умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 23 декабря 2010 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО3 подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: в точно неустановленное следствием время в период с 21 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту своего фактического проживания, в одной из комнат двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, толкнул обеими руками в область грудной клетки ответственного квартиросъемщика вышеуказанной квартиры, постоянно проживавшую по вышеуказанному адресу ФИО2, отчего последняя упала на пол, при этом ударившись головой о стол, а затем о тумбочку, после чего он (ФИО1) действуя во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, несколько раз, не менее пяти, ударил потерпевшую, лежавшую на полу указанной комнаты, головой о деревянную ножку стола, причинив своими преступными действиями ФИО6 телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменной области головы, ушибленной раны левой теменно-затылочной области головы, ушибленной раны правой теменно-затылочной области головы, ушибленной раны в затылочной области головы слева, ушибленной раны на границе правых лобной и теменной областей головы, кровоподтеков в области проекции орбит правого и левого глаза, кровоподтека в области проекции правого лобного бугра, кровоподтека в области проекции правой ушной раковины, четырех ссадин у наружного угла левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях лобно-теменной области головы слева с переходом на височную область, кровоизлияния в мягких тканях головы в левой затылочной области, кровоизлияния в мягких тканях правой лобной области головы, вдавленного многооскольчатого перелома левых теменной и височной костей, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой преимущественно в области проекции левых височных и теменных долей объемом около 90 мл, единичных мелкоточечных кровоизлияний в толще твердой мозговой оболочки, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой как справа, так и слева, преимущественно на боковых поверхностях височных и теменных долей, точечных кровоизлияний в проекции левых височной и теменной долей в белом веществе головного мозга слева, кровоизлияний в желудочки головного мозга, борозд вдавливания на базальных поверхностях миндалин мозжечка, единичных точечных кровоизлияний в стволе головного мозга, в совокупности составляющие открытую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6

Причиненные ФИО6 вышеперечисленные телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть последней в точно неустановленное следствием время в период с 01 часа 35 минут до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, в результате сдавливания головного мозга подоболочечными кровоизлияниями, развившимися в результате открытой черепно-мозговой травмы на фоне перелома костей черепа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину признал полностью и показал, что к настоящему времени он плохо помнит произошедшие события, его действия правильно описаны в обвинении, при проверке его показаний на месте, в явке с повинной. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ФИО8, о том, что, ей со слов пострадавшей ФИО6 известно, что ФИО1 проживал в её квартире.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что в марте 2008 года он являлся оперуполномоченным ОВД по району Новогиреево УВД по ВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на место происшествия по адресу: <адрес>. В указанной квартире был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - черепно-мозговой травмой. Кроме того, в указанной квартире произошел пожар. Племянница ФИО6 - ФИО8 пояснила, что в последнее время в квартире у её тетки проживал мужчина по имени «ФИО12». Последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в квартиру ФИО6, чтобы переодеться и обнаружила, что входная дверь вскрыта, а в самой квартире находятся сотрудники милиции, от которых она узнала о том, что ФИО2 нашли мертвой с признаками насильственной смерти. (том № 1;л.д. 102-103)

Показания свидетеля ФИО9 о том, что он является сотрудником пожарной части Управления по ВАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда поступило сообщение о пожаре. Прибыв по адресу в составе второго отделения, он совместно с сотрудниками первого отделения поднялся в квартиру, где произошел пожар.
Дверь в квартиру была металлическая и закрыта изнутри. Замок двери не был
поврежден. Когда дверь удалось вскрыть, он зашел в квартиру, где в коридоре, с
правой стороны происходило возгорание. Он проследовал в комнату, где был обнаружен труп женщины (ФИО6), лежащий на полу. У неё на лице были следы побоев, а на голове была кровь. На полу также были следы крови. Убедившись, что она мертва, он решил ничего не предпринимать, так как на месте происшествия уже были сотрудники милиции и ССиНМП. После того, как тушение пожара было окончено, он вышел из квартиры. Предположительно имело место занесение открытого огня в коридор, возгорание шло от пола. Огнем было охвачено небольшое пространство в коридоре, в другие комнаты квартиры огонь распространиться не успел. (том № 1; л.д. 125-128)

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является дознавателем 2 РОГПН Управления по ВАО ГУ МЧС РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он получил сообщение от диспетчера ПЧ № о пожаре по адресу: <адрес>. Когда он прибыл по указанному адресу, пожар был уже потушен, при этом металлическая входная дверь в квартиру была вскрыта. Изучив место происшествия, он установил, что очаг возгорания находился в коридоре указанной квартиры, с правой стороны, ближе ко входу в комнату. Все помещения в квартире были сильно закопчены. На полу большой комнаты, головой к окну, был обнаружен труп женщины с признаками черепно-мозговой травмы. На подушках в районе головы женщины имелись следы крови. На трупе следов прямого воздействия огня не имелось. Наиболее вероятной причиной пожара послужило занесение открытого источника огня - поджог пола в коридоре. (том №1;л.д.104-105)

Протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, расположенная в первом корпусе <адрес> в <адрес>, где обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде открытой черепно-мозговой травмы. В ходе осмотра изъяты: наволочка с пятнами вещества бурого цвета, одеяло с пододеяльником с пятнами вещества бурого цвета, простыня с пятнами вещества бурого цвета, продукты горения, личные документы ФИО6 (том № 1; л.д. 8-24; 65-66);

- явкой с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает, что в ДД.ММ.ГГГГ года между ним и его знакомой «тетей ФИО13», у которой он проживал, произошел конфликт из-за того, что та отказалась вернуть ему денежные средства, которые он у нее хранил. В ходе ссоры он её толкнул, в результате чего она упала и ударилась головой о стол. Он начал её трясти, при этом еще несколько раз ударил её головой об стол. После этого он стал искать свои денежные средства, а не найдя, забрал мобильный телефон и часы. Затем он решил поджечь квартиру, для чего повсюду разбросал её одежду, газеты и бумаги, при этом большую часть сложил возле входа в комнату, где все произошло. Туда же он сложил в коридоре деревянные разделочные доски, скалку, облил все это спиртными напитками и поджег, после чего скрылся с места происшествия и уехал в <адрес>. (том № 2; л.д. 23-24);

- протоколом проверки показаний ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 на месте происшествия, расположенного по адресу: <адрес>, показал каким именно образом ДД.ММ.ГГГГ происходили события, о которых он давал показания, уточнив, как именно и где, он толкнул ФИО2, а затем нанес удары головой об ножку стола. (том №2; л.д. 51-62);

- заключением эксперта №, из выводов которого следует, что: 1. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: 1.1.

- на волосистой части левой теменной области головы обнаружена рана № (ушибленная), лоскутообразной формы, косо вертикального направления, длиной 6,3 см. На левом краю раны определяются дополнительные надрывы, косо горизонтального направления длиной от 0,3 до 0,5 см. Края раны неровные осаднены, концы островатые, в дне раны определяются мягкие ткани с кровоизлияниями соединительно тканные перемычки и поврежденные кости черепа;

- в левой теменно затылочной области обнаружена рана № (ушибленная), щелевидной формы вертикального направления длиной 5 см. края раны неровные, осаднены, концы островатые, в дне раны определяются мягкие ткани с кровоизлияниями соединительно тканные перемычки и поврежденные кости черепа;

- в правой теменно-затылочной области обнаружена рана № (ушибленная), щелевидной формы, косо горизонтального направления длиной 4,7 см. Края раны неровные, осаднены, концы островатые, в дне раны определяются мягкие ткани с кровоизлияниями соединительно тканные перемычки и поврежденные кости черепа;

- в затылочной области головы слева обнаружена рана № (ушибленная), щелевидной формы, косо вертикального направления, длиной 4 см. Края раны неровные, осаднены, концы островатые, в дне раны определяются мягкие ткани с кровоизлияниями соединительно тканные перемычки и поврежденные кости черепа;

- на границе правых лобной и теменной областей обнаружена рана № (ушибленная), щелевидной формы, косо вертикального направления, длиной 2,9 см. Края раны неровные, осаднены, концы островатые, в дне раны определяются мягкие ткани с кровоизлияниями соединительно тканные перемычки и поврежденные кости черепа;

- в лобной области проекции орбит, как правого, так и левого глаза определяются неправильной овальной формы кровоподтеки, размерами: справа 2,3x5 см, слева 2,8x6 см;

- в области проекции правого лобного бугра определяется кровоподтек овальной формы, размерами 4x6,5 см;

- в области проекции правой ушной раковины определяется кровоподтек овальной формы, размерами 1,5x3,7 см;

- у наружного угла левого глаза имеется четыре ссадины неправильной овальной формы размерами от 0,3x1 см до 1x1,6 см;

- в лобно-теменной области головы слева, с переходом на височную область в мягких тканях обнаружено кровоизлияние размерами 11x15 см;

- в левой затылочной области в мягких тканях головы обнаружено кровоизлияние овальной формы размерами 5,5x7 см;

- в мягких тканях правой лобной области головы обнаружено кровоизлияние овальной формы размерами 3x5,5 см;

- при просмотре костей черепа обнаружен вдавленный, многооскольчатый перелом левых теменной и височной костей представленный в виде шести костных фрагментов неправильной формы с неровными мелко зубчатыми краями, между собой хорошо сопоставимыми;

- кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, преимущественно в области проекции левых височной и теменной долей, состоящее из жидкой крови и рыхлых свертков крови темно-красного цвета, объемом около 90 мл;

- в толще твердой мозговой оболочки на данном участке единичные мелкоточечные кровоизлияния темно-красного цвета;

- мягкая мозговая оболочка серо-розовая, умеренно полнокровная, под ней, как справа, так и слева, преимущественно на боковых поверхностях, височных и теменной долей определяются пластинчатые кровоизлияния темно-красного цвета, охватывающие как борозды, так и извилины головного мозга;

- в белом веществе головного мозга слева, в проекции левых височной и теменной долей определяются точечные кровоизлияния темно-красного цвета;

- кровоизлияния в желудочки головного мозга;

- борозды вдавливания на базальных поверхностях миндалин мозжечка

-единичные точечные кровоизлияния в стволе головного мозга.

Все вышеописанные повреждения прижизненные, образовались в короткий временной промежуток, незадолго до наступления смерти (менее 2-4 часов), от воздействия тупого (тупых), твердого (твердых) предмета (предметов), с ограниченной поверхностью соударения, воздействий было не менее 5, судя по заключению эксперта № сп, с превышающим количеством металлизации (в результате проведенного исследования препаратов кожи от трупа ФИО6, 68 лет, установлено, что по сравнению с контрольным образцом в крае раны № затылочной области слева повышено содержание свинца, кремния, алюминия, титана и бария. Выявленная металлизация может быть обусловлен, как воздействием травмирующего предмета, имеющего в своем составе и (или) на своей поверхности указанные элементы, так и общей загрязненностью объекта (указанные элементы входят в состав грунта, песка и т.д.). Все вышеописанные повреждения в совокупности составляют открытую черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и находится в прямой, причинно-следственной связи с наступлением смерти. После причинения данной черепно-мозговой травмы потерпевшая могла жить и совершать активные действия, короткий временной промежуток (не более 2-4 часов).

1.2

- на тыльной поверхности левой кисти определяется кровоподтек овальной формы размерами 5x8,5 см.

Вышеописанный кровоподтек прижизненный, образовался незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета, или от соударения о таковой при падении с высоты собственного роста, индивидуальные особенности травмирующего предмета в повреждении не отразились.

Данный кровоподтек не причинил вреда здоровью и не находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. После причинения данного кровоподтека потерпевшая могла жить и совершать активные действия неограниченный временной промежуток.

Достоверно установить последовательность всех повреждений, описанных в пункте 1, не представляется возможным, в виду того, что они все были причинены практически одновременно (т.е. в короткий промежуток времени).

2. Смерть ФИО6, наступила в результате сдавливания головного мозга подоболочечными кровоизлияниями, развившимися в результате открытой черепно-мозговой травмы, на фоне перелома костей черепа.

3. Смерть ФИО6, наступила не менее чем за 4-6 часов до момента фиксации трупных явлений на месте обнаружения трупа. (том № 1; л.д. 53-61);

- заключением эксперта №, из которого следует, что на наволочке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ФИО14, которая могла произойти от ФИО6 (том № 1; л.д. 174-176);

- заключением эксперта №, из выводов которого следует, что на простыне, изъятой с места происшествия обнаружена кровь человека, относящаяся к группе ФИО15, которая могла произойти от ФИО6 (том № 1;л.д. 181-183);

- заключением эксперта №, из выводов которого следует, что:

1.Причиной возникновения пожара в квартире явилось воспламенение горючих веществ и материалов, находившихся в очаге пожара, от воздействия на них открытого пламени или тлеющего табачного изделия.

2. Наличие сквозного прогара паркетного пола в прихожей является косвенным признаком присутствия в зоне горения интенсификатора (ускорителя) горения, который мог быть в жидкой фазе (например, ЛВЖ или ГЖ), либо на полу находился легкогорючий твердый материал (например, бумага в разрыхленном состоянии).

3. Очаг пожара находился в прихожей квартиры, вероятно, на поверхности пола со следами сквозного прогара паркета. Определить более конкретное место возникновения горения в прихожей квартиры по материалам дела не представляется возможным.

4. Вероятным местом возникновения возгорания в прихожей является поверхность пола со следами сквозного прогара паркета. От пламени на полу в прихожей воспламенились сгораемые изделия домашнего обихода, расположенные над этим местом или в непосредственной близости с ним, а затем, по истечении некоторого времени, огонь через дверной проем перешел на стену комнаты, смежную с прихожей. (том № 2; л.д. 7-15);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой в помещении СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в каб. № дома расположенного по адресу: <адрес>, изъят оптический диск с записью с камеры видеонаблюдения, установленной в подъезде <адрес>. (том № 1; л.д. 76-78);

- протоколом осмотра оптического диска с записями с камеры видеонаблюдения установленной в подъезде <адрес>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут в подъезд заходит мужчина, одетый в темную бейсболку, светлую куртку, темные брюки
(ФИО1). ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 32 минуты из дверей подъезда выходит
вышеуказанный мужчина, одетый в темную бейсболку, темную куртку, темные брюки, при этом на правом плече у мужчины висит сумка-портфель на ремне, а в левой руке он несет спортивную сумку темного цвета. (том № 1; л.д. 79-80);

- протоколом осмотра наволочки, простыни, одеяла и пододеяльника, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, имеющиеся на наволочке и простыне, идентифицированные судебной биологической экспертизой как кровь ФИО6 (том № 1; л.д. 168-169);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми признаны: наволочка, простыня, одеяло в пододеяльнике со следами вещества бурого цвета и гари; два оптических диска <данные изъяты> и <данные изъяты>, с записью камер видеонаблюдения. (том № 1; л.д. 81, 170)

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, относимыми, допустимыми и достоверными, так как они согласуются друг с другом и получены без нарушения закона. Проведенные по делу экспертные исследования, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Заключения экспертов оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд принимает их как достоверные доказательства. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые и достоверные доказательства.

Суд вышеуказанные показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого признает достоверными, поскольку их показания согласуются друг с другом, и с материалами дела, при этом показания свидетелей допрошенных на предварительном следствии получены без нарушения закона.

Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 доказана и его действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1, суд признает его раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> прокуратуры СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: наволочку, простыню, одеяло в пододеяльнике; оптические диски <данные изъяты> и <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья