организация и содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 17 февраля 2011г.

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего - судьи Мишина И.Н., с участием:

государственного обвинителя –Данилова А.Ю., помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимой – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение №, ордер №;

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, она, будучи зарегистрированной и проживая в <адрес>, начиная с неустановленного дознанием времени и до задержания ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные организацию и содержание притона для употребления наркотических средств и привлечения в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться ею для употребления наркотиков, неоднократно предоставляла вышеуказанную квартиру таковым (в частности ФИО4, ФИО5, ФИО6), а также поддерживала квартиру в функциональном состоянии, создавая необходимые условия для потребления в ней наркотических средств, получая при этом в качестве вознаграждения за использование своей квартиры часть изготовленного наркотического средства для своего личного употребления. Так, ДД.ММ.ГГГГ она предоставила вышеуказанную квартиру ФИО4 и ФИО5 для совместного употребления изготовленного на кухне данной квартиры наркотического средства - первитин. Затем ДД.ММ.ГГГГ она вновь предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для совместного употребления изготовленного на кухне указанной квартиры наркотического средства — первитин. В тот же день, в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут, сотрудники Службы по ВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по <адрес> произвели обследование данной квартиры, расположенной по указанному адресу, в результате которого были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для употребления наркотических средств, а именно: 2 медицинских шприца с желтой жидкостью, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин. Объемы представленных на экспертизу жидкостей составили 0,9 мл и 1,1 мл. Массы сухих остатков в пересчете на весь объем жидкостей составили 0,04 грамма и 0,04 грамма соответственно. Все это свидетельствует о том, что в ее (ФИО1) квартире осуществлялось употребление наркотических средств. Таким образом, ФИО7 организовала и содержала в своей квартире притон для систематического потребления в нем наркотических средств.

Подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя полностью признала, не отрицала фактических обстоятельств дела, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитниками, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая несудима, характеризуется формально положительно, вину признала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её раскаяние и признание вины, наличие несовершеннолетней дочери, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств дела находит возможным не назначать ей дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденной, доказать своим поведением своё исправление.

Меру пресечения в отношении ФИО1 не избирать.

Вещественное доказательство по вступлению приговора суда в законную силу: - два одноразовых медицинских шприца, два сухих остатка кустарно изготовленного средства массой 0,04г и 0,04г., одноразовый медицинский шприц с прозрачной жидкостью, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; - четыре отрезка дактопленки со следами рук хранить при материалах дела /л.д. 14, 103-107/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья