вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; грабеж



Приговор

Именем Российской Федерации

16 марта 2012 года <адрес>

Судья Перовского районного суда <адрес> Заурбеков Ю.З., при секретаре Ашуровой О.А., с участием помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> Лях Л.Ю., потерпевшей ФИО1, обвиняемого Румянцева Д.Н., адвоката Третьякова П.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч.3 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Румянцев Д.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, он (ФИО15), находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, угрожая применением насилия, высказал в адрес ФИО1, требование о передаче ему, принадлежащих последней, денежных средств в сумме <данные изъяты>, находящихся на банковском счете ФИО1, при этом нанес ей несколько ударов руками по различным частям тела, таким образом подкрепляя свою угрозу физическим насилием, и прекратил избиение потерпевшей, но не высказывание незаконных требований, только после того, как в его действия вмешалась ФИО2, далее, в продолжении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, он (ФИО15) повторно угрожая применением насилия, высказал в адрес ФИО1, требование о передаче ему принадлежащих последней денежных средств в сумме <данные изъяты>, находящихся на банковском счете ФИО1, что является особо крупным размером, при этом нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив своими действиями потерпевшей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения в виде: кровоподтека верхнего века правого глаза, поверхностной ушибленной раны правой бровной дуги, кровоподтеков подбородка, верхней губы, грудной клетки справа, ссадины правого локтевого сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, таким образом, подкрепляя свою угрозу физическим насилием, и продолжал свои преступные действия до того момента, когда в происходящее вмешались ФИО2 и ФИО4, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 10 минут, он (ФИО15), имея прямой умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, осознавая, что действует открыто для окружающих, в присутствии ФИО2, которая требовала от него (ФИО15) прекратить его преступные действия, забрал, тем самым открыто похитил, не представляющую материальной ценности тряпичную сумку, принадлежащую ФИО1, в которой находились, не представляющий материальной ценности мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором была установлена сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, документы на её имя, а именно: паспорт РФ, удостоверение ветерана ВОВ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, карточку медицинского страхования, три сберегательные книжки, завещательное распоряжение, удостоверение ветерана труда и справку об инвалидности, кошелек и перчатки, не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, и с места преступления скрылся, тем самым причинив своими незаконными действиями ФИО1 значительный ущерб в размере <данные изъяты>, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Румянцев Д.Н., вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что обвинение в части совершения грабежа признает, обвинение в части совершения вымогательства, совершенного с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере не признает, поскольку считает, обвинение в данной части голословно. Вместе с тем по обстоятельствам предъявленного обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он привез свою бабушку ФИО1 в <адрес>, для продажи ее квартиры, расположенной в <адрес>. После чего разместил ее у своей знакомой ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он пришел в квартиру ФИО2, где находилась сама ФИО2, ФИО1, сын ФИО2ФИО4 и его сожительница ФИО6. Они присели за стол и начали отмечать «Татьянин день». В ходе распития спиртного, у него с ФИО1 произошла ссора, из-за того, что со слов ФИО1 он якобы ей плохой внук. После чего ФИО1 попыталась уйти из квартиры, но он забрал ее сапоги, чтобы та не смогла уйти. Затем ФИО1 пошла спать к себе в комнату. Через некоторое время ФИО1 вернулась и начала требовать, чтобы он вернул ей сапоги, в тот момент в указанной квартире был он и ФИО1, остальные ушли по своим делам. Затем ФИО1 выпила еще 2 рюмки виски и попыталась уйти из квартиры, при этом попыталась надеть чужую обувь. Он не разрешил ФИО1 уходить из квартиры и проводил ФИО1 в ее комнату, но это ее разозлило, и она начала кричать и ругаться. Он попытался ее успокоить, но ничего не получалось и у них произошла ссора, в результате которой он толкнул её два раза, первый раз ФИО1 упала и ударилась головой о железную спинку кровати. Когда он толкнул ФИО1 во второй раз, она упала на пол, при этом она ударилась о стол или кровать. В этот момент в квартиру вошли ФИО2 и ее сын ФИО4. Он поднял с пола ФИО1 и посадил на кровать, а затем ФИО2 и ФИО4 выгнали его из квартиры. Когда он уходил из квартиры, он забрал с собой тряпичную сумку ФИО1 с целью, чтобы последняя не потратила денежные средства, полученные с продажи квартиры. В указанной сумке находились: <данные изъяты>, кошелек, 3 сберегательные книжки, а также документы на имя ФИО1 С сумкой ФИО1 он уехал к себе домой в <адрес>, где и находился ДД.ММ.ГГГГ, когда за ним приехали сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району <адрес>. Часть денежных средств ФИО1 он потратил на личные нужды, при этом осталось <данные изъяты> из <данные изъяты>. Сумка с имуществом, документами и денежными средствами ФИО1 была у него изъята в ходе личного досмотра в отдели полиции района <адрес>.

Несмотря на то, что Румянцев Д.Н. вину признал в предъявленном обвинении частично, его вина подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2, оглашенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим внуком Румянцевым Д.Н. приехала в <адрес>, с целью покупки себе комнаты. Румянцев Д.Н. поселил ее у своих знакомых по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в вышеуказанной квартире, когда примерно в 12 часов 30 минут к ним пришел Румянцев Д.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот день был праздник «Татьянин день», то они решили вместе отменить праздник. Они вместе выпивали спиртное, при этом Румянцев Д.Н. пил за «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, которые она должна дать Румянцеву Д.Н. для приобретения транспортного средства «<данные изъяты>». Через некоторое время она пошла в свою комнату, но при этом решила спрятать свою тряпичную сумку от Румянцева Д.Н., поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего пошла спать. Очнулась она от ударов которые наносил Румянцев Д.Н., при этом Румянцев Д.Н. бил ее кулаком по голове и нанес ей примерно 3-4 удара кулаком по голове и правому боку тела, после чего два раза ударил ее ногой по голове. Когда Румянцев Д.Н. ее избивал то требовал от нее, чтобы она ему перевела <данные изъяты> на его счет иначе он ее убьет, угрозы Румянцева Д.Н. она для себя восприняла реально и испугалась за свою жизнь, так как Румянцев Д.Н вел себя не адекватно. От нанесенных ударов Румянцевым Д.Н., она упала на пол и под ее головой на полу была лужа крови. В этот момент ФИО2 пыталась оттащить Румянцева Д.Н. от нее. В последствии, осмотрев комнату, где она спрятала сумку, она обнаружила пропажу ее разноцветной сумки из ткани, не представляющая для нее материальной ценности, в которой находилась <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты>. Так же в сумке находились, не представляющие материальной ценности, ее паспорт, удостоверение участника ВОВ, удостоверение ветерана труда, удостоверение инвалида второй группы, страховой полис, страховое свидетельство, пенсионная книжка, мобильный телефон «<данные изъяты>». Также в сумке было три сберегательные книжки «Сбербанка России». От ФИО2 ей стало известно, что Румянцев Д.Н. ушел из квартиры, при этом забрал ее сумку. Также поясняет, что я в ДД.ММ.ГГГГ продала, принадлежащую ей квартиру по адресу: <адрес>. Вырученные денежные средства <данные изъяты> она положила на книжку, накануне с книжки сняла <данные изъяты> оставила при себе наличными. Также дополнила, что не обещала Румянцеву Д.Н. никаких денежных средств для покупки дорогого внедорожника «<данные изъяты>».

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ее знакомого Румянцева Дмитрия Николаевича, она поселила у себя в квартире его бабушку ФИО1. ФИО1 она разместила в маленькой комнате. ФИО1 приехала в <адрес> для покупки жилья. После этого Румянцев Д.Н. периодически приходил и навещал ФИО1, при этом он всем рассказывал, что ФИО1 купит ему внедорожник, так как она ему обязана. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с ее сыном ФИО4, ФИО10 и ФИО1, примерно в 12 часов 30 минут, к ней домой пришел Румянцев Д.Н., который находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Так как в этот день был праздник «Татьянин день», то они решили вместе выпить. В процессе совместного распития алкоголя, Румянцев Д.Н. неоднократно говорил, что ФИО1 ему купит внедорожник, так как она ему обязана, после чего примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 пошла отдыхать в свою комнату, Румянцев Д.Н. сразу пошел в комнату ее сына ФИО4 и оттуда принес на кухню сумку ФИО1 и начал из нее доставать документы ФИО1 и пачку денег купюрами достоинством <данные изъяты>. После чего Румянцев Д.Н. увидел, что ФИО1 перевела часть денежных средств с одной сберегательной книжки на другую и начал по этому поводу возмущаться и кричать. Увидев происходящее, она ушла в гости к соседке ФИО3 из <адрес> ее дома. Примерно в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и услышала крики о помощи ФИО1, после чего она прошла в комнату ФИО1 и увидела, как Румянцев Д.Н. бьет сидевшую на кровати ФИО1 кулаком в грудь, при этом она видела как Румянцев Д.Н. нанес примерно 2-3 удара ФИО1 и требовал, чтобы ФИО1 перевела на его счет <данные изъяты>. Она подошла к Румянцеву Д. Н. и уговорила его успокоиться, что тот и сделал. Спустя несколько минут Румянцев Д.Н. окончательно успокоился и стал совершенно нормально говорить с ФИО1, а она пошла по делам к ФИО3 Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой и снова услышала крики о помощи ФИО1, зайдя в маленькую комнату, она увидела ФИО1, лежащую на полу, лицо у нее было в крови, а на полу около нее была лужа крови. При этом Румянцев Д.Н. нанес ФИО1 примерно 2-3 по правому корпусу тела, удары ногами он не наносил. Румянцев Д.Н. говорил, что убьет ФИО1, если ФИО1 не переведет на его счет <данные изъяты>. Она попыталась оттащить Румянцева Д.Н., но тот ей сказал чтобы она отошла в сторону, а то он и ее убьет. Она сразу позвонила своему сыну ФИО4 и попросила его прийти, что тот и сделал в течении 2-3 минут. ФИО4 оттащил Румянцева Д.Н. от ФИО1, после чего ФИО1 убежала из данной комнаты и спряталась от Румянцева Д.Н. по ее указанию Румянцев Д.Н. вытер кровь с пола. Затем ФИО4 увел Румянцева Д.Н. из квартиры, чтобы избежать дальнейшего скандала. Когда Румянцев Д.Н. уходил из квартиры он взял с собой сумку ФИО1, это была именно та сумка, в которой находились деньги и документы ФИО1, при этом она сказала, чтобы Румянцев Д.Н. оставил сумку ФИО1, на что тот сказал, что возьмет с собой. После ухода Румянцева Д.Н. из квартиры, ФИО1 пришла на кухню, и она стала оказывать ей медицинскую помощь.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2 в связи с противоречиями в части нанесения ударов ногами, согласно которым Румянцев Д.Н. избивал ФИО1 по правому корпусу тела, удары Румянцев Д.Н. наносил руками и ногами и нанес примерно 2-3 удара (л.д. ), ФИО2 пояснила, что поддерживает данные показания в ходе предварительного следствия, поскольку события указанные в них, отражены верно.

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10, она проживает совместно с сожителем ФИО4, его матерью ФИО2 и своими тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе знакомого семьи Румянцева Дмитрия Николаевича, в их квартире временно поселилась его родная бабушка ФИО1, которую ФИО2 разместила в маленькой комнате, вход в которую расположен из большой комнаты. Она знает, что ФИО1 приехала в <адрес> для покупки жилья. После того, как ФИО1 поселилась у них, то Румянцев Д.Н. периодически приходил и навещал её. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда примерно в 12 часов 30 минут, к ним пришел Румянцев Д.Н., который находился в нетрезвом состоянии, и они все решили отметить праздник «Татьянин день». Дома в это время находились она, ФИО4, ФИО2 и ФИО1. После чего они приготовили еду и сели за стол. В процессе распития спиртного, Румянцев Д.Н. неоднократно выражался в адрес своей бабушки ФИО1 нецензурной бранью, угрожал физической расправой и угрожал, что убьет её, если она не отдаст ему <данные изъяты>. Примерно в 14 часов 30 минут ФИО1 пошла отдыхать в свою комнату, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, и плохо себя чувствовала. Через несколько минут после этого, Румянцев Д.Н. зашел в комнату, куда ушла его бабушка, и затем ушел из квартиры, ни с кем не прощаясь. Примерно в 15 часов 00 минут ФИО2 куда-то ушла из квартиры, а примерно в 16 часов 00 минут, из квартиры ушли она с ФИО4 и детьми. Примерно в 19 часов 00 минут она вернулась с детьми домой, а ФИО4 поехал по делам, и увидела у них дома Румянцева Д.Н., который сидел на кухне и распивал спиртное. Она прошла в свою комнату, где легла спать. Примерно в 23 часа 00 минут она проснулась и, выйдя на кухню, увидела там Румянцева Д.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Румянцев Д.Н. собрался уходить из их квартиры, но зачем-то зашел в комнату, где спала ФИО1, а она зашла следом за ним и увидела, что Румянцев Д.Н. стал кричать на ФИО1 и выгнал ее из комнаты. Закрыв за ней дверь в комнату, она сразу же услышала крики ФИО1 о помощи и звуки борьбы, но зайти испугалась, при этом она слышала, как Румянцев Д.Н. кричал на бабушку и говорил, что убьет её, если та не отдаст ему <данные изъяты>. Через некоторое время домой вернулась ФИО2 и ФИО4, и они вместе зашли в комнату, где в этот момент находились Румянцев Д.Н. со своей бабушкой. Когда они зашли, она зашла за ФИО2, и поэтому только увидела ФИО1, которая лежала на полу в луже крови, и у нее вся правой сторона лица была в крови, а Румянцев Д.Н., увидев, что они зашли, вышел из комнаты. Затем она с ФИО2 оказали ФИО1 первую медицинскую помощь, умыли ей лицо и остановили кровь. Румянцев Д.Н. вернулся в комнату с тряпкой и стал мыть пол от крови, после чего ФИО4 вывел его из квартиры. После чего они легли спать. На утро ФИО1 уехала из их квартиры (л.д. ).

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля ФИО11 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по району <адрес>, поступило заявление от ФИО1, в котором она просит принять меры к ее родному внуку Румянцеву Дмитрию Николаевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ, днем, находясь по адресу: <адрес>, избил её и забрал её сумку, в которой находились <данные изъяты> и документы. В ходе работы по данному заявлению, им совместно с оперуполномоченным ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, был осуществлен выезд в <адрес>, с целью обнаружения местонахождения и задержания Румянцева Д.Н., где тот и был ими задержан по месту своей регистрации. Также при Румянцеве Д.Н. была обнаружена сумка с имуществом, похищенным у ФИО1 После чего Румянцев Д.Н. был доставлен в ОМВД России по району <адрес>, для дальнейшего разбирательства (л.д. ).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает в УР ОМВД России по району <адрес>, в должности младшего оперуполномоченного, с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России по району <адрес>, поступило заявление от ФИО1, в котором она просит принять меры к ее родному внуку Румянцеву Дмитрию Николаевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ, днем, находясь по адресу: <адрес>, избил её и забрал её сумку, в которой находились <данные изъяты> и документы. В ходе работы по данному заявлению, им совместно с оперуполномоченным ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, был осуществлен выезд в <адрес>, с целью обнаружения местонахождения и задержания Румянцева Д.Н., где тот и был ими задержан по месту своей регистрации. Также при Румянцеве Д.Н. была обнаружена сумка с имуществом, похищенным у ФИО1 После чего Румянцев Д.Н. был доставлен в ОМВД России по району <адрес>, для дальнейшего разбирательства, где в кабинете , куда были приглашены двое мужчин, в качестве понятых, им был произведен досмотр Румянцева Д.Н.. Перед производством личного досмотра присутствующим лицам, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ, кроме того Румянцеву Д.Н., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы запрещённые к гражданскому обороту. После чего, в ходе проведения досмотра, в правом кармане, одетой на Румянцеве Д.Н. куртки, был обнаружении изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», в левом заднем кармане, одетых на нем джинс, изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> и также изъята дамская тряпичная сумка, находящаяся при Румянцеве Д.Н., в которой находились перчатки, кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, а также документы и три сберегательные книжки на имя ФИО1, которые были упакованы в светлый полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью и скреплён подписями участвующих лиц. По поводу изъятого, Румянцев Д.Н. пояснил, что изъятую у него сумку он взял, чтобы потратить, находящиеся в ней деньги, на свои нужды. По окончании досмотра, им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все, участвующие в досмотре лица (л.д. ).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО13 с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, днем, сколько было времени не помнит, он находился около остановки общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, когда к нему подошли сотрудники полиции в штатском и пригласили его поучаствовать при производстве личного досмотра. Он согласился и прошел с сотрудниками в ОМВД России по району <адрес>, где прошел в кабинет , куда также был приглашен еще один мужчина в качестве понятого. В кабинете он увидел неизвестного ему ранее мужчину, который представился как Румянцев Дмитрий Николаевич. Перед производством личного досмотра ему, а также другим присутствующим лицам, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ, кроме того Румянцеву Д.Н., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы запрещённые к гражданскому обороту. После чего, в ходе проведения досмотра, в правом кармане, одетой на Румянцеве Д.Н. куртки, был обнаружении изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», в левом заднем кармане, одетых на нем джинс, изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> и также изъята дамская тряпичная сумка, находящаяся при Румянцеве Д.Н., в которой находились перчатки, кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, а также документы и три сберегательные книжки на имя ФИО1. По поводу изъятого, Румянцев Д.Н. пояснил, что изъятую у него сумку он взял, чтобы потратить, находящиеся в ней деньги, на свои нужды. По окончании досмотра, сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписался он, другой понятой, а также присутствующие лица. Все изъятое у Румянцева Д.Н. было упаковано в светлый полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплён подписями всех участвующих лиц (л.д. ).

Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО14 с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, днем, сколько было времени не помнит, он находился в ОМВД России по району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, по личным делам. В коридоре к нему подошли сотрудники полиции в штатском и пригласили его поучаствовать при производстве личного досмотра, на что он согласился и прошел с сотрудниками в кабинет , где находился еще один мужчина, также приглашенный в качестве понятого и досматриваемый, неизвестный ему ранее мужчина, который представился как Румянцев Дмитрий Николаевич. Перед производством личного досмотра ему, а также другим присутствующим лицам, были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Законодательством РФ, кроме того Румянцеву Д.Н., была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать предметы запрещённые к гражданскому обороту. После чего, в ходе проведения досмотра, в правом кармане, одетой на Румянцеве Д.Н. куртки, был обнаружении изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта сотового оператора «<данные изъяты>», в левом заднем кармане, одетых на нем джинс, изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты> и также изъята дамская тряпичная сумка, находящаяся при Румянцеве Д.Н., в которой находились перчатки, кошелек, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством по <данные изъяты>, а также документы и три сберегательные книжки на имя ФИО1. По поводу изъятого, Румянцев Д.Н. пояснил, что изъятую у него сумку он взял, чтобы потратить, находящиеся в ней деньги, на свои нужды. По окончании досмотра, сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписался он, другой понятой, а также присутствующие лица. Все изъятое у Румянцева Д.Н. было упаковано в светлый полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и скреплён подписями всех участвующих лиц (л.д. ).

Вместе с тем, вина Румянцева Д.Н. в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ также подтверждается исследованные письменными материалами уголовного дела, а именно: заявлением ФИО1, из которого следует, что она просит принять меры к ее родному внуку Румянцеву Д.Н., который ДД.ММ.ГГГГ, днем, находясь по адресу: <адрес>, ворвался в спальню, где она отдыхала, и стал наносить ей побои кулаками и ногами по голове и всему правому боку, забрал её сумку с деньгами в сумме <данные изъяты> и документами. Сумма причиненного ей ущерба составила <данные изъяты>, что является для нее значительным (л.д. ), протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия проводилась фотосъемка (л.д. ), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Румянцевым Д.Н., из которого следует, что свидетель ФИО2 полностью подтвердила, данные ей ранее показания и изобличила подозреваемого, в совершенном им преступлении. Подозреваемый Румянцев Д.Н. подтвердил показания свидетеля частично и не признал факт, что он наносил ФИО1 удары. Он подтвердил факт высказывания им требований к ФИО1 о снятии со счета, принадлежащих последней денег в сумме <данные изъяты> и передаче их ему для покупки автомобиля, но данные требования он высказывал и раньше и в момент когда толкнул ФИО1. Угрозу убить ФИО1 он не высказывал (л.д. ), протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что были осмотрены документы на имя ФИО1, мобильный телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «<данные изъяты>», кошелек, сумка, перчатки, денежные средства, изъятые у Румянцева Д.Н. в ходе личного досмотра (л.д. ), вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу - документы на имя ФИО1, а именно: паспорт РФ, удостоверение ветерана ВОВ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, карточку медицинского страхования, три сберегательные книжки, завещательное распоряжение, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности, мобильный телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «<данные изъяты>», кошелек, сумка, перчатки, денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращены на ответственное хранение законному владельцу ФИО1, до решения суда (л.д. ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что повреждения ФИО1: кровоподтек верхнего века правого глаза, поверхностная ушибленная рана правой бровной дуги, кровоподтеки подбородка, верхней губы, грудной клетки справа, ссадина правого локтевого сустава – не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Ссадины возникли от скользящих воздействий тупых твердых предметов. Кровоподтеки возникли от ударных либо сдавливающих воздействий тупых твердых предметов (л.д. ).

Всем вышеизложенным оглашенным показаниям потерпевшей Румянцевой Д.Н., свидетеля ФИО2 и оглашенным показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, а также письменным материалам дела, суд доверяет в полном объеме и принимает их в качестве доказательства, так как не доверять оснований у суда не имеется, поскольку они являются относимыми и допустимыми, полученными без нарушения закона, согласуются как внутри себя, так и между собой, последовательны, логичны, соотносятся с другими доказательствами собранными по делу, которым суд доверяет, находит их правдивыми, в связи с чем суд не может согласиться с версией Румянцева Д.Н. об отсутствии в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, поскольку считает ее надуманной и полностью опровергается перечисленными доказательствами, которым судом дана оценка.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Румянцева Д.Н. установлена в ходе судебного заседания и доказана материалами дела, действия Румянцева Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, который вину свою частично признал, положительно характеризуется по месту жительства, относя данные обстоятельства к смягчающим наказание обстоятельствам, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Румянцев Д.Н., совершил наряду с преступлением средней тяжести, особо тяжкое преступление, отнесенные к преступлениям против собственности.

При таких обстоятельствах, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении Румянцева Д.Н. не имеется и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишение свободы реально, руководствуясь требованиями ст. 69 УК РФ и при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание.

При назначении вида исправительного учреждения Румянцеву Д.Н. для отбытия наказания, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает вид исправительного учреждения колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Румянцева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание:

по преступлению предусмотренному ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по преступлению предусмотренному п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (СЕМЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (ВОСЕМЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Румянцева Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Румянцеву Дмитрию Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- документы на имя ФИО1, а именно: паспорт РФ, удостоверение ветерана ВОВ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, карточку медицинского страхования, три сберегательные книжки, завещательное распоряжение, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности, мобильный телефон «<данные изъяты>» c сим-картой «<данные изъяты>», кошелек, сумка, перчатки, денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращенные на ответственное хранение законному владельцу ФИО1, до решения суда до решения суда по уголовному делу – по вступлении приговора в законную силу оставить пол принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья