покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 14 марта 2011 года

Судья Перовского районного суда г.Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: так она в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела спрессованные вещества в виде двух кусков общей массой 0.8 г, являющимися наркотическим средством гашишем. После чего, она (ФИО1) в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка » ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут находясь около <адрес>, с целью наживы, незаконно сбыла гр-ке ФИО5, за 1000 рублей, два свертка, в которых находились спрессованные вещества в виде двух кусков общей массой 0,8 г, являющимися наркотическим средством - гашишем.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку она, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, беременна.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает её раскаяние, признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, суд с учетом личности подсудимой, считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет. Возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 500 рублей, выданные ФИО6 - оставить по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья