тайное хищение чужого имущества



Дело № ***

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 02 ноября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение № ***, ордер № ***,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства /не отбыто 11 месяцев 24 дня/,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б, в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст. 158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего умысла подошел к входной двери в межквартирный холл вышеуказанного этажа и убедившись в том, что его /ФИО1/ действия незаметны для окружающих, вынул из входной двери квартирного холла вставку из стекла, после чего, в продолжении реализации своего умысла, в образовавшийся проем просунул свою руку и открыл замок входной двери в межквартирный холл внутренней стороны, далее незаконно проник в межквартирный холл, откуда тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут продал похищенный велосипед неустановленному лицу в <адрес> за 1000 рублей, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере 5600 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего умысла подошел к входной двери в межквартирный холл вышеуказанного этажа и убедившись в том, что его /ФИО1/ действия незаметны для окружающих, воспользовался тем, что вышеуказанная дверь не заперта, путем свободного доступа проследовал в межквартирный холл и тайно похитил находящийся там велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 10600 рублей с установленным на нем детским сиденьем стоимостью 1.100 рублей, принадлежащие ФИО6, а всего имущества на сумму 11700 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут продал похищенный велосипед и детское сидение неустановленному лицу в <адрес> за 1000 рублей, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный имущественный ущерб в размере 11700 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего умысла подошел к входной двери в межквартирный холл вышеуказанного этажа и, убедившись, что его /ФИО1/ действия незаметны для окружающих, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки, повредил личинку замка входной двери и открыл дверь, после чего в продолжение реализации своего умысла, незаконно проник в межквартирный холл, откуда тайно похитил один велосипед марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, стоимостью 2700 рублей, и один велосипед марки «<данные изъяты>» голубого цвета, стоимостью 2400 рублей, принадлежащие ФИО7, а всего имущества на общую сумму 5100 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут продал похищенные велосипеды неустановленному лицу в <адрес> за 2000 рублей, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб в размере 5100 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего умысла подошел к входной двери в межквартирный холл вышеуказанного этажа и, убедившись в том, что его /ФИО1/ действия незаметны для окружающих, воспользовался тем, что вышеуказанная дверь не заперта, путем свободного доступа проследовал в межквартирный холл и тайно похитил находящиеся там велосипеды марки «<данные изъяты>», стоимостью 6330 рублей, и велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО8, а всего имущества на общую сумму 10330 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут продал похищенные велосипеды неустановленному лицу возле строительного рынка Никольский, расположенного в <адрес> за 2000 рублей, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный имущественный ущерб в размере 10330 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 44 минуты, находясь на <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего умысла подошел к входной двери <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, в которой проживает ФИО9, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час 55 минут, убедившись в том, что его действия незаметны для окружающих, воспользовавшись тем, что входная дверь данной квартиры была не заперта и приоткрыта, в продолжение реализации своего умысла незаконно проник в вышеуказанную квартиру, из которой с тумбочки, расположенной в коридоре справа от входной двери тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО9, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились: денежные средства в размере 1.000 рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей, а всего имущество на общую сумму 3600 рублей, после чего, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом, с места совершения преступления с похищенным скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: продал похищенный мобильный телефон неустановленному лицу в районе <адрес> за 500 рублей, а вырученные с продажи похищенного имущества деньги потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшей ФИО9 не значительный имущественный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств совершения преступлений и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гражданские иски, заявленные ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 признал.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в их отсутствие, о чем представили заявления.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п.«б, в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку он совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО5; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО6; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО7; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО8; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ФИО9

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая доказанность вины подсудимого, и, соответственно – оснований исковых требований ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, в связи с тем, что исковые требования требуют уточнений и дополнительных расчетов по стоимости причиненного ущерба и размеру исковых требований каждого из истцов, суд оставляет данные иски без рассмотрения, признавая за ними право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства /не отбыто 11 месяцев 24 дня/, поэтому в действиях подсудимого согласно ст.18 УК РФ усматривается признак рецидива.

Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления суд на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому по данному приговору, частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил преступления, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, назначая наказание по правилам ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, суд, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б, в», ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п.«б,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

- по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года;

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому ФИО1 по данному приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 3 /три/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ /л.д.42-45/.

Гражданские иски ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - диск с видеозаписью с места совершения преступления, находятся при материалах уголовного дела, оставить при материалах дела /т.1 л.д. 63-63/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ь