покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 03 февраля 2011 года

Судья Перовского районного суда города Москвы Киреев А.И., с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры ВАО <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Петровой И.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 1995 г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: так он (ФИО1), в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте при неустановлен­ных следствием обстоятельствах, в нарушение порядка, установленного ч.1 п.4; ч.2 ст. 10; п.8 ч.2 ст. 13 Федерального Закона РФ от 26 марта 1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ), п.1 Постанов­ления Правительства РФ № 431 от 25 июня 1992 года «О порядке сбора, приемки и перера­ботки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», а также п. 12 Перечня функций упраздненного Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1378 от 21 ноября 1996 года, не имея регистрационного удостоверения, выдаваемого государственными инспекциями Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, нашел, то есть незаконно приобрел путем присвоения найден­ного, отрезки проволоки, а также контактные пластины и лом контактных пластин из металла белого цвета, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 1872,1 грамма, изготовленные из сплавов на основе драгоценного металла- серебра, где расчетная масса чистого серебра в составе указанных отрезках проволоки, контактных пластинах и ломе контактных пластин составляет 1276,1 грамма.

Указанный драгоценный металл, в виде отрезков проволоки, контактных пластин и лома контактных пластин из металла белого цвета, он (ФИО1), в нарушение правил, предусмотренных ч.2 ст.20 и ч.4 ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ), п.4 Постановления Правительства РФ от 22 февраля 1993 года № 152 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», п.22 и п.26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1994 года № 756 «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 № 433), не сдавая в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоцен­ных камней Российской Федерации при Министерстве финансов РФ, незаконно хранил по месту фактического местопроживания: <адрес>, с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, он (ФИО1) в на­рушение правил совершения сделок с драгоценными металлами, установленных п.4 Поста­новления Правительства РФ № 756 от 30 июня 1994 года «О совершение сделок с драгоцен­ными металлами на территории РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №433 от 24 августа 2004 года), а также п.4 Постановления Правительства РФ №152 от 22 марта 1993 года «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Россий­ской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблени­ем», Указа Президента РФ №179 от 22 февраля 1992 года «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» (в редакции № 2111 от 30 декабря 2000 года) и приложения к данному Указу, находясь по адресу: <адрес>, пытался продать вышеуказанные изделия из металла белого цвета в виде отрезков проволоки, контактных пластин и лома контактных пластин, общей массой 1872,1 грамма, расчетной массы чистого серебра - 1276,1 грамма, не являющиеся ювелир­ными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий ФИО5 из расчета 30 рублей за 1 грамм, однако, довести до конца указанное преступление не смог по независя­щим от него обстоятельствам, так как ФИО5 от сделки отказался, а его (ФИО1) действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ВАО <адрес>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимого было заявлено добровольно, после консультации с защитником и ФИО1 понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд, как и обвинение квалифицирует ч.3 ст.30, ч.1 ст.191 УК РФ, поскольку он совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с заболеванием перенес хирургическую операцию.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояние его здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд признает совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств, характеризующих личность подсудимого исключительными, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: отрезки проволоки, контактные пластины и лом контактных пластин из металла белого цвета, массой 1865,5 грамма, в составе которого имеется драгоценный металл - серебро, расчетной массой чистого серебра 1276,1 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД ВАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства, микроаудиокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья