покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 февраля 2011 года

Перовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Таджикской ССР, <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершила покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: так она (ФИО1), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке, расположенной в деревне <адрес>, в нарушение порядка, установленного ч.1 п.4; ч.2 ст. 10; п.8 ч.2 ст. 13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ), п.1 Постановления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п. 12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашла, то есть незаконно приобрела путем присвоения найденного, металл белого цвета в виде контактных частей, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 3142,1 грамма, в составе которого содержится драгоценный металл- серебро, где расчетная масса чистого серебра в составе указанных контактных частей из металла белого цвета составляет 91,3 грамма.

Указанный драгоценный металл, в виде контактных частей из металла белого цвета, она (ФИО1), в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федераль­ного закона от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правитель­ства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранила по месту регистрации и фактического место проживания: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, она (ФИО1) в нарушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п.4 Постановления Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №433 от 24 августа 2004 года), а также п.4 Постановления Правительства РФ №152 от 22 марта 1993 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Россий­ской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблени­ем», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции № 2111 от 30 декабря 2000 года) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес>, пыталась продать вышеуказанные изделия из металла белого цвета в виде контактных частей, общей массой 3142,1 грамма, расчетной массы чистого серебра - 91,3 грамма, не являющиеся ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий ФИО5 из расчета 20 рублей за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 от сделки отказался, а ее (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд, как и обвинение квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку она совершила покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом по состоянию здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает её раскаяние в содеянном, признание вины и состояние ее здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание -не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимой исключительными, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: металл белого цвета в виде контактных частей, массой 3137,5 грамма, в составе которого содержится драгоценный металл- серебро, расчетной массой чистого серебра 91,3 грамма, хранящийся в камере хранения СУ при УВД ВАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья