покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре Меркуловой ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, студента 2 курса Московского энергетического института, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч3, 228-1ч1, 228ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

он, ФИО1, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство -гашиш массой 1,4 г., которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл (продал за 1500 рублей) гр-ну ФИО2, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в роли покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом он /ФИО1/ свой преступный умысел он до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, после чего в присутствии двух понятых по адресу: <адрес>, у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, ранее выданные ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а ФИО2 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное им у ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.

Он же, ФИО1, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, ФИО1, в не установленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрёл для личного употребления шесть кусков вещества общей массой 3,7 г, являющимся наркотическим средством – гашишем в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 18 часов 55 минут, он, ФИО1, был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из куртки и кофты надетых на нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 228чч1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, что ФИО1 совершено два умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких и корыстных, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, является неоднократным призером спортивных соревнований, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства су учитывает как смягчающие его ответственность.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

Принимая во внимание молодой возраст ФИО1, его положительные характеристики, критическое отношение к содеянному, принимая во внимание размер и вид сбытого им наркотического вещества, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без его реального направления в места лишения свободы и при назначении наказания возможно применение ст. 73 УК РФ- условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч3, 228-1ч1, 228ч1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст 30ч3, 228-1ч1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

По ст 228ч1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст 69ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания ФИО1 считать условной с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 не совершать правонарушений, являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказаний и не менять место жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Вещественное доказательство наркотическое средство гашиш общей массой 3,0 гр., находящееся в камере- хранения ЗИЦ ГУВД г Москвы по квитанции № уничтожить, денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД Новогиреево УВД ВАО г Москвы ФИО5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий