покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 18 января 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кузнецова ВС, с участием государственного обвинителя в лице помощника Перовской межрайонной прокуратуры ВАО г. Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника в лице адвоката ФИО3, при секретаре Сапрыкиной ЕЮ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Реутовским городским судом <адрес> по ст 131ч2 п «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Заволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев и 22 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ Реутовским городским судом <адрес> по ст 159ч2 УК РФ с применением ст 70,79 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев и 01 день

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Он, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции ОУР КМ ОВД по району Новокосино <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО2 флакон с веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса сухого остатка жидкости составила 0,05 грамма, за который он /ФИО1/ получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1.200 рублей, однако при этом свой умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, и доставлен в ОВД по району Новокосино <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете № в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, у ФИО1 в присутствии двух понятых были изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, переданные ранее ФИО2 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а в 18 часов 00 минут гр-н ФИО2 в служебном кабинете № в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный им у ФИО1 вышеуказанный флакон с наркотическим средством.

Таким образом ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 30ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что заявил это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством ФИО1 о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства судом не установлено.

Содеянное ФИО1 верно квалифицировано по ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в его действиях содержится состав рецидива преступления, что учитывается судом как отягчающее ответственность обстоятельство.

ФИО1 положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие его ответственность обстоятельства.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч3, 228-1ч1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую героин весом 0,05 гр., находящееся в камере- хранения ЗИЦ ГУВД г Москвы по квитанции №- уничтожить, 2 купюры по 100 рублей оставить по принадлежности у начальника ОУР КМ ОВД Новокосино г Москвы Соломонова МВ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья