умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 16 марта 2011 года

Перовский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 32 минут до 17 часов 48 минут, находясь в квартире по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО5, возникшей на почве личных, неприязненных отношений, подошла к гр-ну ФИО5, и имевшимся у нее в руке ножом умышленно нанесла ему ножевое ранение в область грудной клетки, чем причинила ему согласно заключению эксперта телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны в 3-ем межреберье слева, ранение левого легкого, гемопневмоторакс, массивную тканевую эмфизему грудной клетки слева, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд как и обвинение квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие претензий потерпевшего, который просил назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, а также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой ФИО1, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, отрицательно характеризуется по месту жительства, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает её раскаяние и признание вины. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах назначая наказание в виде лишение свободы, суд с учетом личности подсудимой, считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске Перовского межрайонного прокурора <адрес> в части возмещения затрат на лечение потерпевшего, суд считает необходимым признать за прокурором право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как разрешить иск без его отложения невозможно, поскольку в иске не указано в чью пользу прокурор просит взыскать затраты на лечение потерпевшего, которые состоят из затрат двух учреждений, при этом сумма иска, указанная цифрами не соответствует сумме иска, указанной прописью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Обязать ФИО1 ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: СД-диск, хранящийся в камере хранения ОВД «<данные изъяты>» <адрес> - уничтожить.

Признать за Перовским межрайонным прокурором <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья