покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ВАО г. Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО5, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с н\ средне- специальным образованием, холостого, работающего водителем в ОАО «ФИО6», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1ч1, 228ч2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ФИО1, в период до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета общей массой 3,98 грамма, являющееся наркотическим средством – героином.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, около автозаправочной станции «<данные изъяты>», незаконно сбыл (продал за 2000 рублей) гр. ФИО2, действовавшей в интересах ФИО3, участвующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства за 2000 рублей, часть вышеуказанного наркотического средства - героин массой 0,24 грамма, после чего ФИО1 был задержан оперативными сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

В присутствии понятых на месте задержания в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ФИО3 добровольно выдала сотрудникам полиции приобретенный у ФИО1, через посредника ФИО2 сверток с наркотическим средством -героин массой 0,24 грамма, а у ФИО1 в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении 1 отдела Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (составляющие часть суммы, ранее выданной ФИО3 для покупки наркотического средства), полученные ФИО1 от ФИО2, действовавшей в интересах ФИО3, за проданное наркотическое средство.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 30ч3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

Он же, ФИО1, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

он (ФИО1) в период времени до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел вещество в виде порошка и комков светло - бежевого цвета общей массой 3,98 грамма, являющееся наркотическим средством – героином.

Часть данного наркотического средство массой 0, 24 гр. ФИО1 пытался незаконно сбыть гр. ФИО2, совершив преступление, предусмотренное ст 30ч3, 228-1ч1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах дела, а оставшуюся часть наркотического средства героина массой 3,74 грамма, являющегося особо крупным размером, ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут в ходе обыска, проведенного по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками 1 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Суд соглашается с обязательным для суда предложением государственного обвинителя о квалификации действий ФИО1 по эпизоду незаконного сбыта им наркотического средства гр. ФИО2 как покушение на совершение преступление, поскольку установлено в ходе предварительного следствия и отражено в обвинении ФИО1, что он сбыл наркотик в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ФИО1 был задержан ими непосредственно на месте совершения преступления, а сбытый им наркотик был изъят из незаконного оборота. При таких обстоятельствах ФИО1 не смог довести свой преступный умысел до конца по причинам от него независящим.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 228ч2 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы,, без назначения дополнительного наказания и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30ч3, 228-1ч1, 228ч2 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст 30ч3, 228-1ч1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.

По ст 228ч2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев.

На основании ст 69ч3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: находящиеся в камере- хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН РФ по г Москве по квитанции № рублей выдать по принадлежности в 1 отдел СС УФСКН РФ по г Москве, мобильный телефон <данные изъяты> с 2-мя СИМ- картами- выдать по принадлежности осужденному ФИО1, конверт с 2-мя отрезками СКП со следами рук- уничтожить; наркотическое средство героин общим весом 0, 22 гр., находящийся в камере- хранения вещественных доказательств 5 отдела СС УФСКН РФ по г Москве по квитанции №,- уничтожить; наркотическое средство героин общим весом 3,73 гр., находящийся в камере- хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г Москве по квитанции №,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья