета. Одна боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги, белого цвета, с оттиском прямоугольного штампа, выполненного красителем синего цвета, следующего содержания: « отдел ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> исследования», с рукописной пометкой в виде неразборчивой подписи, выполненной красителем черного цвета, и имеется номер «». Другая боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольно штампа, выполненного красителем синего цвета, следующего содержания: « отдел ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> исследования», с рукописной пометкой в виде неразборчивой подписи, выполненной красителем черного цвета, и имеется номер «». Целостность упаковки не нарушена. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в конверте находится вещество из свертка, массой 0,52 г., добровольно выданное ФИО6, и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса изъятого вещества составляла 0,53 г. Далее вышеуказанный конверт был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых и опечатан печатью «ОВД <адрес>». На момент осмотра согласно заключению эксперта в конверте находится вещество, массой 0,42 г. (л.д. ); вещественными доказательствами вещество, массой 0,42 г, добровольно выданное ФИО6, оставшееся после проведения химической судебной экспертизы, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранится в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району <адрес> с последующей сдачей в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> до решения суда по уголовному делу и вещество, массой 2,78 г, изъятое у Сорокина Г.Л., оставшееся после проведения химической судебной экспертизы, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранится в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району <адрес> с последующей сдачей в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> до решения суда по уголовному делу (л.д. ).

Всем вышеизложенным оглашенным показаниям свидетелей ФИО6, ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО14 и оглашенным показаниям подсудимого Сорокина Г.Л., а также письменным материалам дела, суд доверяет в полном объеме и принимает их в качестве доказательства, так как не доверять оснований у суда не имеется, поскольку они являются относимыми и допустимыми, полученными без нарушения закона, согласуются как внутри себя, так и между собой, последовательны, логичны, соотносятся с другими доказательствами собранными по делу, которым суд доверяет, находит их правдивыми.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Сорокина Г.Л. установлена в ходе судебного заседания и доказана материалами дела, действия Сорокина Г.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия Сорокину Г.Л. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза и согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ «у Сорокина Г.Л. <данные изъяты> В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Сорокина Г.Л. не отмечалось также временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. В настоящее время Сорокин Г.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сорокин Г.Л. не нуждается».

Суд соглашается с выводами экспертов и признает Сорокина Г.Л. вменяемым в икриминиремых ему деяниях.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину свою признал, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относя данные обстоятельства к смягчающим наказание обстоятельствам, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сорокин Г.Л. состоит на учете НД по поводу <данные изъяты>, совершил особо тяжкие преступления, отнесенные к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких обстоятельствах, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении Сорокина Г.Л. не имеется и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишение свободы реально, руководствуясь требованиями ст. 69 УК РФ и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительных наказаний.

При назначении вида исправительного учреждения Сорокину Г.Л. для отбытия наказания, суд назначает вид исправительного учреждения колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Сорокина Григория Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению предусмотренному ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет,

по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет 3 (ТРИ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сорокина Григория Леонидовича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Сорокину Григорию Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

-денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой (), выданные владельцу на ответственное хранение врио начальника полиции отдела МВД России по району <адрес> ФИО19 до решения суда по уголовному делу – по вступлении приговора в законную силу оставить пол принадлежности;

-наркотическое средство массой 2,78 гр. и массой 0,42 гр., в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованные в белые бумажные конверты, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела МВД России по району <адрес>, с последующей сдачей в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья