покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 04 февраля 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ОАО «Принт» курьером, зарегистрированного по адресу: <адрес> (общежитие), фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федера­ции, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоя­тельствам, а именно: он, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных рядом с его домом по адресу: <адрес>, корпус 1, в нарушение порядка, установленного ч.1 п.4; ч.2 ст. 10; п.8 ч.2 ст. 13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п. 12 Перечня функций упразд­ненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Мини­стерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспек­циями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения найденного, отрезки проволок из металла белого цвета, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 5,64 грамма, изготовлены из двухкомпонентных сплавов драгоценного металла - палладия и вольфрама, общая расчетная масса чистого палладия в составе отрезков проволок составляет 4,85 грамма.

Указанный драгоценный металл, в виде отрезков проволок из металла белого цвета, он (ФИО1), в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил по месту фактического проживания, по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, он (ФИО1) в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п.4 Постановления Правительст­ва РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №433 от 24 августа 2004 года), а также п.4 Постановления Правительства РФ №152 от 22 марта 1993 года «О добыче и использо­вании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции № 2111 от 30 декабря 2000 года) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес>, пытался продать вышеуказанные фрагменты проволок из металла белого цвета, общей массой 5,64 грамма, расчетной массы чистого палладия - 4,85 грамм, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий ФИО5 из расчета 18 долларов США за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от сделки отказался, а его (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федера­ции, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоя­тельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого исключительными, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: отрезки проволок из металла белого цвета, общей массой 5,64 грамма, изготовленные из двухкомпонентных сплавов драгоценного металла - палладия и вольфрама, общая расчетной массой чистого палладия 4,85 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД ВАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства, аудиокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья