открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 декабря 2010 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО4, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № района «<данные изъяты>» ВАО г Москвы по ст 30ч3, 158ч1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей;

2)_03.11.2010 года Мировым судьей судебного участка № района «<данные изъяты>» ВАО г Москвы по ст 30ч3, 158ч1 УК РФ с применением ст 70 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8000 рублей, штраф не оплачен;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 161ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, находясь на территории ООО «ФИО5», расположенном по адресу: <адрес>, имел преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил а именно чемодан с шуруповертом, стоимостью 700 рублей и чемодан с инструментами, стоимостью 2 500 рублей, намереваясь похитить имущество на общую сумму 3 200 рублей. В момент, когда действия ФИО1 были замечены ФИО2, ФИО1, не реагируя на требования ФИО2 о возврате похищенного, с места совершения преступления с похищенным имуществом попытался скрыться, однако свой преступный умысел до конца не довел по причинам от него независящим, так как был задержан ФИО2 по адресу: <адрес>.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 30 ч. 3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие ответственность.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3; 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст 69ч5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое ФИО1 наказание в виде штрафа по приговору Мирового судьи судебного участка № района «Новогиреево» ВАО г Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении со штрафом в доход государства в размере 8000 рублей. На основании ст 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде. Определить, что ФИО1 следует к месту отбытия наказания в колонию- поселение самостоятельно, для чего он обязан в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган Уголовно – исполнительной системы /УФСИН РФ по г Москве/ для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента его прибытия в колонию- поселение.

Вещественное доказательство: чемодан с шуруповертом и чемодан с инструментами оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья