покушение на совершение сделки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 января 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, в нарушение порядка, установленного ч.1 п.4; ч.2 ст.10; п.8 ч.2 ст. 13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003г. №15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ №431 от 25 июня 1992г. «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п.12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №1378 от 21 ноября 1996г., не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашел в полиэтиленовом пакете, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, пластины из металла белого цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 868,9 грамм, изготовленные из драгоценного металла - серебра, где расчетная масса чистого серебра в составе указанных изделий из металла белого цвета составляет 860,2 грамма.

Указанный драгоценный металл, в виде пластин из металла белого цвета, он (ФИО1), в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от 26 марта 1998г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 №15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994г. №756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004г. №433), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил по месту фактического проживания: <адрес> целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (ФИО1) в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п.4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №433 от 24 августа 2004 года), а также п.4 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ«О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции № от ДД.ММ.ГГГГ) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес>, вл.20, пытался продать вышеуказанные пластины из металла белого цвета, общей массой 868,9 грамма, с расчетной массой чистого серебра - 860,2 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, ФИО5 из расчета 50 рублей за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от сделки отказался, а его (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитниками, который не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.191 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, характеризуется положительно, является пенсионером, инвалидом 3 группы, имеет несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его раскаяние и признание вины, наличие инвалидности и несовершеннолетнего ребенка, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, исключительными, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 /пятнадцати тысяч/ рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - пять пластин из металла белого цвета общей массой 868,9 грамм, изготовленных из сплавов на основе драгоценного металла – серебра, расчетной массой 860,2 грамм чистого серебра в составе сплавов, хранящиЕся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ВАО г.Москвы, обратить в доход государства; - микроаудиокассету, серийный номер АВ 906, хранящуюся при материалах дела, оставить на хранение при материалах дела /л.д.59-60, 115/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья