покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО4, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, работающего продавцом- консультантом в ИП «ФИО5», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по причинам от него независящим, а именно:

Он, ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство –гашиш общей массой 1,0 гр. упакованное в два свертка из фольги, которое он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл ( продал за 1200 рублей) гр. ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства.

Свой преступный умысел ФИО1 до конца не довел по независящем от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО2 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснив, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицированы по ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по причинам от него независящим.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, но с применением 73 УК РФ- т. е. условно.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш общим весом 0,6 гр., находящееся в камере- хранения ОВД «<данные изъяты>» УВД ВАО г Москвы уничтожить, 1000 рублей оставить по принадлежности у оперуполномоченного 6 ОРЧ КМ УВД по ВАО г Москвы ФИО6.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий