организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Москва 02 февраля 2011г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Настоящее уголовное дело подсудно Перовскому районному суду <адрес>.

Обвинительный акт составлен в соответствии с требованиями УПК РФ и вручен обвиняемому.

Мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении избрана с учетом тяжести предъявленного обвинения, личности обвиняемой и отмене или изменению не подлежит.

По окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для проведения предварительного слушания не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что по делу отсутствуют препятствия для рассмотрения дела в суде, считаю возможным назначить судебное заседание в особом порядке

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.227, 231 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Назначить открытое судебное заседание в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ на 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Перовского районного суда <адрес>, зал №, судьей единолично с участием обвиняемого, защитника, государственного обвинителя.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 14 февраля 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Перовским районным судом <адрес> по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, он, будучи зарегистрированным и проживая в <адрес> в <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру таковым (ФИО5, ФИО6), а также поддерживал квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного в ней наркотического средства для своего личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 предоставил вышеуказанную квартиру ФИО5 и ФИО6 для совместного употребления изготовленного им (ФИО1) на кухне данной квартиры наркотического средства на основе семян мака. Затем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО5 и ФИО6 для совместного употребления изготовленного им (ФИО1) на кухне указанной квартиры наркотического средства - ацетилированный опий. В тот же день, в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 30 минут, сотрудники Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование данной квартиры, расположенной по указанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а именно: жидкость в шприце, в составе которой, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, содержится наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,11 г; кастрюлю и фрагменты тканного материала, на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - тебаина, морфина и кодеина; миску, три медицинских шприца, пепельницу и фрагменты ваты, на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств - 3-моноацетилморфина, морфина, кодеина, диацетилморфина и тебаина; вещества черного и коричневого цвета общей массой 1513,1 грамма, в составе которых обнаружены наркотические средства тебаин морфин и кодеин в следовых количествах, что свидетельствует о том, что в его (ФИО1) квартире осуществлялось изготовление и употребление наркотических средств. Таким образом, ФИО1 организовал и содержал в своей квартире притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств совершения преступления и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленное преступления в период условного осуждения, суд на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому по данному приговору, частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в колонии-поселении и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО1 по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить, что ФИО1 следует к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно, для чего он обязан в течении 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН по <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному ФИО1 порядок исполнения назначенного ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, предусмотренный ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения ими копии приговора осужденному будет вручено предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечено его направление в колонию-поселение.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность незамедлительно явиться по вызову территориального органа уголовно-исполнительной системы и исполнить полученное предписание о направлении к месту отбывания наказания, и данные в связи с этим указания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Разъяснить осужденному ФИО1, что в случае его уклонения от получения предписания территориального органа уголовно-
исполнительной системы или неприбытия к месту отбывания наказания в
установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит
задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30
суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении
осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-
поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - жидкость в шприце объемом 2,0 мл, содержащая в своем составе наркотическое средство -ацетилированный опий массой 0,11г (после проведения экспертизы - жидкость объемом 0,8 мл из шприца и сухой выпаренный остаток массой 0,06г, который является экстрактом ацетилированного опия); -одну кастрюлю и два фрагмента тканного материала со следами наркотических средств - кодеина, тебаина и морфина; вещества растительного происхождения черного и коричневого цвета общей массой 1513,1г из двух свертков, содержащей морфин, тебаин и кодеин в следовых количествах (после проведения экспертизы общая масса составит 1511,3г); - одну миску, 3 шприца; - одну пепельницу; - фрагмент ваты со следами наркотических средств - тебаина, морфина, кодеина и 3-моноацетилморфина, диацетилморфина; - 15 таблеток белого цвета из двух фрагментов упаковок; - инъекционную иглу; - фрагмент тканного материала; - фрагмент ваты; - фрагмент упаковки; - 2 пакета - сумки, 1 пакет, три бутылки, флакон, две вскрытые упаковки, фрагмент пакета-сумки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить; - три отрезка дактопленки со следами рук, упакованные в белый конверт коричневого цвета, изъятые при осмотре квартиры ФИО1, оставить при материалах дела /л.д.97-101,12/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья