умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 декабря 2010г.

Судья Перовского районного суда г.Москвы Мишин И.Н., с участием:

государственного обвинителя – ФИО2, помощника прокурора Перовской межрайонной прокуратуры <адрес>;

потерпевшего – ФИО5;

подсудимой – ФИО1;

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре судебного заседания – Лариной Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей офис-менеджером в ООО «ФИО8», зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, находясь на кухне, в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошла к ФИО5 и, имевшимся у нее в руке кухонным ножом, нанесла ему ножевое ранение в область грудной клетки, чем причинила ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения по передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии на уровне 4-го межреберья, сопровождающееся ранением правого легкого, внутриплевральным кровотечением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая по предъявленному ей обвинению виновной себя полностью признала, не отрицала фактических обстоятельств дела. Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, признала в полном объеме и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, который не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный Перовским межрайонным прокурором <адрес> в интересах Российской Федерации в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в размере 124909 рублей 52 копейки, суд оставляет без рассмотрения, признавая за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку разрешить его по существу не представляется возможным без дополнительных расчетов, т.к. согласно представленной справке из НИИ СП им. ФИО6 следует, что оплата стоимости лечения производилась за счет страховой компании «ФИО9», а также Московского городского бюджета на общую сумму 124909 рублей 52 копейки, а указания на размер суммы, затраченной Московским городским фондом обязательного медицинского страхования, отсутствуют.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, вину признала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает её раскаяние, признание вины, оказание медицинской помощи потерпевшему, других достоверных обстоятельств суду не приведено и не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, применив ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 /двух/ лет.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на ФИО1 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанной инспекции, осуществляющей исправление осужденной, и доказать своим поведением свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Перово <адрес>, уничтожить /л.д.53/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья