покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Москва 22 ноября 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, старшего помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

подсудимого – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2006 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, в неустановленные время и месте, но не позднее 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,39 грамма, являющееся наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях незаконного сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 15 минут, по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Седьмой континент», имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и во исполнение данного умысла, заранее договорившись о встрече с гражданином ФИО5, незаконно сбыл последнему за 1200 рублей, сверток с наркотическим средством - героин весом 0,39 грамма, после чего ФИО1 был задержан сотрудниками 1 -го отдела Службы по ВАО Управления ФСКН России по <адрес>, проводивших оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»

В присутствии понятых ФИО5 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции указанный выше сверток с наркотическим средством - героином, приобретенный у ФИО1, а в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в присутствии понятых в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Службы по ВАО УФСКН РФ по <адрес>, оперативные сотрудники обнаружили и изъяли из левого переднего кармана джине, одетых на нем (ФИО1), денежные средства в размере 1100 рублей, из суммы 1200 рублей, полученные им от ФИО5 за незаконный сбыт наркотического средства - героин.

Таким образом, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя полностью признал, не отрицал фактических обстоятельств дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия подсудимого как покушение, суд принимает во внимание, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, вину признал, раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также ВИЧ-инфекцию, характеризуется формально положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также ВИЧ-инфекции, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Оценивая изложенное, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку применение условного осуждения или более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не может обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела находит возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с зачетом времени его задержания и содержания под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора суда в законную силу: - сверток с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета массой 0,37г., являющегося наркотическим средством - героин /остаток после исследования и экспертизы/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> /квитанция №/ уничтожить; - одну купюра номиналом 1000 рублей и одну купюру номиналом 100 рубле, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, квитанция № вернуть по принадлежности ФИО6 /квитанция №/ /л.д.11, 80-82, 83, 84/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья

ь