приготовление к незаконному сбыту наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва 08 ноября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО15;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №;

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО17 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, он, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство героин общей массой 13,06 грамм, которое разместил в удобной для сбыта расфасовке - два свертка из полиэтилена, в которых, согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 13,06 грамм (6,94 гр. и 6,12 г.), при этом создав условия для последующего сбыта, тем самым нарушил Федеральный закон РФ №3-Ф3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», после чего ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта проследовал по адресу: <адрес>, где примерно в 00 часов 13 минут был задержан сотрудниками милиции при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», и в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, по адресу: <адрес> присутствии понятых у ФИО18 в ходе личного досмотра из правого кармана брюк, одетых на нем, были изъяты вышеуказанные два свертка с наркотическим средством героин общей массой 13,06 грамм (6,94 гр. и 6,12 г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 г.Москвы «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО19 свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, пояснил, что не согласен с предъявленным обвинением, т.к. не собирался сбывать изъятое у него наркотическое средство, а приобрел его для собственного потребления. Вечером ДД.ММ.ГГГГ у него сломалась машина, сделать ее не получилось. Позвонил дяде, чтобы он помог сделать машину, т.к. дядя знал, что он занимается наркотиками, то не хотел с ним говорить. Потом решил принять наркотики, купил в аптеке шприц и укололся героином, потом снова решил позвонить дяде, который начал его ругать из-за наркотиков. Он /ФИО23/ стал нервничать, громко говорить. Заметил, что на него смотрят люди, из-за чего отошел во двор. Во время разговора вышел со двора на улицу посмотреть номер дома, назвал дяде адрес, но дядя сказал, что приедет, как сделает свои дела. Через некоторое время после телефонного разговора вернулся на прежнее место и его задержали сотрудники милиции. При разговоре с дядей употреблял слово «героин». Ему для приема одной дозы необходимо от 0,3 до 0,8 граммов наркотика, а с собой у него было 13 гр. героина в двух свертках. Приобретал героин крупными дозами, чтобы лишний раз не рисковать. Употребляет наркотики 3 раза в неделю, не чаще. Стоит одна доза героина 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ созвонился с продавцом наркотиков, который предложил купить у него13 грамм за 9500 рублей.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты свидетели показали:

Свидетель ФИО20 показал, что подсудимый его племянник, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9-10 часов вечера звонил ему и сказал, что у него сломалась машина, просил помочь деньгами. Поскольку знал, что он занимается наркотиками, по голосу поняв, что он не трезв, то не хотел с ним общаться. Через некоторое время ему позвонила жена подсудимого и сказала, что последнего задержали сотрудники милиции. Спрашивал у подсудимого, занимается ли он наркотиками, на что тот отрицал данный факт. Жена подсудимого говорила ему, что подсудимый часто закрывается в ванной комнате, и она видела через окно, как тот нюхал порошок. Помог купить подсудимому машину, думал, что он будет зарабатывать деньги, вести нормальный образ жизни, а он стал употреблять наркотики.

Свидетель ФИО21 показал, что подсудимый его двоюродный брат, вел себя хорошо. Его дядя ему помогал все время, машину купил. Слышал, что подсудимый употребляет наркотики, стал какой-то чудной. Подсудимый заботливый сын и отец для своих детей. Продавал ли он наркотики ему не известно.

Факт совершения ФИО22 преступления и его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО24 по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств и всегда хранит наркотики при себе, после чего было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Сотрудники КМ УВД по ВАО <адрес>, и понятые и он, в рамках ОРМ «Наблюдение» прибыли по вышеуказанному адресу и стали ждать. Через некоторое время увидели мужчину, в последствии оказавшимся подсудимым, который по описанию подходил на мужчину, о котором было сообщено. ФИО1 вел себя неадекватно, не было известно, как он поведет себя в последствии, поэтому было принято решение о задержании ФИО1. При задержании подсудимый сразу же назвался ФИО1. При нем были найдены два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в последствии оказавшимся героином;

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он принимал участие в ОРМ «Наблюдение». Мероприятие проходило ДД.ММ.ГГГГ, его реализация состоялась ДД.ММ.ГГГГ ночью в районе <адрес>. Подсудимый был задержан в присутствии понятых, которые присутствовали с самого начала ОРМ и до его окончания. В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого из кармана его брюк были изъяты два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, в последствии оказавшимся героином. ФИО1 при задержании вел себя достаточно спокойно, сразу пояснил, что в свертках находится героин, что приобрел данное наркотическое средство у мужчины земляка. ОРМ было проведено в соответствии с информацией о том, что ФИО1 сбывает наркотики. Не довели данную операцию по сбыту наркотиков из-за того, что не удалось подобрать лицо для проведения проверочной закупки. Материал составлялся по факту хранения. ОРМ проводилось с участием двух понятых, им были разъяснены права, суть проведения ОРМ «Наблюдение». Когда увидели человека, подходящего под описание сбытчика наркотиков, то было принято решение о его задержании. Примерно в 00 часов 15 минут произошло задержание ФИО44;

- показаниями свидетеля ФИО29, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени Эдик занимается хранением и сбытом наркотического средства – героин. В соответствии с этим было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», были приглашены понятые, которым разъяснили права и суть ОРМ. Затем он с сотрудниками и понятыми приехал по адресу: <адрес>, как было указано в поступившей информации и стали ждать. Через некоторое время в их поле зрения появился человек схожий с описаниями указанными в полученной информации. Не стали дождаться момента сбыта наркотиков, поскольку им ранее сообщалось о том, что этот человек действует очень аккуратно. Чтобы не спугнуть его, было принято решение о его задержании. В присутствии понятых ФИО1 был задержан, досмотрен, в ходе досмотра у него было обнаружено 2 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое вещество было опечатано и в последствии оказалось героином. ФИО1 сказал, что купил его у кого-то;

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ночью принимал участие в ОРМ в качестве понятого. Ему пояснили, что к ним в отдел поступила информация о том, что по адресу: <адрес> некий мужчина занимается продажей наркотиков, которые всегда хранит при себе. Согласился принять участие в ОРМ. Прибыв по указанному адресу, вскоре увидели человека, по приметам схожего с фигурантом информации, его задержали в его присутствии. Задержанный оказался ФИО1, при проведении личного досмотра у него из правого кармана брюк серого цвета было изъято 2 свертка с порошкообразным веществом, потом уже стало известно, что это героин. При проведении ОРМ был еще один понятой;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время суток, он находился в районе <адрес>, где сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого, на что он дал согласие. Ему и второму понятому пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 6-й ОРЧ по линии УР КМ УВД по ВАО <адрес> стало известно о неизвестном мужчине по имени «ФИО25», который занимается сбытом наркотического вещества «героин» по адресу: <адрес>. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Они и сотрудники милиции проследовали по вышеуказанному адресу примерно в 23 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ и стали наблюдать. Через некоторое время увидели мужчину, который по приметам совпадал с приметами, названными ему и второму понятому. Примерно в 00 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ он, второй понятой и сотрудники милиции подошли к данному мужчине. Сотрудники милиции представились, предъявили служебные удостоверения. Мужчина предъявил документы на имя ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Был произведен личный досмотр задержанного, в ходе которого из правого переднего кармана брюк серого цвета были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанные нитью черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое вещество в свертках в их присутствии было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью № КМ УВД по ВАО <адрес>, скрепленный подписями задержанного, их подписями и направлено на исследование. По поводу изъятого ФИО43 пояснил, что в изъятых у него свертках находится «героин», который он приобрел у знакомого по имени «ФИО26» в районе «<адрес>» за 9500 рублей. Каких-либо не правомерных действий в отношении задержанного не предпринималось, какого-либо давления на ФИО28 не оказывалось /л.д.34-36/;

-постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что по адресу: <адрес> мужчина по имени Эдик занимается сбытом наркотических средств героин и всегда хранит его при себе /л.д.4/;

- рапортом ФИО8, из которого следует, что он располагает оперативной информацией, что по адресу: <адрес>, в ночное время суток появляется мужчина азербайджанской народности по имени ФИО30, который занимается сбытом наркотического средства героин и всегда хранит его при себе /л.д.5/;

- рапортом сотрудника милиции ФИО8 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 13 минут им совместно с оперуполномоченным 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО13, ФИО9 по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, у которого изъято наркотическое средство «героин» общим весом 13,06 гр. /л.д.6/;

- рапортом сотрудника милиции ФИО8 о задержании, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут им совместно с оперуполномоченным 6 ОРЧ ОУР КМ УВД по ВАО <адрес> ФИО13, ФИО9 по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан гр-н ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающего по адресу: <адрес> /л.д.3/;

- протоколом личного досмотра ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из правого кармана брюк, одетых на ФИО33, были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена, перевязанные нитью черного цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета /л.д.7-9/;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 было выявлено состояние опьянения канабиодами, морфином, кодеином /л.д. 12/;

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.23/;

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества из двух свертков общей массой 13,06 грамм, изъятые у ФИО34 являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин /л.д.64-65/;

- вещественным доказательством: вещества из двух свертков общей массой 13,06гр., которые согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО36 являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, хранятся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> /л.д.75-76/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства приведенные выше, достаточны и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого, которые не имеют существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой. В связи с чем суд пришел к выводу, что у свидетелей оснований для оговора подсудимого нет, так как показания подсудимого существенно не противоречат показаниям свидетелей о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. Учитывая изложенное, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.к. подсудимый был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Об умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует приготовленная для сбыта масса наркотического средства, которая согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью общей массой 13,06 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое является особо крупным размером, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого с квалифицирующим признаком – «в особо крупном размере».

Оценивая показания подсудимого, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами и не противоречат им.

Доводы стороны защиты, подсудимого о том, что подсудимый приобрел наркотическое средство для личного потребления, перед его задержанием он звонил своему дяде, в разговоре с ним произносил слов «героин», в следствии чего его вина не доказана, т.к. его ошибочно задержали за приготовление к сбыту наркотиков, суд расценивает, как несостоятельные, направленные на избежание ответственности за содеянное, которые опровергаются совокупностью доказательств, признанных судом достоверными и приведенными в обосновании вины подсудимого, а также тем обстоятельством, что свидетель ФИО37 показал, что подсудимый его племянник, звонил ему ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 – 22 часа, тогда как подсудимый был задержан в ходе проведения ОРМ в 00 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, а не после его разговора с дядей. Кроме того, подсудимый был задержан не случайно, а в ходе проводимого ОРМ «Наблюдение» и реализации информации о сбыте наркотических средств.

К показаниям свидетелей ФИО39, ФИО38 о том, что им не известно, что подсудимый мог заниматься распространением наркотических средств, а лишь употреблял их, суд относится критически, поскольку данные свидетели являются близкими людьми подсудимого, которые заинтересованы в его судьбе и уклонении подсудимого от справедливого наказания за совершенные им противоправные действия.

В материалах дела не содержится и в судебном заседании не добыто каких-либо данных о том, что подсудимый, свидетели в ходе предварительного следствия был вынуждены давать показания под оказываемым на них давлением, оснований для самооговора и для оговора других лиц у них не имелось, а анализ их показаний на предварительном следствии свидетельствует о том, что они имели реальную возможность давать показания по своему усмотрению.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу, влекущих признания каких-либо процессуальных действий недопустимыми. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании также не установлено.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие у него двух малолетних детей и престарелых родителей, страдающих хроническими заболеваниями, других достоверных обстоятельств судом не установлено, а также суду не приведено и не представлено.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 301-303, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

ФИО40 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 /девять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО41 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО42 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его задержания и содержания под стражей /л.д.26-29/.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство - смесь общей массой 13,06 грамм, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин /после проведения исследования массой 13.02г./, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция № - уничтожить /л.д.75-76, 77/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья