покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва 09 марта 2011 года

Перовский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Киреева А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он, в ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное следствием время, находясь в районе станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, в неустановленном следствии месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,6 г, являющееся наркотическим средством гашишем, которое он (ФИО1) незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО1), примерно в 15 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, с целью получения за него денежного вознаграждения в сумме 500 рублей, осуществил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства гр-ну ФИО2, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя вышеуказанного наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как он (ФИО1) был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления по адресу: <адрес>, где у него (ФИО1) из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, в присутствии понятых в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, имеющая серию и номер №, которая была ранее выдана гр-ну ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а гр-ном ФИО2 было добровольно выдано ранее приобретенное у него (ФИО1) спрессованное вещество растительного происхождения массой 0,6 г, являющееся наркотическим средством гашишем.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает его раскаяние, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

При таких обстоятельствах, назначая наказание в виде лишения свободы, суд с учетом личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4-х лет. Возложить на ФИО1 обязанность ежемесячно являться для регистрации в органы исполняющие наказания, не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания.

Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения СО при ОВД по району Вешняки <адрес>, подлежащее сдаче в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги в сумме 500 рублей, выданные ФИО6 - оставить по принадлежности..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья